Александр Голубев

Сыну 10 лет. Начинает проявлять свой характер. Детский максимализм, порой даже в дерзкой форме. Пресекать или поощерять ?

Ответы · страница 4
Ольга Колыванова

Отпустите ситуацию, ведь он тоже личность, просто надо понять, что его сейчас тревожит, все возникает не на пустом месте. Поговорите с ним на равных...

Ольга Иванова

если сильно пресекать, не сможет самостоятельно принимать решения в дальнейшем, если поощрять выйдет во вседозволенность. Во всем должна быть мера

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Пресекать нужно грубость и неуважение к старшим, чужому мнению. Объяснять, что хорошо, что плохо и главное - почему. А его мнение, безусловно, уважать

Татьяна Чернова

я думаю надо предлагать в любой ситуации два решения, чтоб сам решал, воспитывать чувство ответственности и разговаривать, много разговаривать...

Ирина Гайко

Почитайте детскую психологию. У Вашего сына пока ещё позднее детство, - это самый интересный сознательный детский возраст. Может проблема в Вас?

Александр Голубев

какая проблема? это черта многим детям присуща. только по разному все относятся

Ирина Гайко

И всё-таки почитайте детскую психологию, чтобы понять, что не нужно делать ни то, ни другое....

Ирина Гайко

У любого поведения есть причина. Её надо понять, подумать и поговорить с ребёнком на тему: Как бы было хорошо, если бы... и почему. В этом возрасте они понимают больше иных взрослых, только не знают, что с этим пониманием делать...

Галина Махмудова

Это начинается переходный возраст, надо все объяснять. Но зависит от характера ребенка, иногда можно аргументированно пресечь, но не поощрять

Ольга Курдаш

трудный возраст, это у всех бывает, думаю конечно не поощрять, пресекать порционно, но больше общаться и всё свободное время проводить вместе

Евгения Солнце

Лучше вспомнить себя!) и поделиться с сыном какой нибудь поучительной историей из своей той жизни: наладить с ним контакт! А то будет поздно....

Ирина

Я пресекаю, но в пределах разумного. Считаюсь с его мнением, но приэтом он всегда чувствует что я родитель, а он ребенок. Мы стараемся дружить)

L:
Larissa :-)

Моим сыновьям 18 и 10. Я всегда стараюсь придерживаться золотой середины. Быть справедливо-строгой и самой любящей мамой... пока получается...

Светлана Пушилина

Разговаривать, набраться терпения и ждать, все закончится. Не оставляйте ребенка без внимания, старайтесь быть другом , а не узурпатором.

Елена

Та же фигня! Стараюсь анализировать каждую конкр.ситуацию и быть другом. Отдала в секцию каратэ-пусть начнет проявлять его сначала там)

Жанна Чагина

Лучше понимать, вспомните себя в этом возрасте, пресекать значит его потерять. Нужно найти с ним контакт и оказывать на него влияние.

Ярослава

Пресекать, когда дерзит, а в других случаях муж говорил- поговорим по- взрослому и все было нормализовано. Мы говорили с ним на равных

Татьяна Ларионова

Взрослеет однако. Понимайте почему он это делает и смотрите по ситуации. Где то надо пройти мимо, где то настоять. Пример приведите...

Genadij Kozlovskij

Разговаривать, спрашивать и рассказывать о своей точке зрения, не поддаваться на упрощения и раскрывать многогранность проблемы...

А*
Алёнка ***

Объяснять...что такое хорошо и что такое плохо,главное не перегнуть палку,чтобы не закрылся в себе...больше проводить время вместе.

Анатолий Бондарь

Конечно поощрять - ему надо вырасти Мужчиной , Лидером , отцом семейства наконец ! Женщин в мужском обличии уже и так достаточно ....

Люся Руколеева

Середину поищите.Разговаривать пытайтесь.Не всегда получается,но дайте понять ребёнку,что вы любите его,и очень сильно любите!!!

Ил
Илона

)))))))))))))))))))))ГЛУПА!!!ЗА ЧТО ЕГО ПООЩЕРЯТЬ??????ПОТОМ БЕД НЕ ОБЕРЁТИСЯ!!!!!!ПРЕСЕКАТЬ!!!!!БУДИТ ЗНАТЬ ЧТО ПАПА ЭТО ПАПА!!!А НЕ ДЯДЯ С УЛИЦЫ!

Александр Голубев

дерзость- это не хамство, не грубость.