Alena All Saffaf

Где закончился поход А.Македонского?Что Вам известно о его сибириаде?

Ответы
Александр Туганов

Александр Македонский в своем походе в Азию сумел победить непобедимую армию Дария. В нескольких сражениях войска Дария были полностью деморализованы. Дарий периодически получал пополнение из окраин Персии, но каждая последующая битва Александром Македонским приносила одни разочарования. Потери персидской армии в каждом бою превышали 70-80 % от изначальной численности войска. Греки тоже имели потери, но несоизмеримо меньшие. Их армия почти не пополнялась из Греции.
В походе велся набор молодых и здоровых мужчин из местного населения. Воины в самом походе становились руководителями троек и девяток новых солдат, набранных из местных бойцов. На привалах проводилось обучение строевому и рукопашному бою. Именно умение вести строевой бой позволяло опрокинуть враждующую армию первым ударом. Первый удар строя – фаланги был таким сокрушительным, что враг обращался в беспорядочное бегство. Впоследствии производилось добивание убегающего противника. Здесь помогала конница, наступающая по флангам строя.
Конница замыкала отступающих бойцов в круг. Их потом добивали пехотинцы. В бою бойцы боевой тройки по очереди вступали в сражение. Каждый из бойцов тройки непосредственно махал своим оружием не более трех минут, уступая свое место бойцу, стоявшему справа. Сам боец получал передышку, отходя назад. Именно временная передышка позволяла бойцам драться в течение длительного времени. Цикл: три минуты схватки и шесть минут передышки, - был гениальной находкой греческой армии. Бойцы могли оставаться боеспособными до нескольких часов. Противник пытался нападать толпой, в толпе они больше мешали друг другу.
Обычно две тройки бойцов могли противостоять более тридцати нападавшим. В групповом бою боевая тройка была защищена и бойцами, стоявшими сзади. Те помогали передовым длинными копьями. Продуманной была и защита от стрел и камней противника. Фактически непобедимая армия всего за год после покорения Средней Азии уменьшилась в своей численности более чем в два раза. Что же явилось причиной таких неожиданных потерь?
В Средней Азии дикая конопля растет вдоль рек, каналов, саев и арыков. Везде, где есть вода, вместо плакучих ив растет та самая дурман-трава – дикая конопля. Из пыльцы этой травы местные жители готовят анашу, ее еще называют марихуаной. Воины Александра Македонского добрались до края, где вместо крепких вин и других напитков для снятия напряжения после трудового дня дышали дымом от конопли. Слабый наркотик при большой концентрации начал выводить бойцов из нормального состояния.
Достигнув территории сегодняшней Ферганской долины, воины Александра столкнулись с более сильным наркотиком – опием, добываемым из опийного мака. Этот наркотик им понравился еще больше. Они стали употреблять его совместно с вином, что еще сильнее усугубляло действие. Опием воины лечились от малярии, которой заболела большая часть войска. Сам Александр Македонский также заболел малярией. От жара и болей он избавлялся, потребляя опий вместо лекарства.
Постепенно дозы потребления опия становились все больше. Он, было двинулся в Индию, но в самом начале индийского похода умер от передозировки. Так громадная армия потеряла сначала большую часть своего состава, а потом и своего предводителя. Возвращение армии Македонского было ужасным. Это уже была не боевая единица, а сброд вооруженных людей.
По совету местных знахарей тело Александра залили медом, чтобы оно не разлагалось в пути. Армия начала свой бесславный путь. Обратная дорога была устлана телами бывших бойцов. Они пристрастились к наркотикам, делали длинные остановки, чтобы надышаться дымом от конопли, а также и принять дозу опия. В результате обратно вернулась только десятая часть от войска, которое сумело покорить половину Азии.
Наркотики через несколько лет добили и остальных сподвижников Александра Македонского. Они тратили громадные деньги для приобретения их. Вместе с товарами из Китая стали завозить в Европу ту самую марихуану, которая считается слабым наркотиком. Караваны доставляли и опий. Его продавали по цене золота, доходы караванщиков формировались не шелком и пряностями, а именно опием и марихуаной. Эти караванщики и стали первыми наркоторговцами.
В исторической литературе умолчали об этих фактах, старались представить греческого царя-завоевателя только с положительной стороны, но правда о его походе более прозаическая. В учебниках нельзя было упоминать о многих аспектах истории. Бесславный конец армии Александра Македонского обусловлен в основном безудержным потреблением наркотиков. Прежде, чем начать баловаться ими, стоит подумать: «Нужно ли вам это?»

Alena All Saffaf

замечательный ответ

Анатолий Чурин

Войсковая часть. Рядом - подшефный детский садик. В детском саду сгорела электропроводка и заведующая договорилась с командиром части, чтобы тот прислал для ремонта двух солдат. На следующий день после ремонта все поголовье детского сада начинает ругаться матом.Заведующая идет с претензией к командиру: так, мол, и так, приходили ваши солдаты, починили проводку, но теперь у меня все дети ругаются, как сапожники... Командир вызывает солдат - для выяснения обстоятельств.- Ругались?!- Никак нет, товарищ майор!- А что там у вас было?- Ну... Рядовой Петров стоял на стремянке и паял проводку. А я стоял внизу - и держал стремянку.- Ну?- Ну и мне на лоб упала капля расплавленного олова...- А ты?!- Ну а я и говорю: "Рядовой Петров! Разве ты не видишь, что твоему боевому товарищу на лоб капает расплавленное олово?"
🙂

Alena All Saffaf

смешно

Анатолий Чурин

Цель достигнута!!! 🌹

Alena All Saffaf

да мне и так не скучно, я по натуре не унывающая

Руслан Кенгербаев

После того как греко-македонские войска вышли в долину Инда, между ними и воинами индийского царя Пора произошла битва у Гидаспа (326). Индийцы были повержены, преследуя их, войско Александра спустилось вниз по Инду к Индийскому океану (325 ). Долина Инда была присоединена к державе Александра. Истощение войск и вспыхивающие в них мятежи вынудили Александра повернуть на запад.

Анатолий Чурин

В Иране Приходит дама в церковь и говорит-батюшка,у меня собачка любимая сдохла,отпеть бы надо.Батюшка ей-ты,что совсем охренела,вон иди к баптистам,пускай они такими делами занимаются!А они дорого берут ???Двух тысяч долларов хватит???Батюшка ей-что ж ты сразу то не сказала,что она у тебя православная!

Alena All Saffaf

про собачку смешно

Анатолий Чурин

31 декабря. Мужик ставит табуретку и накидывает веревку на люстру. Вдруг распахивается дверь и вваливается пьяный Дед Мороз. Плюхается на диван, смотрит на несчастного мужика и спрашивает: - Чего это ты там делаешь? - Да жизнь - кошмар, не могу я больше, надоело!!! Решил вот.. Дед Мороз говорит: - М-да?.. Ну раз ты все равно на табуреточке, расскажи, что ли, стишок..

Alena All Saffaf

классс

Анатолий Чурин

Встретились три подружки с Рублевки!!!сидят думают куда бы пойти потусить???в кафе скучно в ресторан надоело уже...и вот одни из них и говорит!!а давайте как в детстве поедим на кладбище!!!на том и порешили!!!купили закуски вина и поехали!!на следующее утро встречаются их мужья!!первый и говорит"моя вчера пришла в час ночи!!!пьяная!!!в руках какой то веник но счастливая!!!!!второй отвечает;моя тоже пришла вчера ночью с каким то засохшим букетом пьяная но довольная!!!!а третий сидит и плачет!!а моя ребята по рукам пошла!!!приходит вчера ночью пьяная а на шеи венок : от братвы помним любим.....скорбим....

Alena All Saffaf

ах ах ах

Анатолий Чурин

Я и до утра бы но.... 🌹

Alena All Saffaf

и я спать

Oleg Serdcev

по моему он застрял и сильно и был потрепан в Мараканде (Самарканд в современном Узбекистане).скифские,местные племена отбили ему охоту идти на север.а с европейскими скифами он заключил мирный договор.

Любовь Яковлева

в индии во время второго возвращения про сибирь не слышала но до территории севера современного казахстана он доходил ищи про это в передачах прокопенко на РЕН ТВ

Юрий Ост

В индии походу закончился его поход,но то что он был гомиком,хотя это тогда не было греховно. нет баб можно и с мужиками.

Юрий Ост

Пояс верности тут ни при делах,мужики могли с мужиками а дамы с дамами?

Alena All Saffaf

мы с темы спрыгнули

Юрий Ост

С одной nrvs спрыгнули,началась другая.

Alena All Saffaf

этика

Юрий Ост

А что неэтичного было в моих посланиях?

Серж)))

не интересовался, честное пионерское. я вообще не воинственный, и не могу понять на какой хрен ему нужен был весь мир!

Alena All Saffaf

амбиции

Серж)))

Ага и тысячи смертей людей которые могли бы жить!

Виктор Мартьянов

Есть книга " Таис Афинская" Там сказано. Но точно не помню. В Средней Азии остановлен .Было государство Согдиана... .

Елена Руман

1.Начался в 334 году до н.э. и закончился в 325 году до н.э. Умер он в 323 году до н.э. потому что заразился лихорадкой.

Рамзан Мeжидов

Единственный человек, который показал всему миру, что он собой не берёт в могилу ничего. Хоть было всё у него.

Александр Новиков

он отвернул от страны тогда называемой Хыргыс что находилась в районе алтая и хакасии. и ушёл на юг в индию

Фаил Хайров

В Вавилоне,он там умер в возрасте 33 лет.Сибириада? Это что-то новенькое.Не был он никогда в Сибири,не дошёл.

Фаил Хайров

В Москве?

Alena All Saffaf

да

Фаил Хайров

Да,я многое не видел.

Alena All Saffaf

всего не объять

Фаил Хайров

Не мог А.Македонский быть в Сибири.У него просто не хватило бы ни сил,ни средств,ни самого главного-времени.Вы подумайте сами каккие это пространства нужно пройти!?

Константин Александров

Закончил свой земной путь в Вавилоне. В Сибирь он не ходил, двинул войска в Индию. Продвинулся не на много.

Шеф Татарин (Самара)

в Вавилоне закончил свой путь Македонский, побывал он на Памире. там в горах остались воины Македонского

Геннадий Сетюков

Где то на пути в Индию поход закончился.Ребята у него взбунтовались,и не пошли дальше.Пришлось вернуться

Алексей Малинин

Вот тебе бабка и Юрьев день.Я вам честно скажу не знаю.Про Македонского.Ещё не читал.Хотя много слышал.)))))

Татьяна *

в Индии. Сибирь? не верю....вообще он до края Ойкумены собирался топать... потом понял, что края-то нет....

Владимир Савин

Он умер на корабле,идущем в Северную Африку.Самые "дальние"его отряды осели в нынешней Туркмении...

Сергей Феньвеши

А что, она была? Или просто, может быть, разведчиков послал и это раздули доморощенные историки...?