A.l.i.c.e.

«самобытность» России и «уникальность» ее культуры - что это?

Ответы
Евгений

Даже не знаю как это можно сформулировать. Может Пелевин поможет?

"Но вот что значит быть "русским"? ... Ездить на немецком автомобиле, смотреть азиатское порно, расплачиваться американскими деньгами, верить в еврейского бога, цитировать французских дискурмонгеров, гордо дистанцироваться от "воров по власти" - и все время стараться что-нибудь украсть, хотя бы в цифровом виде. Словом, сердце мира и универсальный синтез всех культур. Наша старинная русская традиция как раз и строилась вокруг того, что не имела ничего своего, кроме языка, на котором происходило осмысление этого "ничего". Чем-то похожим занимались евреи, но они назвали свою пустоту Богом и сумели выгодно продать ее народам поглупее. А мы? Мы пытались продать человечеству отсутствие Бога. С метафизической точки зрения такое гораздо круче, и поначалу даже неплохо получалось - поэтому наши народы когда-то и считались мистическими соперниками. Но если на Боге можно поставить национальный штамп, то как поставить его на том, чего нет? Вот отсюда и древний цивилизационный кризис моих предков, проблемы с самоидентификацией и заниженная самооценка, постоянно приводившая к засилью церковно-бюрократического мракобесия и анальной тирании."

A.l.i.c.e.

Тоже круто! Мне еще Невзоровское на эту тему нравится. Хотя он и циник..."В современной России «русского» значительно меньше, чем аборигенно-племенного в современной же Австралии." И еще "Русские ничем не отличаются от французов, голландцев, немцев и всех остальных. Если взять русского и вырастить его в условиях нормального европейского социума, это будет великолепный человек. Ведь в России есть масса фантастических, удивительных вещей, а в самих россиянах – набор определенного рода волшебных качеств. Мы нигде не видим такой глубины маразма, но одновременно и такой дерзости и способности наперекор всему мыслить."

Евгений

Любой, выросший в условиях нормального европейского социума, будет великолепный человек. Гораздо больше поражают нормальные адекватные люди, выросшие в российских условиях. ))))

A.l.i.c.e.

Согласна)

Ти
Тигр

Самобытность России в том, что мы не колония и не метрополия. У нас третий путь - единственное в мире государство-убежище народов от колонизаторов. Уникальность культуры в том, что Россия не отказывается ни от какой культуры мира и вбирает в себя лучшее. Потому что своего лица как такового не имеет. Это просто территория, охраняемая чопом, на которой все живут как хотят, с одним условием - единое государство. Это я про историческую Россию до 1917 года.

A.l.i.c.e.

Тогда не американцы забрали, а россия отдала)

Ти
Тигр

Россия отдала - американцы забрали. Все верно.

A.l.i.c.e.

Почему отдала

Ти
Тигр

Это никакой ценности не имело. Ни Отечество ни созданное людьми. Потому что люди безнравственные и бездуховные после того, как отказались от Бога

A.l.i.c.e.

Ммм...

Ид
Иджи

Красотой на Руси
никого не удивишь.
Красотой на Руси
очень многие блистают.
Вы блистаете умом —
для России редким даром —
с гладкой речью и письмом
с саркастическим угаром.
В проницательности Вам
равный сыщется едва ли.
И (всё же)
всю себя отдав Словам,
Вы себя не потеряли.
Красотою на Руси
с Вами кто ещё сравнится,
не говоря уже
о какой-то там,
Господи, прости,
сраной загранице)))

Александр Тимошенко

Наши самобытность и уникальность связаны с православием. Провославие это не просто христианство, это уникальный сплав славянских традиций и верований и христианства. До 1918 г. наша церковь называлась автокефальная греко-католическая церковь. И только с избранием Патриарха она стала Праволславной.

A.l.i.c.e.

А сами себя они православными называют... ну ладно. А га счет уникальности? Она в прошлом?

Александр Тимошенко

Не совсем так! Практически мгновенное распространение информации казалось бы нивелирует взгляды на жизнь, но это не так. Почему побеждает Путин? Почему его бояться западные лидеры? А они действуют как машины. Если нужно говорить так в данный момент, они говорят. Эдак - тоже говорят. А то, что это ложь, их не смущает. Главное - достичь своих целей! Путин же действует по-человечески. В любой ситуации он остаётся честным и порядочным, как бы ему трудно и горько не было.

A.l.i.c.e.

Александр. На этом остановимся.) У нас совершенно разное восприятие этого человека и положения россии в мире на данный момент, отношение к нему тоже у нас тоже разное. А мне ссориться не хочется.)))

Александр Тимошенко

Как хотите!

A.l.i.c.e.

Именно так и хочу)

Кирилл Дерябин

Как Вам сказать - приведу пример - служил с нами в армии парень из Прибалтики - Кроон ВАйдо Лайбович . так вот - из всей роты грязные носки под подушкой хранил только он один , хотя никто их никогда бы не украл . Самобытность и уникальность русских отчасти состоит в том , что они этого не делают . 🙂

A.l.i.c.e.

Ляпнули не подумавши, значит))) ну и какой вы после этого выходец из профессорской семьи, если помещение от резервуара доя воды не отличаете?!)))

Кирилл Дерябин

Ладно - живи , задрота убогая , надоела мне твоя дешёвая деменция до блевотины . Сколько можно на такую мелкую срань время тратить ! А слона купи " 🙂 🙂 🙂

A.l.i.c.e.

Стыыыыдно, да? Ничего, комом скорее не первый блин получается, а последний - поскребыш. А вы там какой по счету были? Седьмой? ))) вроде такое кол-во упоминали)))

Александр Криваль

то, что мы отличаемся и сильно отличаемся от остальных наций - я поездил по миру, могу это точно сказать. В нас всего "слишком много". Поэтому нас и понять не могут, увидеть наши границы и возможности. Отсюда и эта боязнь всего русского: что непонятно, того нужно опасаться. Неумный подход....

A.l.i.c.e.

Всего слишком много - это что? И чего, как вы считаете, боятся в русских?

Александр Криваль

много всего, в зависимости от экземпляра: ума и глупости, патриотизма и пофигизма, хитрости и святой простоты Крайняя степень. В этом плане Достоевский лучше всего разобрался, что есть русский. Почитайте его "Преступление и наказание", "Идиот", "Игрок" и т.д. А чего боятся?? Так в истории все есть. Из настоящего: на ЧМ по футболу в Марселе 300 русских фанов разогнали 10 000 английских, которые ставили "на уши" весь город. Умный европеец при пропорции 1 к 33 драться не станет, русский - станет. Это - простой пример, но журналисты и жители Марселя были в восторге. Это - сложная тема, и, одновременно, очень простая. Вот так, по-русски ))).

A.l.i.c.e.

Жители марселя были в восторге от русских фанов?

Александр Криваль

за этот поступок - да.

Дмитрий Смирнов

Это следствия уникального геополитического расположения, и некоторой политической закрытости, на протяжении значительных исторических отрезков. Самобытность выражается в таких явлениях как Гоголь или Пушкин, чье творчество гениально, но трудно объяснимо в отрыве от самой культуры.

A.l.i.c.e.

Спасибо)

Дмитрий Смирнов

Не за что. )

Niemand Против Войны

Ничего. Просто "самобытность" и "уникальность культуры" трудно измерить, поэтому можно сколько угодно на этом спекулировать. Вот материальную сторону жизни измерить легко, поэтому об этом наши "славянофилы", точнее, сторонники "особого русского пути" стараются помалкивать.

A.l.i.c.e.

Спасибо. Как-то так я и думала в общем-то...

Наоба Вашидома

Это правда. Как и самобытность и уникальность любой другой. Кстати, зря вы думаете, что о своей уникальности не твердят в Англии, Франции, Германии, Штатах, Японии и многих-многих других странах ))) Это обычное явление для любого общества.)))

Anna Kandjarova

FИЗИКА HIMIYA, KOSMONAVTIKA, RADIOELEKTRONIKA SHKOLA STANISLAVSKI/ школата на Ли Страсбърг в Холивуд е основана на него, т.е. всички известни холивудски артисти са руски възпитаници/.Ne smotrya na to shto mnogie iz vas ne lubyat komuniza> ROSSIA sozdala СССР....и т.д.

Ѻлегъ

над этим вопросом бьётся все человечество вот уже несколько столетий и в то же время пытается задавить, вытравить это из нашего сознания. как можно объяснить то, понятие о чём забыто большинством людей

A.l.i.c.e.

Так может напомните? Из вашего сознания не вытравили еще?

Иван Молокоедов

это как египедские пирамиды: все говорят, видели на картинках, некоторым даже удалось потрогать, но что откуда берется - знают лишь единицы и даже они сомневаются в достоверности, теряясь в догадках!)

A.l.i.c.e.

Самый классный ответ)))

Иван Молокоедов

стараался!))

A.l.i.c.e.

Спасибо)

Лиза Шакурова

Это мнение некоторых историков, которые считают, что Россия не принадлежит ни Азии, ни Европе. Например, Чаадаев считал, что России отведена миссия быть неким связующим звеном между между ними

Николай Балакирев

Лень, неторопливость, но вместе с тем спокойствие, отсутствие паники, дружелюбие по отношению к другим народам, отсутствие зависти - подчёркиваю, и действие наверняка и гарантия его на века

Николай Балакирев

Профессоров лучше по истории спрашивать! ) Сделать заметку: только для профессоров. Они максимально корректно постараются обрисовать картину российской реалии

A.l.i.c.e.

Да тут уже достаточно ответов, так что можно без профессоров обойтись)))

A.l.i.c.e.

У тебя изо рта что-то вывалилось)))

Николай Балакирев

Ничего! ) Показалось!

Сергей Ленда

Если Вы поинтересуетесь мнением о России всех стран мира(не помню 200 их или 400, или вся ООН)кроме самой Росиии, то Вы поймее всю "уникальность" в современном историческом периоде!!!!

Сергей Ленда

Так зачем ВЫ ТАКОЕ ПИШЕТЕ:«самобытность» России и «уникальность» ее культуры - что это?"?

A.l.i.c.e.

Я вам уже объясняла. Повторить? Легко:Просто в сми ( не наших) частенько упоминается и даже пропагандируется уникальность и самобытность этого государства.

Сергей Ленда

вам, что нормальных своих СМИ-мало? Тогда посмотрите нормального режисера -Кончаловского А. Кончаловский. Ужасная правда о России !

A.l.i.c.e.

Уникальность в ужасной правде?

Сергей Ленда

КОНЕШНО!!!!!!! ВЫ УДИВЛЕНЫ?

Вячеслав Майборода

Бред!!!!!! У каждого народа своя уникальность !!! Мир разноязычен , но все люди смеются и плачут одинаково "! К сожалению об этом забывают Наши правители !!!

Вячеслав Майборода

Извини ! Спасибо !!!

Вячеслав Майборода

Доброго утра и удачного дня !!!!

A.l.i.c.e.

Спасибо) и вам того же

Бротузик

ну допустим период с 10 по 16 вв, культура на Руси отличалась от других стран, начиная одеждой и уходом за собой, и заканчивая архитектурой и искусством

A.l.i.c.e.

Да с какими русскими? Это слово, "русские", в 15-16 веке появились. О чем вы вообще говорите? О какой ассимиляции и культуре?

Бротузик

Ну ладно, насчёт русские погорячился, ок. Ассимиляция? А ты думаешь ,что Все народности ,которые входили в состав Руси жили обособленно? Нет. Каждая привносила что-то своё и обобщалась. Ты смотришь на даты и общие понятия, не понимая, что на бумаге изложена не вся жизнь, а только главные события. Потому, возвращаясь к первому вопросу, пока ты вообще не ушла в дебри - русская самобытность - это культура Руси, которая рождалась и прогрессировала с течением времени и теми обстоятельствами, которые были в данный период жизни. Пришли варяги, смешались с местными, приняли христианство, изменили под себя, напали татаро-монголы, военная культура отличной от других была, Пётр принёс Европейские ценности, и тут они были под страну заточены, начиная от бытности, и заканчивая природными условиями. Потому что если смотреть на всё твоими глазами, то ни у какой страны нет самобытности. Ну вот ни у какой.

A.l.i.c.e.

Так и я об этом!

Бротузик

а, ну тогда да, если в общем и целом, то своего ничего нет, все произошли от одних обезьян

A.l.i.c.e.

)))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

То, что она не Англия, не Франция, даже не Китай и не Корея, а Россия! Отсюда и самобытность. Наше все, русское, чего ни у кого больше нет и в помине.

A.l.i.c.e.

Ну что, например?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Подумайте! Вы же русская!

A.l.i.c.e.

Но не россиянка. И никогда в россии не жила.

Михтар Каграманян

вот если ты согласишься стать такой феей как мы говорили Ты и будешь самобытной и уникальной , тоесть единственной и неповторимой ))))))))))))))

A.l.i.c.e.

Ну к этому вопросу вообще не в тему же!))))

Василий Романович Бубновский

Это уникальный индивидуальный путь развития, кардинально отличающийся от навязываемого всему миру пути клана паразитов-дегенератов.