Саида (Samarkand)

У латинян это слово имело значение «враг», «неприятель», у славян – «чужак», «возможный враг». Мало-помалу нравы смягчались, и славяне стали называть этим словом не только заезжих торговцев, посетителей, но и приятелей и даже друзей. А как называют подарки, получаемые от них?

Ответы
Зинъ Черн

Гостинец, пожалуй. Неужели "гость"?

Зинъ Черн

что "враг, неприятель", вот что чужой - как-то более естественно, но это можно отнести на эволюцию слова, понятия и отношение

Саида (Samarkand)

однако это не помешало тебе догадаться

Зинъ Черн

твоё уточнение о друзьях

Саида (Samarkand)

молодец

Зинъ Черн

так ведь стараюсь изо всех сил (раз уж есть, ума ...)

Александр Динер

Дар)

Саида (Samarkand)

умничка .. гостинцы ..от слова гость

Александр Динер

Гость) ооо 🙄 и то верно