Жизненный

Какое отношение имеет традиция биться яйцами на Пасху к воскрешению Христа?И вообще от куда это пошло биться яйцами?

Ответы
Вася Пупкин

Языческая традиция. Кстати, само название "пасха" к воскрешению Христа тоже никакого отношения не имеет. Забавно, когда верующие люди этого не знают, но готовы перегрызть тебе горло за то, что ты не писаешься от радости, слыша слова "Христос Воскрес".

Вася Пупкин

Кстати, не известно толком откуда обычай этот пошел, но датируется он явно раньше чем распятие.

Жизненный

с тех времен когда у земли было три луны ЛЕЯ,ФАТА,МЕСЯЦ.огромный кусок ФАТЫ лежит теперь в атлантическом океане поэтому и слово фатальный.так вот на Фате обосновалась цивилизация темных и они хотели захватить Мидгард землю и светлые силы их разгромили разрушив луну Фату с тех пор и повелось биться яйцами,одно символизирует землю,другое луну.как то так.

Вася Пупкин

Интересная легенда. Интересно, кто-нибудь реально моделировал такие столкновения?

Svetlana Svеtlova

есть праздник после Пасхи-Красная горка.Дети с горки катали яйца крашенный и били их друг о дружку-забава

Em
Emina

А я раньше часто задумывалась какое вообще яйца имеют отношение и Пасхе.

Дмитрий Каракозиди

В древней Греции, за долго до Христа, красили яйца и бились на праздники.

Владимир Кириллов

Мне вообще непонятно, как можно жрать эти вонючие яйца...

Vi Za Vi

это народное такое действо...для веселья

Константин Шакиров

видимо изначально обычай языческий..