Татьяна

Как вы понимаете слова "самоотдача" и "самопожертвование"? Что из этих понятий вам ближе?

Ответы
Иван Яковенко

самоотдача это эффективность деланной человеком работы(насколько хорошо он выполнит работу, задание), а самопожертвование это приношение самого себя в жертву(к примеру: ваш коллега что то сделал не так, а вы сказали вашему руководителю, что это ваша вина(что это вы подали идею таких действий вашей коллеге, или что вы подменили вашего коллегу по просьбе вашей коллеги и сделали задание, работу по-своему))...

Андрей

Самоотдача... это контролируемая или неконтролируемая способность в той или иной мере реализовать свой потенциал возможностей в процессе жизнедеятельности. Самопожертвование есть реализация в максимальном объёме или использование своих ресурсов в виде платы для достижения результата или конечной цели

Татьяна

А на вторую часть вопроса где ответ?..вижу.что у вас к моей персоне не просто любопытство))

Андрей

Естественно первое ближе как любому адекватному человеку. Второе это явно указание на проблемы. А самоотдачу возможно контролировать и дозировать... то есть разумно использовать. Самопожертвование это критическая крайняя форма самоотдачи. Но в редких случаях она тоже может быть оправдана. Вообще в мире нет ничего лишнего. Всё имеет свои причины и следствия. Всё существующее есть инструменты разума и сознания. Не более ни менее. Нет плохого и хорошего

Татьяна

О Боже,и здесь вы!

Василий Сычёв

Лучше всего " самоотдача " .От этого слова можно получить хоть какие то дивиденды или пользу . От слова " самопожертвование " ничего хорошего ждать не приходится . Последствия самопожертвования могут иметь нулевой результат ..

Мишель Пух

С/О- в полную меру прилагать усилие для достижения цели. С/П-предоставление себя, для благополучия других. Второе мне ближе, т. к. Это ближе к любви. Эти понятия не конфликтуют, а могут дополнять друг -друга.

Дм
Дмитрий

Самоотдача ближе. Самопожертвование есть неспособность выполнить поставленную задачу. Оправдана может быть только задачей, превосходящей ваши возможности. В противном случае это есть глупость.

Просто А...

Мне? Близки оба понятия. Но самоотдаюсь я - делу. А самопожертвование - это уже подвиг. Было бы ради кого или чего - совершу. Да только пока не вижу причин.

Александр Белошапкин

Смотря в каком контексте... Сейчас, время для всех именно отринуть своё... что почитается правильным и даже высоким... Иначе...придётся горечь испытать..

Лариса Прокопьева

Самоотдача ближе, отдаваться любимому делу или человеку полностью, а самопожертвование-жертвовать собой, перестать существовать. Первое ближе

Strange Walker И Машулечка

Для меня ближе самоотдача,потому что оно подразумевает интересную работу.А самопожертвование -полное игнорирование своих интересов.

Виктор Olefirenko

важно взаимопонимание, а остальное будет самоотдача и самопожертвование и любовь морковь!

Володя

Самоорганизация, самодисциплина, самосовершенствование мне ближе, а страдают пусть лохи.

Ирина Королева

За самоотдачей, как правило, следует и самопожертвование. НЕЗАМЕТНО ТАК... ЕСТЬ ТАКОЕ.

Fedor Shkenev

Самоотдача-это отдалась сама, а самопожертвование-это сама отдалась насильнику😂

Татьяна

😟

Сергей Кузьмин

наверное каждый правильный поступок -это самопожертвование, там же и другое.

Евгений Стенников

Самоотдача -когда с женой, самопожертвование- когда с директором завода.😁

Не
Неизвестно

Став мужем и женой, это "самопожертвование" за которым следует "самоотдача"

Евгений

Ближе первое. Понимаю, как "сделать всё, что могу" Второе - перегиб первого.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Ну самоотдача , это отдать себя от 30 до 50% ,, а самопожертвование на все 100)))

Наталья

Самоотдача это когда по любви, а самопожертвование это когда без любви

Вера Гудкова

Живу и не задумываюсь,а за спиной иногда говорили что жертвую собой.

Надежда Из Сибири.

Не понимаю таких слов...

Вера Гудкова

Про тебя и не скажешь.

Надежда Из Сибири.

Я никогда собой не жертвовала...вот и жива...я просто если просят помочь...помогаю...и эта не жертва