Соня

Почему расизм и остальные дискриминации до сих пор так актуальны??

Ответы
Ва
Василий

При любом раскладе будет неравенство..
Кто-то - лидер.. И он руководит, кто-то - генератор идей, которого не интересует управление.. Умные. Те, кто поглупее - подчиняются (статисты)..
Но
Но и глупые хотят быть вождями.. И эти глупые могут быт не одиночками, а в стае..
Тогда "глупые" и сочиняют расизм - "наша раса выше всех, и все остальные хотят нас удавить".
Сочиняют религию, партии..
Даже можно делать террор на основе "филателии"... Примерно такая история описана в повести В.Пановой "Который час" - когда не очень здоровый человек пришёл к власти...
Почему "не очень здоровый"* Нормальный человек понимает, что если его назначают лидером, то только для того, чтобы сделать крайним..

Рк
Ркхндвыр

Потому что – обезьяны.
Мы обезьяны. Мартышки. Стадные бесхвостые млекопитающие.
Миллионы лет эволюции научили нас доверять «своей стае» и гнать «чужих». Поэтому мы просто обожаем объединяться. В любые группы: национальные, религиозные, культурные, языковые...
Совершенно забывая о том, что у нас вообще-то один общий предок – выходец из африканских лесостепей. И он – привет нацистам из white power! – был темнокожий 😂

Это пройдет. Со временем.

Соня

Я вот тоже никогда не понимала по какому признаку кто то ставит себя выше..или умнее.,

Рк
Ркхндвыр

Даже не выше – это просто личная оценка – а когда люди совершенно разные по любым критериям, от размера обуви до IQ объединяются по какому-то смешному признаку...
По географическому, к примеру 😁

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

потому что мозг нарастает слоями и при этом верхние слои хоть и несут в себе нововыработанные свойства, прежние и нижние слои отнюдь не лишаются "права голоса". их чрезвычайно легко активировать извне.

Ми
Михаил

Старые песни всё, люди ради выгоды решения своих проблем гниют... Сколько людей погибло во вторую мировую, и суды были, и приговоры, и вешали... А толку? Теперь фашизм в той стране которая с ней боролась...

Соня

Они внушали себе все это время , что могут, и готовили детей к этому... Решили что они могут вместо Бога решать кому жить , кому нет

Ми
Михаил

Увы вы правы, очень переживаю, что люди не поймут и не очнутся... Вот тогда что делать, вот что страшно...

Елена Кузнецова

Это заложено в нас: люди делят мир на свой - чужой, чтобы сохранить целостность своей группы. Так было в далёком прошлом. Все, что отличается от нас - пугает, вызывает неприязнь. Мир изменился, а мы - нет

Проходил Мимо.

Потому что очень легко и приятно чувствовать себя выше и лучше остальных, не потому что ты этого достоин, а просто потому, что у тебя кожа определенного цвета или ты родился в определенной стране.

Роберт

Потому что угнетателям выгодно, что бы угнетаемые расходовали протестную энергию между собой , а не против них .

Проходил Мимо.

И вообще, это очень удобно - есть ответы на любые вопросы. Почему цены поднялись? - Негры виноваты!! Утрирую конечно.

Денис Машин

Своё превосходство постоянно нужно доказывать на деле по большей части это проявляется в технологическом плане т.е человек прогрессирует над другими ,а всё остальное спекуляция и оправдание

Александр Петрович Кудрявцев

генетически заложено в человеке относиться настороженно к непохожим на них. Порой даже враждебно. Правители, политики и банкиры умело это используют разжигая этнические и религиозные войны

Александр

Эти пакостные штуки позволяют одним доминировать (в мозгах своих) над другими, оправдывая желание тупо унизить и отжать у других всё в свою пользу. Универсальные инструменты, биологичные.

Ирина

Человек человека всегда поймёт какой бы национальности и вероисповедания он не был, по эмоциям, жестикуляции, некоторым словам. Всё остальное придумано, уважение и доброта спасут мир 🕊️

Александр К.

Разница в менталитете.. Если приезжий, то нежелание жить по гласным и негласным законам той местности, куда прибыл приводит сначала к ненависти, а потом и к конфликтам и противостоянию..

Соня

Разница в уме, и проивознесении себя над другими людьми

Ё✨
Ёжик ✨

если присмотреться, то в древние времена, в средние века и сейчас мир, на самом деле, нисколько не изменился - только смена декораций и персонажей, а сценарии всё те же...

Vladimir Afanasiev

Потому что исчезли социальные ориентиры. И постулат "человек человеку враг" имеет место быть. Пример - события в Украине. Да, по всему миру примеров немерено.

Алексей Лукин

Это все политические взгляды. Верховные чины вбивают в головы людям как им жить и что делать. А они как стадо баранов ведутся. Мало тех кто остался людьми

Соня

Так может это проблема не чинов а стада

Алексей Лукин

Ну я бы так не сказал. Им сказали они сделали. Войны между собой разводят верхи. А простые смертные для них игральные пешки. Все же в войнах и гибели простых людей виновато государство

Roman Balan

У людей очень трудно искоренить невежество, а желание оскорбить, унизить представителей других народов особенно сейчас ощущается очень остро!

Гр
Грег

Потому что это выгодно властям их система разделяй и властвуй вот они и разделяют не нужно вестись на нациские расовые партийные и другие вещи

O X A N A

Потому что мы ещё недостаточно перемешались. Вот когда мулатов и метисов станет больше, чем чистокровных, можно будет мечтать о равенстве.

Соня

А разве не нужно ценить человека, его жизнь..

O X A N A

А разве это уже не другой вопрос? Риторический.

Виктор Золотухин

Все как в животном мире, если волк забредет в чужую стаю, вероятно его съедят, или стаю шимпанзе поймает сородича из другой стаи его съедят.

Волк, Серый Волк

Потому что люди разные. Им интересно сбиваться в кучки по какому-то признаку. И считать свою кучку лучше других, рационализируя свой выбор

Иван Иванович

Расизм-это элемент борьбы. Любой расизм является управляемым и тонко рассчитан на определенную этническую группу людей.