Татьяна Павлушина

Л.Н.Толстого отлучили от церкви и предали анафеме попы за его высказывание: " Я убедился, что учение русской православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь,практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства,скрывающее совершенно весь смысл христианского учения." Это значит , что существует христианское учение о котором мы не знаем?

Ответы
Улугбек

Вернее... ЗАБЛУЖДЕНИЕ... ТО, что было весьма кстати... ИЗНАЧАЛЬНО, 2000 лет тому назад, жестоко извратили "ЖРЕЦЫ" Христианства, перекроив учение в свою выгоду... Однако, роль свою учение это исполнило!!! ОБЪЕДИНИЛО НАРОДЫ МИРА ВОЕДИНО! Всё остальное, мракобесное - уже на совести этих "жрецов"... Толстой же, богостроительством своим пытался всё исправить... Увы... Сломать церковную машину было уже гению не под силу...!

Улугбек

Передислокация ослабевших прогрессивных сил...

Татьяна Павлушина

Увы...церковь за последние годы очень укрепилась материально....и все им мало...

Улугбек

🤷‍♂️Куда идём??? Институт психологии укреплять бы надо, а не религию...

Татьяна Павлушина

Я полностью согласна....

Улугбек

🙏😁

Де
Дерсу

Христианское учение едино для всех - это Библия. А церковники уже напридумал каноны, то есть целый ритуал Богослужения и множество церковных законов, которых нет в Библии. Также Библия отрицает иконы (не сотвори кумира) и молиться изображениям, считается язычеством. Ну и еще наверное много чего. Да сами храмы, в Библии не упоминаются. Молиться можно где угодно...

Татьяна Павлушина

я с Вами согласна....

Де
Дерсу

Но это мое понятие, я никуда не заглядывал...

Виктор Шаламов

А что мешает образованному и знающему человеку самостоятельно изучить Библию и основы христианства? Понятно, что тёмному и неграмотному народу были нужны посредники, для обращения к Богу, но современному верующему человеку они зачем? если он в состоянии сам постигнуть закон божий?

Константин Крылов

В одной из приводимых от его имени цитат сказано, что "......исповедываемое миллионами людей христианство есть грубая еврейская секта...". Однако почивший д.и.н. А. Пыжиков в своём интервью о засилье христианства ни разу не упомянул о таком отзыве А. Н. Толстого.

Татьяна Павлушина

ну это не значит, что Толстой этого не говорил...

Константин Крылов

С некоторых пор я привык доверять не новомодным информационным впрыскам, а серьёзным доводам с документальным подтверждением. Однако это не значит, что я приветствую христианство и религии вообще, я к ним прохладен, но понимаю, что пока они нужны. До поры, до времени.

Ѻлегъ

существует ПравоСлавие, о котором нам ни чего не говорят ...и вообще, до 1943 года церковь у нас была - Русская Греко-Кефалическая (правоВерная) ортодоксальная. православие они на себя напялили ещё при Никоне, но официальный статус получили по указу Сталина

Татьяна Павлушина

я про это знаю...

Ѻлегъ

Тань, а для чего тогда вопрос?

Татьяна Павлушина

да хочется знать об истинном христианском учении, если оно действительно существует...

Ѻлегъ

Таня, Иисус нёс иудеям Веды а христианство - это изобретение евреев, созданное на имени Христа и имеющее целью оморачивание народов

Тамара Гончарова

Да. Оно изложено в апокрифе - Евангелии Андрей Первозванного, которое хранится в Ватикане и недоступно для широкой публики. Всё остальное - бесстыжее искажение учения Христа, который нёс иудеям Ведическое учение.

Сергей Сергей Журавов

мы все о нем знаем. они убивали всех. кто с ними был не согласен. а их бог Иегова. тот просто был садистом.. ну папка Христа.. все самые опустошительные войны они возглавляли..

Татьяна Павлушина

а здесь его последователей много....

Сергей Сергей Журавов

нашу церковь создал товарищ Сталин.. это был и есть отдел КГБ..

Любовь Арутюнян

Много чего есть истинного, о чём мы не знаем, или от нас предумышленно скрывают. А в том виде, в каком существует христианское учение, много спорного и противоречивого.

Морок

Все учение Христа укладывается в его нагорную проповедь и несколько высказываний в беседах с апостолами, все остальное надуманно

Андрей Хрисанфов

Увы, я не толстовец. Но, будучи на Софье столько лет, всё что угодно в голову придёт. Уйти умирать из дома! Как же она его допекла!

Неголубой Огонёк

это значит что Толстого ни кто анафеме не предавал...ибо в отличие от каталицизма в православии даже нет такой процедуры

Владимир Дружин

Между богом и тобой не должно быть посредников... ) Лев Толстой. Суть та же. За дословность не отвечаю)

Александр *********

да верно оно есть У так называемых староверов которые в свою очередь брали у у славянских вед

Александр *********

это хорошо

Ва
Валерий

есть.истинное.вы о нем знаете.оно в вас вложено от рождение.просто.не проявлено.кое кем

Юр
Юрил

Не правда...Институт церкви к этому времени не имел возможности предавать анафеме....

Stormbringer

Нагорная молитва и Евангелия ... остальное всё чушь как и вера вора кирилла .

Igor Fedaev

Он же вроде в муслики подался , вот и начал гнать пургу на православных !

Татьяна Павлушина

Нет-нет....он православие изначально хорошо изучил...потом уже все религии...

Igor Fedaev

Он что семинарию окончил ?

Татьяна Павлушина

нет...самостоятельно....

Igor Fedaev

Вот по этому то и мысли его такие посещали ,потому что сам !

Зинъ Черн

Сам безбожник, по крайней, всё от человека, и на человеке же замыкается

Зинъ Черн

Не зря я тебя хорошоотношусь

Зинъ Черн

Тем за Землю и держимся

Зинъ Черн

Прелесть же ты, даже с нимбом

Татьяна Павлушина

спасибо...

Сергей Ф.

Церковь трактует Библию по-своему ,канонизирует всех ,кого не лень.

Татьяна Павлушина

вот именно....кого им выгодно...

"Трое вас и трое нас", в Ютубе посмотрите, это его труд. Понравится.

Татьяна Павлушина

хорошо...