Александр Голубев

Сыну 10 лет. Начинает проявлять свой характер. Детский максимализм, порой даже в дерзкой форме. Пресекать или поощерять ?

Ответы · страница 3
Татьяна

И не пресекать, и не поощрять. Показывать своё отношение к его поступкам. Характер нельзя ломать, а поведение можно корректировать собственным отношением и собственным примером.

Кира Маевская

разговаривать и объяснять-без нажима и родительского прессинга...Сейчас важный момент-будет Вам сын другом или нет. Кстати-многие теряют взаимопонимание с детьми на этом этапе

Александр Голубев

Спасибо, интересный взгляд.

Света Филичева

Не всё и не всегда поощрять, но и слово пресекать тоже не вполне подходит. Считаться с мнением взрослеющего сына и ненавязчиво направлять в нужное русло. Больше с ним общаться.

Ольга Мурашова

Терпеть. Ему сейчас нелегко, гормоны бушевать начинают. Займитесь чем-то вместе. Станьте ему интересны, станьте не папой, а другом. Все будет хорошо. Это я как педагог говорю.

Ольга Мурашова

Спасибо. В ответ скажу, что Вы замечательный отец. Чаще такие вопросы задают мамы, а папам недосуг. А вообще я считаю, что детей надо больше любить, чем воспитывать.

Татьяна Сулейманова

уметь находить золотую середину)))) в данной ситуации отвлечь юное создание от сложившейся проблемы)))) любите своих детей, но не потакайте их прихотям)))) Удачи в воспитании!

Ольга Макарова

Конечно пресекать,но ни в коем случае криками,этим только усугубите положение,к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход.Но и безнаказанным это оставлять нельзя.

Зацелованный Мухами.

Общаться и вовлекать в свою деятельность хобби. Привлекать в гараж на дачу, рыбалку. Волшебные слова - нужна помощь, без тебя ни как, только тебе доверяю это дело, и тд

Татьяна Фильчагина (Мавроди)

Перенаправлять. резко пресекать - негатив пойдёт, акцентированный на вас, поощрять - от рук отобъётся. найдите общие интересы, чтобы мог сын себя равным с вами стать

Ирина Щербина

разговаривать на равных, но не опускать ситуацию до по-небратства, у каждого должны быть свои обязанности и ответственность.И прежде всего уважение друг к другу!!

Му
Мусечка

характер -это хорошо.не забывайте он мужчина. пресекать не стоит. а вот сблизиться ..хотя этот возраст как раз стесняется своих родителей какими бы они не были

Александр Голубев

почему вы решили что стесняется,?

Му
Мусечка

когда мой сын был примерно в таком возрасте он мне купил книжку о проблемах детей и родителей в этом возрасте.мне она очень помогла.я ее потом кому-то отдала.

Му
Мусечка

кто он и что значит объяснил зачем?

Александр Голубев

ваш сын обьяснил ,зачем именно эту книжку купил? обычно в 10 лет игрушки или приключенческие книжки дети просят.

Му
Мусечка

он много читал,очень любил и потом у нас такое общение с ним было.я ему давала читать что считала будет ему интересно,а он мне.хотя он ,наверное,был несколько постарше. Кстати я сама покупала ему подобной литературы,в смысле тематической. Например,откуда дети берутся.

Му
Мусечка

сейчас читаем мало( в начале некогда,сейчас мозги не воспринимают информацию,но иногда читаю

Татьяна Щербинина

Во всём должна быть мера. Наберитесь терпения. Не следует навязывать своё мнение, лучше проводить сравнения, чтоб сын как бы сам принимал правильные решения.

Katerina Kosarewa

попытаться понять чего ему хочется и не наказывать физически или лишением компа- только обострите ситуацию.Может быть какой-то общий интерес-мужской-найти

Александр Голубев

К компу доступ свободный. Да , много времени вместе проводим. Мне его характер даже нравится, хотя жене не очень

Katerina Kosarewa

она женщина и Мама- у нее просто ДРУГОЙ взгляд!!! попробуйте определить, каким вы хотите видеть своего ребенка в будущем и что для этого нужно.Просто он взрослеет и с мамой уже нет такой близости, а для нее он еще МАЛЫШ!!!1 и всгда таким будет

Гульмира Сарсембаева

Быть ближе он ростет ведь и не надо сним усюсю будьте другом но не отцом тираном потом вы сами будете в нем искать друга брата .в общем самого классного сына.

** Виктория**

Спокойно сказать какие чувства вы испытываете когда он так поступает. Например, ты оскорбляешь меня таким поведением я чувствую обиду зачем ты это делаешь?

Ирина Мягкова

Смотря в чем. Если просто дурь - пресекать, если по смыслу Вы сами с ним согласны - поощрять. Но это путь опасный, проверено, таким людям потм живется непросто

Ирина Мягкова

потому что маленький человек учитися отстаивать свои взгляды, а в современном мире это не слишком ценится .

Александр Голубев

Но ведь и добиваются своего сами именно такие.

Ирина Мягкова

Тоже верно. Если характера хватит. Но еще тут важно видеть грань - если просто "хочу, потому что я так сказал" без обоснований, то все-таки пресекать

Александр Голубев

Я говорю чтоб был адекватным. Все должно быть по месту.

Елена Марченко

просто общаться на равных и почаще спрашивать у него"совета " в некоторых вопросах -как ты думаешь? или что можешь посоветовать?твое мнение тоже интересно...

Л.
Лесик ...

Больше общаться, задавать вопросы по точке зрения. Чтобы он доверял вам и все мог рассказать. К сожалению- мы часто требуем- но так мало знаем своих детей....

Елена Заболотная

разговаривать с ним надо как со взрослым-для чего он так себя ведет,например спросить-что это для него значит и объяснять как это может выглядить по иному

О_О )))

беседовать.... проявлять терпение..... рассказывать, но не в навязчивой форме - что такое хорошо, а что такое плохо)))).... главное больше уделяйте внимания.....

Александр Голубев

Так я и спрашиваю, это хорошо или плохо?

Светлана Колчина

Это , скорее , самоутверждение . Поискать компромисс , чтобы остаться сыну другом , иначе можно его оттолкнуть и со временем , потерять связь и влияние .