Джань (Чжан)

Почему слова какого-то Мягкова "Как встретишь Новый год, так и проведешь" чтятся народом больше, чем слова Конфуция 最大的荣耀不是永远不要犯错误, 而是每次跌倒都要站起来? 😁

Ответы
Дмитрий Ефремов

Тоже всегда поражался этому удивительному факту, восхищаясь остротой ума великого мудреца. Каждый год у праздничного новогоднего стола я произношу это замечательное изречение и встречаю непонимание в глазах слушателей, особенно в той части, где говорится 而是每次跌倒都要站起来. Возможно, если я выучу когда-нибудь китайский, я смогу им объяснить о чём речь и тем приблизить к светлой мудрости основателя конфуцианства )

Константин Малюгин

Да ! и эти слова стали стереотипом точнее твердым отпечатком головного мозга который помогает людям отдохнуть и повеселиться так сказать на ура))) А Конфуций, слова которого говорят "Величайшая слава-это не то, что вы никогда не ошибаетесь, а то, что вы встаете каждый раз, когда вы падаете" К Новому Году отношения ни какого не имеют, Как то так🙃

Алексей Ревин

каждый совершает ошибки, и должен пройти свой путь, ведь жизнь это учеба. жаль что времени мало на учебу. Скорее всего эту мысль и мел ввиду конфуций. 每個人都會犯錯誤,必須走自己的路,因為生活在學習。 遺憾的是,學習時間很短。 考慮到孔子,最有可能是這種思想和粉筆。

Валентин Манихин

Причина - особенности менталитета. Для нас слова Мягкова - близки и понятны. А на востоке слова - "Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда падаешь!" - имеют глубочайший когнитивный смысл !

Данил Александров

человек слишком труслив и избегает конфликтов в реальной жизни поэтому в таких ситуациях он задает себе вопрос (а что если оно и так на самом деле) и конфликт со сказанными словами для него страшней чем злая собака во дворе

Михаил Зарипов

Потому что Конфуций был философ, а Евгений Лукашин - пьянь и хам (вспомните начало фильма).

Но слова Конфуция отличные, Вы правы. "Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы каждый раз вставать."

Ни
Николаич.

C чего вы взяли,что они чтятся?Это просто поговорка,и вовсе не обязательно,что именно так и будет.К примеру: если я новый год встретил обожратый в дуплину,это не обязательно,что я буду таким весь следующий год.

Ни
Николаич.

Не грусти красотка,весь год,трезвость- норма жизни.

Ал
Александр

Потому как Конфуций, безусловно, величайший мыслитель, но то что он написал на своём родном языке, 99, 9 % россиян. извините , совсем не понимают, они скоро не будут понимать ,что написано на родном.

Ал
Александр

Лично я его очень почитаю и считаю одним из величайших мудрецов.

Ал
Александр

Планеты Земля.

Юрий

Потому, что, во-первых Мягков говорил по русски, а этот народ русский понимает лучше, чем китайский. Во вторых, потому что это сказал не Мягков...Мягков только повторил

Николай Дьячков

Хм..!! Конфуций говоришь ? Уважаю ! А его ли слова изображены Вами ? Не уверен. По всему видно . что это коварная ловушка для нас доверчивых и простодушных .Нехорошо........!

Дима Жидак

А Русские пословицы такие На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай.
Старость не радость, сядешь — не встанешь, побежишь — не остановишься.

Fakir Del

Потому как традиции и культура России и Китая разные. В целом - лучше всего не падать.因为俄罗斯和中国的传统和文化是不同的。 一般来说-最好不要掉下来🙂

Сергей Сафонов

Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда падаешь? Потому что у него русский менталитет!

Александр Кишинёв

Мягков ближе нам по духу, и по времени. Кроме того, он высказал народную мудрость. Конфуций же значительно дальше от нас, особенно по времени.

lara_ufa

по Конфуцию напрягаться нужно больше , да и потом не всё однозначно а у Мягкова инструкция практически как у рельса чётко и прямо

Владимир Рудаков

Потому что мы русские и это наша поговорка. Конфуций все таки был китайским философом. И его высказывания нам не всегда подходят.

Джань (Чжан)

А, ну да, когда упал, надо все-таки лежать пока не подберут 😁

Ан
Андрей

Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда падаешь? Китайский не все знают)))

Железный Бро...

Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда падаешь?....А кто это знает....?????

Лекса

Кино посмотрели...намозолило глаза все новые годы...А слово Конфуций не всем даже известно...не говоря о его словах...

Олег Владимиров

Что? Слова Мягкова чтятся китайским народом?😉 Ну эти слова не принадлежат Мягкову. Это народная примета.😂