Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Завтра, 29 ноября годовщина трагическои гибели Зои Космодемьянскои. Кто она? (Это я к молодёжи). Комсомолка, первая женщина Герои Советского Союза за ВОВ!!! В ту суровую осень 1941 Горком комсомола Москвы принимал до 2000 заявок от комсомольцев Москвы и области с требованиями(не просьбами, а требованиями) послать на фронт! В истории Руси, царскои России такого подъёма патриотизма не было!! Указ Сталина №0428 о том, что бы "земля горела под ногами фашистов" был, хоть и жесток, но выхода не было - Гитлер не Наполеон и приходил нас не завоёвывать, а уничтожать и тут уж не до сантиментов! 15 часов истязали совсем ещё девчонку, но ничего так и не добились, звери! Когда об неё тушили окурки, хлестали ремнём, пилили спину пилои, вырывали ногти, она только морщилась от боли, но не сказала ни слова. Фашисты даже имени её не узнали! Заговорила она только перед повешеньем! "Сталин с нами. Сталин придёт!" И Сталин отдал приказ, что бы солдат 332 полка в плен не брать!! Такое можно забыть?

Ответы
Максим Маклаков

Ага, воевали "на уничтожение",только миллион русских были за Гитлера,а многие области они даже не оккупировали,потому что там свергли советчиков ещё до их прихода.В 1944 каждый восьмой солдат восточного фронта был славянином, а в помощниках Вермахта служило ещё 300 тысяч человек и всем ещё платили зарплату,кормили и взяли с собой при отступлении. В то время когда советчики грабили своё же население и оно ело гнилую картошку, Вермахт раздавал мирным жителям сгущёнку,тушёнку,хлеб и шоколад на праздники - изверги,да и только

Валера Которашвили

Указ Сталина №0428 о том, что бы "земля горела под ногами фашистов" был, хоть и жесток, но выхода не было.... Приказ заключался в том, чтоб сжигать дома, захваченные фашистами. То, что там проживали еще и советские граждане никого не интересовало. Люди и так были оккупированы фашистами, так тут свои же им хаты сжигали, выгоняя их на мороз. Под это дело создавались диверсионные группы, в состав которых и входила Зоя. Но все это ни в коей мере не умоляет ее подвига. Кстати и о последних словах Зои тоже бытуют разные версии...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я же писал, что Гитлер не Наполеон и пришёл не захватывать, а уничтожать, а тут уж...! Немцев надо выгнать на мороз! Почему на фронте люди бросались с гранатами под танки, а те , кто был в домах не могли ими пожертвовать? Воевала вся страна! Бытуют. Я слышал интервью очевидца, которыи мальчишкои с крыши слышал эти слова!

Оксана Мельниченко

такое забыть невозможно, да и подло забывать такое. вот только Сталин не отдавал такого приказа. это легенда родилась в кинематографе послевоенного времени. в действительности, как писал военный корреспондент майор Долин, солдаты и офицеры, узнав, что перед ними стоит полк палача Рюдерера, казнившего Зою Космодемьянскую, поклялись не оставлять в живых ни одного из вояк этого полка.

Оксана Мельниченко

только тупой верит всему, что написано в инете

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А при чём тут инет? Я это ещё в школе знал. У нас по внеклассному чтению разбиралась эта тема "Её звали Таня"!

Оксана Мельниченко

помереть тупым ваше неотлемлющее право

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Да что же ты взялась за ругань? Злишься, что не знаешь ни хера? Учиться надо было, а не по колодцам лазать!

Иван Мельников

Спор не шутка,слово вылетело из уст, потом не вернёшь,каждый хочет показаться умней других,как грамматику не учишь,всё равно ты кол получишь,(Фантомас)😂

Valentin Garmanov

С начала убираем из школ фотографии пионеров- героев. Потом на центральных каналах раскручиваем Шуригину и ДОМ-2. Потом разрешаем прокат Лефиафана и не сносим Ельцин -Центр в Екатеринбурге . А потом удивляемся, откуда взялись Коля с Уренгоя, девочки, жарящие крабовые палочки на Вечном огне и сотни тупорылыхфриков на акциях Сисяна.

Ва
Варвара

Во времен моей учебы в школе книга Л. Космодемьянской " Повесть о Зое и Шуре" была чуть ли не настольная. Я ее много раз перечитывала. И каждый раз поражалась патриотизму этой девочки. Книга есть в моей домашней библиотеке. А кто сейчас такое читает?... Мы забываем историю.

Лина

Зоя была поджигательницей, эти партизаны поджигали дома в которых жили немцы, но они жили с хозяевами и часто люди в мороз просто оставались на улице с семьями, поэтому сами крестьяне выдали её немцам

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не крестьяне. Не собирайте всякую хрень!

Лина

У нас в городе музей Зои и там это рассказали, давно ещё в детстве...так то

Женя Пивнёв

Я думаю что помнит только старшее поколение.Дочери 14 лет и она у меня спросила в честь кого названа наша улица.Я был так удивлён её вопросом,что не сразу нашёлся что ей ответить.ул Ленина.

Апрель

Так не в 14 надо очухиваться )) а с садика рассказывать.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я и рассказывал. Тут нужна целая госпрограмма, а не только желание папы!

Женя Пивнёв

Меня вообще то такому учили в школе,а дома меня учили чинить велосипед,косить траву кроликам,отбивать косу что бы она хорошо косило.Плести верши и сети.😁

Апрель

Ну пусть тоже чинит и косит

Газинур

Приказы 227 и 270 тоже были жёсткие.но делать нечего. Это приказ а его надо выполнять.эти приказы от 42 года приняты на вооружение Луганска и Донецка.

Газинур

Для справки.я жил в Курске 11 и 12й год.проехал по Дуге.бывал и в Понырях и в Обояне.побывал и в музее понараме в Прохоровке.разговаривал с ветеранами.и знаете. Ни один ветеран слова плохого не сказал о Вожде

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Знаю Даже те, кого репрессировали!

Газинур

Если есть вопросы рад буду ответить вам. Если знаю

Фиона Владимировна

Петрищево со мной истерика была когда на эскурсию ездила конечно страшно ноо вы уверенны что было именно так ? фашисты были маньяками ???

Уральская Рябинушка

Многие даже не знают, кто она. Хотя это было своего рода идеология, но идеология нужная, необходимая. Так и Матросов

Зингершухер Цыля

Ваша Космодемьянская фейк, выдумка сталинистов для пропаганды как и Ал.Матросов. Она была психически больной

Добрейший Тролль

Да. Она любитель этой Кубинской фотомодели

Добрейший Тролль

Бывает

Танѩ

Нет,нельзя,только нынешнее время доказывает,что забыть можно все ,большинству молодежи и дела нет до Войны.

Танѩ

Тем более,что потихоньку исподволь из всех источников льется другая правда про Войну сейчас на фоне дутого "патриотизма",а ветеранов увы,осталось совсем мало и голос их тих...вот и используют пособники масонщины все ,чтобы создать картинку обмана .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Что то будет. Вот увидите

Танѩ

Конечно будет!Раньше я верила,что все изменится и правда восторжествует,а теперь поняла,что мир ступил на полосу невозврата и эта дутая пандемия надев маски на людей,сорвала маски с других и теперь уже очень хорошо видно и понятно кто с кем и у кого какие планы.

Танѩ

Вот так как-то.

Лидия Klir

Многие наши соотечественники забыли. И разрушили её реалистичный музей, чтобы поставить свой, убогий.

Селия Вымри

Врешь ты все, мерзавец. Был патриотизм и не твой в Российской Империи. Атака мертвецов чего стоит

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

И что ещё? Всё историк? Сдулся?

Селия Вымри

А ещё, сучара, 300 лет непрерывной войны

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Мудофиль! Союз за 4-е года ВОВ совершил подвигов больше, чем твоя Россия за 300!!

Мамай Шабахов

Германия с Европой должен ежедневно нам платить контрибуцию, так говорил мой отец, Ветеран ВОВ.

Мамай Шабахов

за каждого убитого и за каждого не родившегося (ТОЧКА)

Мамай Шабахов

И 🤜👊🤛нужно каждый день как рабов на галерах

Alexandr Kalikin

....А кто поймал...Зою...и сдал фашистам чего не написали...и за что они ее сдали немцам....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Сдал её староста, в сарае которого находился радиоузел 332 полка. Она вернулась и хотела подпалить этот рассадник и он её за этим занятием отловил, связал и сдал немцам. Позже его расстреляли.

Alexandr Kalikin

ок...

Оксана Колобкова

Национальная политика и Русская женщина, у нас всегда край, и это нормально

Вячеслав

...Как зовут, ты откуда? Я - Таня. Где другие? Готовят вам смерть... (Ю.Друнина)

Милош Йованович

в наше время даже приказов не надо,лизнут там где надо.по доброй воле.

Людмила Давыдова

а точно известно,КТО пытал..Немецкие солдаты или местные полицаи?