Андрей

Ветхий завет - полная ахинея?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Андрей. Ответ не будет коротким 🙂 Прошу, прочитайте пожалуйста полностью. Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Андрей

Всякие Адамсы, Фелпсы и прочие авторитеты чтоли?

Максим Jw

Если вас интересует мнение российских религиоведов, поищите 🙂

Андрей

Вся религия - ложь.

Максим Jw

Это видео возможно вам понравится 🙂

Андрей

Анихея.

Al
Alexc

еврейская мифология. ахинея в той же степени что и любая другая мифология. впрочем как и новый завет. а вот если считать не мифом , а руководством к действию - это уже пострашнее - ведь даже "Майн кампф" не породила столько трупов ...

Al
Alexc

библия состоит из двух частей - первая для господ и вторая для рабов.

Андрей

Действие по руководству для иудеев-сионистов.

Раиса Козак

Очень интересно по этому поводу описывает в статье Л. Н. Толстой и настолько верно, понимаешь насколько одурманивают нас. Если заинтересует послушайте Л.Н.Толстой против апостола Павла

Андрей

Да, Толстой в своё время распознал ложь христианства.

Раиса Козак

Да и с того времени лишь прогрессирует ложь.

Андрей

Это делают иудеи-сионисты.

Раиса Козак

И не только.

Андрей

И их помочники.

Раиса Козак

Помочили хорошо и до сих пор мочат)))

Андрей

🤷‍♂️

Мишель Пух

А что тебе в нем не устраивает? А что такое ахинея? И почему ты рассуждаешь о том чего не желаешь понять? Это для тебя поговорка: "помолчи -сойдешь за умного".

Андрей

Ты дебил?

Мишель Пух

В начале ты ответь на мои вопросы, а потом и спрашивай.

Андрей

Почему это я не знаю? Ветхий завет - сборник иудейского бреда.

Мишель Пух

Ты когда нибудь жил своим умом? Зачем бред повторяешь?

Андрей

Я живу своим умом. А ты зомбированный биоробот.

Владимир Зернов

Это древнееврейские эпические легенды- произведение древнего литературного искусства. У древних греков тоже есть легенды и мифы, но мы на них не молимся

Андрей

Они уже известны.

Владимир Зернов

Интересно как! А кто это?

Андрей

Иудеи-сионисты.

Владимир Зернов

Это очень правдоподобно

Андрей

☝️

Друг

Говорят, там есть интересные и практические вещи. Например младшего сына не призывали на войну НИКОГДА, потому что кто-то должен был продолжать род.

Андрей

Это они украли у Славяно-Ариев.

Друг

Возможно. Какая разница то?

Андрей

А сколько бреда там, особенно в числах, где перечисляются иудейские династии?

Друг

Яне читала ветхий завет)

Андрей

Вам повезло.

Виктор Соловьев

Нет это история евреев и очень познавательная наверно единственная книга более менее правдивая по сравнению с нашей историей -тут ложь на лжи...

Андрей

Что там правдивого?

Виктор Соловьев

Что жили в рабстве.были катаклизмы и Моисей выводил народ на новые земли Крови пролил много убивая и сжигая инакомыслящих..Кстати сказка о молочных реке и кисельных берегах оттуда.

Андрей

Если это история евреев, то зачем её преподносят для других?

Виктор Соловьев

Но не заставляют же читать.))))) Другое дело кинулись читать что БОГОМ написана-это конечно уже не от ума..Даже разум не включая превратились в книжников....Но это все же лучше чем сварливые бабки недовольные правительством и соседом. и тд..)))))) Я для себя много интересного нашел .в Библии там есть над чем поразмышлять....но на ней не остановился .

Андрей

))

Карина Бадер

Нет, не ахинею. Просто до пришествия Иисуса Христа был закон, он оказался не совершенен, а с его приходом пришла благодать, это Новый Завет,.

Андрей

Это иудейские бредни.

Карина Бадер

Это ваша вера.

Андрей

Христианство?

Карина Бадер

Да, религий много, Бог один, а верить или нет, личный выбор каждого)

Андрей

Это не моя вера.

А. П.

А кто и по какой методике выявил количество богов и у него получилось кол-во богов = 1 шт.?

Владислав

И схема истребителя для непонимающих та же ахинея,те кто не понимает какую либо вещь- может ею сам покалечиться и других поранить

Андрей

Какая схема истребления?

Владислав

Любая схема которую не понимаете

Андрей

Бред.

Владислав

Так любой и скажет,ибо мысль что он сам дурень отвергается,но это не отменит последствия ,за тупость всегда приходится заплатить,

Андрей

Ты умственнотсталый?

Владимир Кириллов

Иеговисты считают таковой истиной в последней инстанции. Но мне больше нравятся арабские сказки: они логичнее. И интереснее.

Андрей

😎

Владимир Кириллов

Ну, как может нормальный человек поверить в то, что бог сначала создал землю, а потом - солнце? Воздух, кстати, вообще забыл создать.

Андрей

Этот бред придумали иудеи для оболванивания гоев.

Владимир Кириллов

Хотя сами придумали, как отвязывать осла в субботу. Шаббат-гоев нанимали.

Раиса Андреева

Что вы можете сказать о том,чего не знаете?Только,то что сказали-это больше всего характеризует вас ,а не Ветхий завет!

Андрей

Библия - иудейский вымысел. И это ещё мягко сказано.

Раиса Андреева

Ваше мнение-Имейте!Когда -нибудь измениться!ВСЕГО ХОРОШЕГО ВАМ!Разговор ЗАКОНЧЕН!

Андрей

🥴Чао. Что изменится?

Раиса Андреева

Когда приходит беда,люди начинают Бога просить о помощи!Со всеми людьми такое происходит!И даже считающие себя сильными!

Андрей

Вас и зомбируют такими роликами.

Dunkan Kan

Нет, это целенаправленный научный труд, проникнутый идеей заморочить человеку мозги, до полного тумана!!!)))

Андрей

Это делают сионисты.

Dunkan Kan

И они в том числе!!)))

Наталья

Ветхий завет. это история развития израильского народа., Ну конечно же с Божественными законами..

Андрей

Сойдёте, если будете верить.

Наталья

Я сама читала и это т вывод сделала сама.

Андрей

Какой вывод?

Наталья

Тот . который я написала.

Андрей

🥴

Кирилл Морозов

Почему ж . Можно понять мироощущение верующих. Хотя, конечно, большинство из них его не читало.

Андрей

Что можно понять?

Кирилл Морозов

Я ж написал.

Андрей

Много не потеряли, что не читали.

Кирилл Морозов

Читал. Не все.

Остап Небендер

Как и всякая серьезная книга, Ветхий завет зеркало. Что способны увидеть, то и видите...

Андрей

🥴

А. П.

Сказки - продукт для детей и слабоумных. Они их тоже серьёзными книгами считают.

Остап Небендер

Человек с умом и в сказке для детей способен увидеть глубокий смысл. А человек без ума не видит его нигде. Ибо не способен.

А. П.

При чём тут ум и сборник древнежидовских сказок?

Андрей

👍 Совершенно верно.

Васильевич

Ахинеии в ней нет. Это все метафора и история еврейского народа ТОРА. Авы её читали?

Андрей

По чьей воле?

Васильевич

Но не по вашей это точно. Вот вы щас это читаете. Могло быть по другому? Всегда будит так как надо, каждый вашь шаг, вздох. Всё записоно за ранее. Так и не как больше. Всегда все вовремя. Считайте что вы о бываете свой срок в прояаленном мире.

Андрей

Что за тупь?

Васильевич

Тот самый туль)))

Андрей

Анихея.

Ѻлегъ

есть там крупицы правды, Андрей. иначе, в эту сказку ни кто бы не поверил изначально

Андрей

А в общем - глупость на глупости.

Ѻлегъ

🤷‍♂️

Андрей

😎

Амазонка Элизонка)

ну можно меня просветить чуток)

Оксана

Попроси у Господа что бы Он тебе глаза открыл и Дал разумение понимать что читаешь

Андрей

Что за глупость.

Елена Землякова

Это просто старый закон... И описание жизни до Иисуса... Там много странного для нас

Андрей

Это не странности, а сплошной бред..

Елена Землякова

Нам не понять... Тем более, что много книг это пророчества

Андрей

Никакие не пророчества. С каких пор иудеи прорицателями стали?

Елена Землякова

Были среди них такие... Вы против?

Андрей

Я против вранья.

Елена Землякова

Я тоже

Андрей

🤝🍉

Ksenya Nazarova

Не читала его, поэтому не могу сказать своё мнение, основываясь но чьём то мнении.