Виталий Беляков

Подскажите как собрать или из чего сделать катодный материал на воздушно-аллюминиевый аккумулятор. спасибо.

Ответы
Маргарита Пильникова

Химические источники тока со стабильными и высокими удельными характеристиками - одно из важнейших условий развития средств связи.

В настоящее время потребность пользователей электроэнергии для средств связи покрывается, в основном, за счет применения дорогостоящих гальванических элементов или аккумуляторов.

Аккумуляторы являются относительно автономными источниками электропитания, поскольку нуждаются в периодическом заряде от сети. Зарядные устройства, применяемые для этой цели, имеют высокую стоимость и не всегда способны обеспечить благоприятный режим заряда. Так, аккумулятор Sonnenschein, изготовленный по технологии dryfit и имеющий массу 0,7 кг, а емкость 5 А·ч, заряжается в течение 10 часов, причем при заряде необходимо соблюдать нормативные значения тока, напряжения и времени заряда. Заряд проводится сначала при постоянном токе, затем при постоянном напряжении. Для этого применяются дорогостоящие зарядные устройства с программным управлением.

Абсолютно автономными являются гальванические элементы, но они, как правило, имеют низкую мощность и ограниченную емкость. По исчерпании заложенной в них энергии они утилизируются, загрязняя окружающую среду. Альтернативой сухим источникам являются воздушно-металлические механически перезаряжаемые источники, некоторые энергетические характеристики которых приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Параметры некоторых электрохимических систем

Электро-химическая система

Теоретические параметры

Практически реализуемые параметры

ЭДС, В

Удельная энергия, Вт·ч/кг

Напряжение, В

Удельная энергия, Вт·ч/кг

Воздушно-алюминиевая

2,7

Воздушно-магниевая

3,1

Воздушно-цинковая

1,65

60-200

Никель-металлгидридная

1,35

1,2

50 – 60

Никель-кадмиевая

1,45

1,2

40 – 50

Марганцево-цинковая

1,5

1,1 – 1,2

50 – 90

Марганцево-литиевая

3,0

2,5 – 2,8

Как видно из таблицы, воздушно-металлические источники, в сравнении с другими широко применяемыми системами, обладают наибольшими теоретическими и практически реализуемыми энергетическими параметрами.

Воздушно-металлические системы были реализованы значительно позже, а их разработка до сих пор ведется менее интенсивно, чем источников тока других электрохимических систем. Однако испытания опытных образцов, созданных отечественными и иностранными фирмами, показали их достаточную конкурентоспособность.

Показано, что сплавы алюминия и цинк могут работать в щелочных и солевых электролитах. Магний - лишь в солевых электролитах, причем его интенсивное растворение идет как при генерировании тока, так и в паузах.

В отличие от магния алюминий в солевых электролитах растворяется лишь при генерировании тока. Для цинкового электрода наиболее перспективны щелочные электролиты.

Воздушно-алюминиевые источники тока (ВАИТ)

На основе алюминиевых сплавов созданы механически перезаряжаемые источники тока с электролитом на основе поваренной соли. Эти источники абсолютно автономны и могут использоваться для электропитания не только средств связи, но и для заряда аккумуляторов, питания различной бытовой аппаратуры: радиоприемников, телевизоров, кофемолок, электродрелей, светильников, электрофенов, паяльников, маломощных холодильников, центробежных насосов и пр. Абсолютная автономность источника позволяет использовать его в полевых условиях, в регионах, не имеющих централизованного электроснабжения, в местах катастроф и стихийных бедствий.

Заряд ВАИТ производится в течение считанных минут, которые необходимы для заливки электролита и/или замены алюминиевых электродов. Для заряда нужна лишь поваренная соль, вода и запас алюминиевых анодов. В качестве одного из активных материалов используется кислород воздуха, который восстанавливается на катодах из углерода и фторопласта. Катоды достаточно дешевы, обеспечивают работу источника в течение длительного времени и, поэтому оказывают незначительное влияние на стоимость генерируемой энергии.

Стоимость электроэнергии, получаемой в ВАИТ, определяется, в основном, лишь стоимостью периодически заменяемых анодов, в нее не включается стоимость окислителя, материалов и технологических процессов, обеспечивающих работоспособность традиционных гальванических элементов и, поэтому, она в 20 раз ниже стоимости энергии, получаемой от таких автономных источников как щелочные марганцево-цинковые элементы.

Таблица 2 - Параметры воздушно-алюминиевых источников тока

Тип батареи

Марка батареи

Число элементов

НРЦ, В

Масса электролита, кг

Емкость по запасу электролита, А·ч

Масса комплекта анодов, кг

Емкость по запасу анодов, А·ч

Масса батареи, кг

Погружаемые

24ВАИТ250

38,88

14,00

58,33

1,90

238,81

12,70

18ВАИТ250

29,16

10,50

58,33

1,44

238,81

9,53

12ВАИТ250

19,44

7,00

58,33

0,96

238,81

6,35

6ВАИТ250

9,72

3,50

58,33

0,48

238,81

3,17

Заливаемые

6ВАИТ125

9,72

0,60

10,00

0,24

119,40

0,90

5ВАИТ125

8,10

0,50

10,00

0,20

119,40

0,75

4ВАИТ125

6,48

0,40

10,00

0,16

119,40

0,60

6ВАИТ50

9,72

0,60

10,00

0,10

50,75

0,60

5ВАИТ50

8,10

0,50

10,00

0,09

50,75

0,50

4ВАИТ50

6,48

0,40

10,00

0,07

50,75

0,40

Длительность непрерывной работы определяется величиной потребляемого тока, объемом залитого в элемент электролита и составляет 70 - 100 А·ч/л. Нижний предел определяется вязкостью электролита, при которой возможен его свободный слив. Верхний предел соответствует снижению характеристик элемента на 10-15%, однако по его достижении для удаления электролитной массы необходимо применение механических устройств, которые могут повредить кислородный (воздушный) электрод.

Вязкость электролита возрастает по мере его насыщения взвесью гидроксида алюминия. (Гидроксид алюминия встречается в природе в виде глины или глинозема, является прекрасным продуктом для производства алюминия и может быть возвращен в производство).

Замена электролита осуществляется в считанные минуты. С новыми порциями электролита ВАИТ может работать до исчерпания ресурса анода, который при толщине 3 мм составляет 2,5 А·ч/см2 геометрической поверхности. Если аноды растворились, их в течение нескольких минут заменяют новыми.

Саморазряд ВАИТ очень мал, даже при хранении с электролитом. Но в силу того, что ВАИТ в перерыве между разрядами может храниться без электролита - его саморазряд ничтожен. Ресурс работы ВАИТ ограничен сроком службы пластмассы, из которой он изготовлен ВАИТ без электролита может храниться до 15 лет.

В зависимости от требований потребителя ВАИТ может быть модифицирован с учетом того, что 1 элемент имеет напряжение 1 В при плотности тока 20 мА/см2, а ток снимаемый с ВАИТ определяется площадью электродов.

Проведенные в МЭИ(ТУ) исследования процессов, протекающих на электродах и в электролите, позволили создать два типа воздушно-алюминиевых источников тока - заливаемые и погружаемые (табл. 2).

Заливаемые ВАИТ

Заливаемые ВАИТ состоят из 4-6 элементов. Элемент заливаемого ВАИТ (рис. 1) представляет собой прямоугольную емкость (1), в противоположных стенках которой установлен катод (2). Катод состоит из двух частей, электрически соединенных в один электрод шиной (3). Между катодами располагается анод (4), положение которого фиксируется направляющими (5). Конструкция элемента, запатентованного авторами /1/, позволяет уменьшить отрицательное влияние образующегося в качестве конечного продукта гидроксида алюминия, за счет организации внутренней циркуляции. С этой целью элемент в плоскости, перпендикулярной плоскости электродов, разделен перегородками на три секции. Перегородки выполняют также роль направляющих анод полозков (5). В средней секции располагаются электроды. Выделяющиеся при работе анода пузырьки газа поднимают вместе с потоком электролита взвесь гидроксида, который опускается на дно в двух других секциях элемента.

Jpg 392x244, 12260 байт

1 - корпус элемента, 4 - анод, 2 - катод, 5 - направляющие полозки, 3 - катодная шина

Рисунок 1 - Схема элемента

Подвод воздуха к катодам в ВАИТ (рис. 2) осуществляется через зазоры (1) между элементами (2). Крайние катоды защищены от внешних механических воздействий боковыми панелями (3). Непроливаемость конструкции обеспечивается применением быстро снимаемой крышки (4) с уплотнительной прокладкой (5) из пористой резины. Натяг резиновой прокладки достигается прижатием крышки к корпусу ВАИТ и фиксацией ее в этом состоянии с помощью пружинных фиксаторов (на рисунке не показаны). Сброс газа осуществляется через специально разработанные пористые гидрофобные клапаны (6). Элементы (1) в батарее соединены последовательно. Пластинчатые аноды (9), конструкция которых разработана в МЭИ [2], имеют гибкие токосъемы с элементом разъема на конце. Разъем, ответная часть которого соединена с блоком катодов, позволяет быстро отсоединять и присоединять анод при его замене. При подсоединении всех анодов элементы ВАИТ соединяются последовательно. Крайние электроды соединены с борнами (10) ВАИТ также посредством разъемов.

Jpg 415x269, 15219 байт

1- воздушный зазор, 2 - элемент, 3 - защитная панель, 4 - крышка, 5 - катодная шина, 6 - прокладка, 7- клапан, 8 - катод, 9 - анод, 10 - борн

Рисунок 2 - Заливаемый ВАИТ

Погружаемый ВАИТ

Погружаемый ВАИТ (рис. 3) представляет собой вывернутый на изнанку заливаемый ВАИТ. Катоды (2) развернуты активным слоем наружу. Емкость элемента, в которую заливался электролит, делится на две перегородкой и служит для раздельной подачи воздуха к каждому катоду. В зазоре, через который подавался к катодам воздух, установлен анод (1). ВАИТ же активируется не заливкой электролита, а погружением в электролит. Электролит предварительно заливается и хранится в перерыве между разрядами в баке (6), который разделен на 6 не связанных между собой секций. В качестве бака используется моноблок аккумулятора 6СТ-60ТМ.

Jpg 405x333, 15580 байт

1 - анод, 4 - катодная камера, 2 - катод, 5 - верхняя панель, 3 - полозок, 6 - электролитный бак

Рисунок 3 - Погружаемый воздушно-алюминиевый элемент в панели модуля

Такая конструкция позволяет быстро разбирать батарею, удаляя модуль с электродами, и манипулировать при заливке и выгрузке электролита не с батареей, а с емкостью, масса которой с электролитом составляет 4,7 кг. Модуль объединяет 6 электрохимических элементов. Элементы крепятся на верхней панели (5) модуля. Масса модуля с комплектом анодов 2 кг. Последовательным соединением модулей набирались ВАИТ из 12, 18 и 24 элементов. К недостаткам воздушно-алюминиевого источника можно отнести довольно высокое внутреннее сопротивление, низкую удельную мощность, нестабильность напряжения во время разряда и провал напряжения при включении. Все указанные недостатки нивелируются при использовании комбинированного источника тока (КИТ), состоящего из ВАИТ и аккумулятора.

Комбинированные источники тока

Разрядная кривая "заливаемого" источника 6ВАИТ50 (рис. 4) при заряде герметизированного свинцового аккумулятора 2СГ10 емкостью 10 А·ч характеризуется, как и при питании других нагрузок, провалом напряжения в первые секунды при подключении нагрузки. В течение 10 -15 минут напряжение возрастает до рабочего, которое остается постоянным в течение всего разряда ВАИТ. Глубина провала определяется состоянием поверхности алюминиевого анода и его поляризацией.

Gif 500x200, 7062 байт

Рисунок 4 - Разрядная кривая 6ВАИТ50 при заряде 2СГ10

Как известно, процесс заряда аккумулятора протекает только в том случае, когда напряжение на источнике, отдающем энергию, выше, чем на аккумуляторе. Провал же начального напряжения ВАИТ приводит к тому, что аккумулятор начинает разряжаться на ВАИТ и, следовательно, на электродах ВАИТ начинают протекать обратные процессы, которые могут привести к пассивации анодов.

Для предотвращения нежелательных процессов в цепь между ВАИТ и аккумулятором устанавливается диод. В этом случае разрядное напряжение ВАИТ при заряде аккумулятора определяется не только напряжением аккумулятора, но и падением напряжения на диоде:

UВАИТ = UАКК + ΔUДИОД (1)

Введение в цепь диода приводит к увеличению напряжения как на ВАИТ, так и на аккумуляторе. Влияние наличия диода в цепи иллюстрирует рис. 5, на котором представлено изменение разности напряжений ВАИТ и аккумулятора при заряде аккумулятора попеременно с диодом в цепи и без него.

В процессе заряда аккумулятора в отсутствии диода разность напряжений имеет тенденцию к уменьшению, т.е. снижению эффективности работы ВАИТ, в то время как в присутствии диода разность, а, следовательно, и эффективность процесса имеет тенденцию к возрастанию.

Gif 500x272, 7845 байт

Рисунок 5 - Разность напряжений 6ВАИТ125 и 2СГ10 при заряде с диодом и без него

Gif 500x276, 13775 байт

Рисунок 6 - Изменение токов разряда 6ВАИТ125 и 3НКГК11 при электропитании потребителя

Gif 443x292, 3000 байт

Рисунок 7 - Изменение удельной энергии КИТ (ВАИТ - свинцовый аккумулятор) с увеличением доли пиковой нагрузки

Для средств связи характерно потребление энергии в режиме переменных, в том числе пиковых, нагрузок. Такой характер потребления был смоделирован нами при электропитании потребителя c базовой нагрузкой 0,75 А и пиковой 1,8 А от КИТ, состоящего из 6ВАИТ125 и 3НКГК11. Характер изменения токов генерируемых (потребляемых) составляющими КИТ, представлен на рис. 6.

Из рисунка видно, что в базовом режиме ВАИТ обеспечивает генерацию тока, достаточную для питания базовой нагрузки и заряда аккумулятора. В случае пиковой нагрузки потребление обеспечивается током, генерируемым ВАИТ и аккумулятором.

Проведенный нами теоретический анализ показал, что удельная энергия КИТ является компромиссной между удельной энергией ВАИТ и аккумулятора и возрастает с уменьшением доли пиковой энергии (рис. 7). Удельная мощность КИТ выше удельной мощности ВАИТ и возрастает с увеличением доли пиковой нагрузки.

Выводы

Созданы новые источники тока на основе электрохимической системы "воздух-алюминий" с раствором поваренной соли в качестве электролита, энергоемкостью около 250 А·ч и с удельной энергией свыше 300 Вт·ч/кг.

Заряд разработанных источников осуществляется в течение нескольких минут путем механической замены электролита и/или анодов. Саморазряд источников ничтожен и поэтому до активации они могут храниться в течение 15 лет. Разработаны варианты источников, отличающиеся способом активации.

Исследована работа воздушно-алюминиевых источников при заряде аккумулятора и в составе комбинированного источника. Показано, что удельная энергия и удельная мощность КИТ являются компромиссными величинами и зависят от доли пиковой нагрузки.

ВАИТ и КИТ на их основе абсолютно автономны и могут использоваться для электропитания не только средств связи, но и питания различной бытовой аппаратуры: электромашин, светильников, маломощных холодильников и пр. Абсолютная автономность источника позволяет использовать его в полевых условиях, в регионах, не имеющих централизованного электроснабжения, в местах катастроф и стихийных бедствий.

Виталий Беляков

спасибо большое, я думал вам безразлично

Владимир Сухих

В качестве анода в алюминий-воздушных батареях используются алюминиевые пластины, а наружный воздух выступает катодом. Алюминиевая составляющая системы медленно разрушается, так как молекулы металла соединяются с кислородом и выделяют энергию. Подробнее см.: 🖼

Ни
Николя

с точки зрения катодных материалов все воздушно-алюминиевые аккумуляторы не компетентны игнорировать тенденций парадоксальных эмоций. пожалуйста.

Ни
Николя

ха ха

Из
Издалека

Берете катод, селедку и 125 граммов хозяйственного мыла. Далее добавляете воздух в безвоздушный алюминиевый аккумулятор, соединяете. С вас магарыч.

Виталий Беляков

пробовал не получилось

Из
Издалека

Не ту селедку взяли

Виталий Беляков

учту

Беляков Антон

берешь плутоний посыпаешь солью на 20 минут в духовку при температуре 200 градусов и вуаля.стыдно такие вещи не знать

Виталий Беляков

ну да..... отец оставил оборон предприятия, маленький кусочек храню в свинцовой коробочке

Беляков Антон

ну это правильно он должен быть на каждой кухне

Виталий Беляков

да нет... на кухню страшно нести, да и рядом стоять хоть и в коробочке

Беляков Антон

плутоний должен бояться тебя а не ты его

Виталий Беляков

)))))))) ха..

Anatoly Shutov

В ГУГЛ...Все в ГУГЛ... Там Вам сразу ответят - На такой вопрос - один ответ, есть один вопрос! Что Вы курите?

Виталий Беляков

я не курю

Александр Покалин

Углеродно-кадмиевый стержень больше всего подкатит для оного...

Виталий Беляков

мысль хорошая.... однако там более сложно стержень не выделит кислород из воздуха при том процессе что описан

Александр Покалин

Понято. Значит надо искать другое решение. Осциллятор что ли добавить?.. Не так просто всё...

Виталий Беляков

я думаю использовать уже продоваемые кислородные генераторы

Александр Покалин

Велосипед изобретать бессмысленно...

Нина Городничева

Этот же вопрос повторить в поисковике ГУГЛа или Яндекса

Виталий Беляков

нет ну готов познакомиться

Нина Городничева

Это долгая песня.... ВЫ можете прямо сейчас задать свой вопрос тому, Кто Вас знает давно уже!

Виталий Беляков

они не отчветят

Нина Городничева

Я - про Господа Бога - Отца всех живущих! Давненько Он Вас знает и готов помочь! Потому что Он Сам всё исоздал и знает всё!

Виталий Беляков

я спрошу обязательно

Гульнара Сегизбаева

Не в мой адрес, скорее всего вам этажом ниже или выше 😄

Лариса Матвиенко

катодом в данном виде аккумуляторов служит воздух!

Виталий Беляков

почти.... катодом служит воздух однако контакты подведены к катодному материалу, он должен из воздуха выделять кислород которым насыщает воду в которой аллюминивая пластина окисляется вследствие из неё выбиваются электроны, соответственно на контактах появляется разность патенциалов

Лариса Матвиенко

все правильно, не стала просто описывать процесс

Виталий Беляков

умница

Лариса Матвиенко

спасибо, у Вас тоже не скучный вопрос

Лунная Радуга

еще раз тоже самое и по-русски. моя твоя не понимаю

Виталий Беляков

прости долго писать все задают один и тот же вопрос

Лунная Радуга

я предполагаю из аллюминия

Виталий Беляков

нет.... из нановолокна

Лунная Радуга

опаньки...

Вадим Иванов

Вот зарядка от бедини )))

Виталий Беляков

это не то

Вадим Иванов

Типа емкости что ли ? Алюминий и бумага ?

Нурлан Аженов

Подавайте на патент,Вы изобрели невозможное.

Виталий Беляков

да нет евреи опередили, пытаюсь узнать секрет, больно заинтриговало

Нурлан Аженов

ЭТОГО В ПРИРОДЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!Т.Ч. ЭТО ВСЁ СПЛЕТНИ.

Виталий Беляков

http://energysafe.ru/energy_conservation/batteries_ups/1492/ посмотрите может тоже станет интересно

Нурлан Аженов

спасибо,всего хорошего,гляну,но всё равно что то не верится,пока.

Виталий Беляков

нет принцип хороший, такие аккумуляторы не новы, их использовали военные в радиоаппаратуре, потом отказались

Нурлан Аженов

Сначала я думал,что Вы прикалываетесь,но спасибо надо глянуть т.к. я в теме.Пока.

Виталий Беляков

спасибо

Антон Подбородов

Во загнул, купи обычный литиевый и не парься

Виталий Беляков

емкости мало

Антон Подбородов

Тогда генератор

Виталий Беляков

http://www.idrive.kz/clubs/154/v_izraile_razrabotali_vozdushno-aljuminievij_akkumuljator_

Антон Подбородов

*DONT_KNOW*

Виталий Беляков

вот и я не знаю... если бы получилось узнать....

Лариса Агафонова

Не стоит благодарности. Всегда рады помочь

Масяничка ...=)

простите,это уже не ко мне!гугл в помощь)

Виталий Беляков

не помог

Виталий Беляков

не помог

Людмила Попова

аккумуляторы- это не мой конек))) Удачи!!!

Виталий Беляков

умница

Людмила Попова

спсб 🙂

Vladislav Skouridine

Замечательная просьба для Спрашивалки!

Виталий Беляков

никто ответить не может

Vladislav Skouridine

Так и я не могу

Евгений Чернов

Мы тебе подскажем, а ты себе госпремию ?

Виталий Беляков

с тобой поделюсь, деньги значения не имеют

Евгений Чернов

Они и двигают прогресс

Виталий Беляков

у меня нет, такой уже изобрели евреи, однако сам материал из которого изготовили катод держат в секрете

Евгений Чернов

На евреев не кивай -сам берись ,изобретай

Виталий Беляков

вот именно... изломал голову

Aizhan Assanova

это вопрос не ко мне,не могу ответить :?