Андрей Ростовский

На тему странного русского языка. Ещё тема для размышления.
Вот почему "Дать по морде" и "Дать в морду", практически одно и то же,
а "Дать по жопе" и "Дать в жопу" , уже есть тонкости.. :

Ответы
Gaspar Arnery

С одной стороны, морда не ассоциируется с интимом. И какой используется предлог, не имеет значения. Во втором случае, вероятно, сначала, разницы не было никакой. Потому что ударить можно и в бедро, и в колено и т.д. Предлог будет одинаков. Но потом в связи с сексуальной революцией во втором случае, предлоги стали использоваться в основном для разных целей. Конечно, можно сказать в отношении удара и так. Но сразу возникает сексуальный подтекст и могут не понять. А вот когда их разделили в смысловом значении, всё стало яснее и проще.

Евгений Володин

про это есть чудесный анекдот: крестьянин пришел к попу просить мешок проса в долг до урожая. Поп сказал проса нет, могу мешок ржи дать. Сходи к попадье, скажи, чтобы дала. Крестьянин пришёл и говорит, батюшка сказал, чтобы ты мне дала. Та машет попу, он кричит, да дай ему. Задирается юбка, идет процесс. Поп в шоке, кричит я же сказал ржи!!! На что попадья поднимает голову и кричит: И-го-гооооо!!!

Упс

Пришел петька к чапаеву и грит мол, василь ваныч, а что такое "нюансы"? Ну чапаев подумал и как вставит ему в жопу палец. Вот смотри, петька, у меня палец в жопе. И у тебя палец в жопе. но есть нюансы...

¤.
¤.алинка.¤

Не смешной

Упс

Вопрос? Согласен, такой себе.

Лора

Почему картинки, которые мы ставим на рабочий стол, называются «обои»? Это ведь все-таки стол! Значит не обои, а скатерть

Андрей Ростовский

так не ложим а на стенку вешаем

Лора

а чо такой глагол есть - ложить?

Андрей Ростовский

щас уже всё есть послушаешь дикторов новостей и хоть опять в школу

Лора

это точно 😃

Андрей Ростовский

мы же используем приставку бес -где её и в помине не должно быть (бесимся)

Лора

))

Владимир Александров

В каждом языке есть свои тонкости, но в урезанном русском есть забавные, например; "Взять за щеку" имеет двоякий смысл.

Игорь Горячев

Великий и могучий в случае с мордой допускает равночтение , а в случае с ж ... только конкретика

Вадим

Это я уже видел,с флткой Каневского...А вот другое...Настя- девушка,НеНастя- плохая погода...

Вадим

Анекдот- ,,Запомни,сИнок!Слово СоЛ пишется с мягкий знак,слово ТАРЭЛЬКА- бЭз мягкий знак,! Но раньше всего найди этого человека- СЛАВА КПСС-- большой человек,однако!

Владимир Лобурь

Дорогая Афродита. Русский язык богат и могуч. Выражений подомного рода уйма.

Игорь Санько

Не только в русском , но и например в китайском языке тоже есть свои тонкости

Лев Макаров

Афродита! Вы так прекрасны, а вопросы ставите, как ломовой извозчик! 💐

Леонид Александрович Изосов

Это из серии : почему ананас - вместе, а мы её -отдельно? Армянский анекдот

Андрей Саныч Климко

Пинка например, а дальше в меру своей воспитанности. Но это я так думаю.

Сергей Синев

в первом случае всегда больно а во втором бывает и приятно некоторым

Ольша Мироно

Ну " морда," - она одна.ツ А у "жопы" две половинки. Может быть поэтому))))

Ольша Мироно

Точно!!!

Ольша Мироно

С наступающим!!

Андрей Ростовский

и тебя тоже . с праздником

Ольша Мироно

Спасибо

Надежда Курбатова

первое тоже разное- по морде-пощёчина, а в морду -кулаком- моё мнение

Дикая Самка

Еще иногда спрашивают, давая выбрать : Тебе в лоб или по лбу

Nona Kochiashvili

о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!. .

Николай Сверчков

Это смотря кто и как воспитан , а так-же кто и как думает !

Максим Лёвкин

У тебя хер в жопе, и у меня хер в жопе, но есть один нюанс

Татьяна Козлова

какая хрень ,прошу с такими вопросами не обращаться....