Ир
Ирина

"Говорят не просто, было в 90-х. Те, кто был при деле- рано поседели." Навеяло вопрос песней Агутина. А ЧЕМ ВАМ ЗАПОМНИЛИСЬ 90-Е ГОДЫ ??? Я помню сплошное безденежье,мы работали,работали,а зарплату не платили. А перед выборами Ельцина, из Москвы прилетел самолёте с деньгами,нам отдали все долги.

Ответы
Максим Евгеньевич

На днях решил разгрести в чулане, на хате
Выкинуть в пизду весь хлам - и тут вот те нате
В кармане черной кожаной куртки
Нахожу коробок полный убийственной "чуйки"
Я этот куртец в последний раз одевал в девяносто четвертом, на стрелку
Какой - то хуй тогда проткнул мне острым грудь
А я ему гниде снес нахуй коленку
После этих приветствий начался мрачный замес
Но не будем о мясе, главное все заебись и я здесь
Куртец пробит как в кино - чуть повыше сердца
И до сих пор подкладка пятнами в черной крови
Но заебись что в кармане на дне как в прошлое дверца
Затихарился полный корабль той самой травы
Той самой от которой даже самые бошкавитые оставались без головы
Той самой от которой даже самые болтливые становились тише воды
Той самой от которой даже самые прожженные уссывались от ерунды
Помню я этот корабль цепанул на вэдэхе, у немонов
Чтобы после стрелы попустить малёха своих злых демонов
Все пошло не совсем гладко - лето прошло в больничке
Корабль с "чуйкой" забылся, как и другие нычки
От корабля осталась уже половина и я скажу лишь одно
Шли бы нахуй все эти хэйзы, шмейзы и амнезия заодно
Это не то говно что щас гровят дети, под искусственным светом
Этим занимались седые мужчины, в Чуйской долине, знойным летом
Такой стаф на Каннабис Кап за всю историю Каннабис Кап не курили
Ну и правильно, а то ни дай бог и у них бы паф-паф запретили
Да мы одним коробком с друганом людей штабелями валили
С кем только мы ее не курили и все одно говорили
Вернее не говорили, какое-то время ничего не говорили
Сухими губами воздух тихо ловили
Красными белками глаз в непонятке водили
А когда чуть в себя приходили - хуели,
Немели, мычали, головой качали
Снова немели
А сколько необъяснимого с нами под ней случалось
Даже Скалли и Малдер не в жизнь бы не разобрались
Помню, пришли мы как-то к цыганам на серьезную терку
Я взорвал штакет, цыгане насыпали горку
Добазарились тогда охуительно без всяких слов
Молчаливая договоренность созрела сама внутри голов

Ир
Ирина

Интересный текст.

Максим Евгеньевич

Такими были 90-е...

Ир
Ирина

Это точно.

Larisa Prokopieva

Я родилась в СССРо чём по сих пор существует запись в свидетельстве о рождении. И я не предавала свою страну. Те . кто получил от Советской власти бесплатное образование, здоровье, право на труд, и другие блага,должны быть благодарны своей Стране. а предателям. конечно всё было плохо и они стремились уничтожить и вернуть капитализм.. Вот сейчас те, кто жирует за счёт других , те очень довольны жизнью при капитализме и ругают своё прошлое. Предатели. воры и убийцы правят народом сейчас. Да.. и раньше не всё было идеально, но я бы с радостью всё вернула, пусть и не будет джинсов и жвачек, пусть будут очереди за наборами к новому году., пусть у детей будет мало игрушек, но они будут здоровее и милосерднее.

Ир
Ирина

Во многом с вами согласна.

Екатерина Оленева

Вы знаете.. А я почему-то почти не помню этого всего.. Видимо мозг так устроен, что негатив.. не стирает, но запихивает куда-то в подсознание...Помню талоны, очереди.. Пустые прилавки...Работала, училась в академии на вечернем отделении, были муж, сын, друзья... Безденежье в молодости не сильно напрягало..От родителей мужа картошку возили, овощи... Как-то хватало. Радоваться умели мелочам...Шила и вязала одежки себе и сыну,.Готовила из топора .. почти деликатесы..Молодость хороша при любом раскладе. Но я вас понимаю.. Мама на севере в голодовке участвовала, по поводу невыплаты.. Тоже все заплатили и она к нам в гости приехала....

Ир
Ирина

Все такое же пройдено. Молодость все скрашивала, но было безденежье ,когда только одни макароны,без всего,и мам нет рядом с огородом. Но всё пережили. Мы молодцы)

Екатерина Оленева

Однозначно!

Ирина Королева

А мне тоже голодом запомнились... Зарплату выдавали банками сгущеного молока, его не будешь все время есть... И вот однажды предлодили - в марте- в одном из магазинов на складе выбрать по дешевке картошку... Какой это был удас: в темном подвале люди как черви собрались над этим гнильем и рылись в нем... А я еще младшего сына-школьника захватила с собой... Сгорбились и рылись... Я поднялась отдохнуть, выровнять спину и увидела такую картину: люди ползали, как черви по куче и стряла такая зловещая тишина, что дутко стало... И я заплакала... Домой мы принесли небольшую авоську картошки, которой нам хватило на два дня...

Ир
Ирина

Вологодская область

Ирина Королева

Север, значит. Я -центральнее: Елец, 400 км от Москвы. Для вас -северян - это вообще не расстояние, так ведь?

Ир
Ирина

Для меня вообще нет расстояний,я люблю ездить на машине,и в Питер часто езжу,это 540 км,семь часов и я там))! И дача у меня за сто км))

Ирина Королева

Молодчинка!

Ир
Ирина

Спасибо!

Николай Печенкин

Страна в кювете

От Российских переделов
Поседела голова.
От работы бракоделов
Расцвела полынь-трава.

За границей дивиденды
Получает Президент.
Нам одни коэффициенты
Да рабочий инструмент.

Вся страна лежит в кювете
Политической войны.
Крепкий дом Страны Советов
Развалили крикуны.

Сенокосы опустели,
Поросли все сосняком.
Мы не пашем и не сеем,
Создаём лишь бурелом.

Может нам уснуть на время,
Лет на двести пятьдесят,
Что б пропало поколенье,
Что гребёт всё под себя.

Капитал несёт «по сплаву»,
Через Родину мою,
И уносит честь и славу
Всё туда, где продают.

Shlooz Shlooz

АМаретто. Спирт Рояль. Неустроенность. Какая то бесшабашность. Менты в перемешку с какими мутными типами в трениках. Проститки малолетки на Площади Восстания. Удары дубинкой по ребрам. Выкидной нож в кармане. Финские марки. Шведские кроны. Возле метро грязь, ларьки. Люди стоящие шеренгой и что продающие. В магазине хозтоваров - лопаты, изготовленные из титана.По телику - я устал..... я ухожу...По тому же телику - какой то незаметный малорослый кгбшник, который теперь вместо Ельцина.

Ир
Ирина

Как вы все четко и верно рассказали. Благодарю Вас!

Наоба Вашидома

Было ощущение свежего воздуха ...))
Потоки музыки, книг и фильмов !..
Дразнящие, волнительные перемены... (молодость)))....))
И удивление... Поднявшейся со дна грязи... И криминальному беспределу, фактически поддерживаемому государством...
И... невозможность принять новые версии нашей истории, смириться с ними...
И полное неприятие новой идеологии - культа наживы и внешнего лоска....
А сейчас вопросов к тому времени ещё больше....

Ир
Ирина

Сейчас вообще не понятно что творится.все что то делают, и в тоже время стоим на месте, какой то тормоз???

Наоба Вашидома

У меня ощущение, что больше половины населения занимается чем-то бесполезным, а то и вредным для общества... И власть создала эту систему... Какое уж тут может быть развитие ?...

Ир
Ирина

А развития и не видно, молодые как зомби или роботы, думать не умеют, конечно не все но большенство,я сужу по своей работе,у нас таких много.

Борис

Многие не поседели, а спились и умерли от безвыходности, от непонимания того, где мы очутились.
Где партком? На кого жаловаться?
А в самолете из Москвы были деньги, которые Чубайс туда натолкал (из коробки для ксерокса)?
Запомнились тем же, чем многим. Тем что на рынках инженеры и кандидаты наук турецкое и китайское барахло продавали.
А работавшие голодали, не во что детей было одеть и нормально накормить - не было денег.

Ир
Ирина

Вы все правильно описали, именно так большинство людей жило в нашей стране.

Борис

Да, к сожалению...... Большие "мыслители" к этому привели - Горбачев, Ельцин, Гайдар (мальчиш плахиш), Чубайс и пр...........

Ир
Ирина

Вот именно.

Елена Асвойнова

О, к той эпохе относится лучшее 1 апреля в моей жизни! Помню в подробностях - нам в тот день выдали зарплату после полугодовой задержки. Из банка позвонили с утра пораньше, когда на работе мало кто был, и вот секретарша (она же ио бухгалтера) поехала в банк, а мы ждали, и каждому, кто приходил на работу, сообщали радостную весть. И все реагировали одинаково - жутко обижались, мол, нельзя же так жестоко шутить.... никто не верил!

Ир
Ирина

Шутка превратилась в реальность.😊

Де
Дед'уктор

Не знаю, я до 94 года на рынке торговал автозапчастями. Деньги были и на "адидас", и на "пуму", и даже на машину - жигули. А с 94 я ушёл в фермерство. И там было тяжеловато добывать деньги, но всегда было, что поесть. А с 97 года мы уже ежегодно осенью выезжали в Москву за новой для себя одеждой. Сложно было, но новое дело было начать легче, чем сегодня. Сегодня только банкротятся старые предприниматели, и конца-края не видать.

Ир
Ирина

Вы молодец,свое дело вести, классно.

Светлана Волкова

А я в 90-м родила первенца, моего Романа. Муж работал часовщиком в арендованной мастерской. Я растила наше маленькое Чудо. И это для нашей семьи не было тяжёлым временем. В отличие от многих его бывших сослуживцев. Я часто приходя к нему на работу замечала по несколько незнакомых товарищей у него в гостях, которые приходили занимать денег. И никогда не отдавали. Я не пилила его за это... Я все правильно понимала.

Ир
Ирина

Да, большенству было тяжко,но мы были молоды и переносили легче,чем старшему поколению. А к меня дочка в 91 в школу пошла и квартиру проучила я.

Сергей К.

Выживали все кто как мог ... жена работала на белковом заводе половину зарплаты натуральными продуктами приносила ... я работал мастером кабельной сети ТВ шабашили постоянно у абонентов ... неплохо зарабатывали ... одноклассник местный бандит запомнился круто и высоко поднялся ... но не поделил рыбный бизнес с московскими бандитами ... убит двумя пулями в затылок в своем подъезде ... такие вот были 90-е годы

Ир
Ирина

Ужас...

Сергей К.

да ужаса не было - менты приехали ... они потом уже стреляли где то в другом месте ...

Ир
Ирина

Всё равно беспредел это не есть хорошо.

Сергей К.

Прошли времена и ладно

Ир
Ирина

Тоже верно, а сейчас другой бардак, тоже пройдет...

Авдей Мотоциклетов

зп крутили на счетах жадные директора -и остановиться не могли каждый день халявное бабло-а еще помню хопер инвест -и как его директор хотел вывезти целый авиалайнер денег -причем рублями )) задержали на взлетке-тупость и жадность наших людей тогда просто зашкаливала-а еще вся страна одевалась под бандитов-везде эти коротко стриженные милые хмурые рожи в куртках из кожзама

Ир
Ирина

Описали прямо сериал "Бандитский Петербург "". Но правильно,так все и было. Наше правление тоже все почти акции скупили за гроши у рабочих, зарплату то не платили.

Валерий Емельянов

Вопрос хорош. Прочитал все ответы. Всё так и я, как и все, хлебнул своё. Теперь интересное - Кто во времена Сталина написал четыре миллиона доносов? Что случилось в 90 е с огромной ордой Советских служивых, клявшихся при принятии присяги на верность Родине, народу, партии? Куда они подевались в то время? Да, враги не предают. Мы с кем живём? Кто эти люди, что дышат рядом?

Ир
Ирина

Предательство народа,фальшивые слуги народа, растащили страну, гонение на национальную принадлежность. И много ещё гадкого....(((

Наталия

Мне запомнилось, как я бежала в пять утра занять очередь в молочный магазин по морозу, чтобы отстояв очередь на улице до восьми утра, пока магазин не откроется, купить сметану и состряпать тортик на Новый Год. Так промерзла вся, заболела, но тортик на столе был. Молодость... хотелось что-то вкусное на праздник. Сейчас бы и тортик этот нужен не был такой ценой.

Ир
Ирина

Здорово,у каждого своя история. Благодарю Вас Наташа, удачи Вам!!!

Наталия

Вспомнить можно много, только всё это не очень веселые вспоминания. Хотя,.. Однажды, увидев очередь, встала в нее. Никто не знал, что "выкинут". В итоге домой принесла плед из какой-то колючей шерсти, который и выкинуть жалко, и пользоваться им невозможно. 🤣

Ир
Ирина

Помню,занимаем очередь,и стоим до конца,не зная что будем покупать.)))

Наталия

Всему добытому рады были..)

Ир
Ирина

Конечно,хоть что то приобрести)

Юля Воронова

Безденежье, голод, да-да -голод! Я раньше не понимала, что это за голод такой, когда есть картофель, худо бедно- хлеб. А теперь хорошо это знаю! Помню, как шахтёры спускались в забои с термосами в которых была жареная картошка на воде! Как не было денег на лекарство для ребёнка, которое жизненно-необходимое! Работали, а деньги месяцами не выплачивали!

Ир
Ирина

Вот я вас понимаю,часто хотелось кушать(((

Ан
Андрей

Конечно, было тяжело и денег особо не было, но, в то же время, не бедствовали. Я был студентом. Весело было и классно. Лучшее время! Лучшая музыка, лучшие люди и знакомство. Потом, в 2000-х, как-то всё потеряло цвет, сплошной гламур пошёл (ну, кому-то и это нравится и будут вспоминать с ностальгией. Уже сейчас пошла волна ностальгии по нулевым)

Ир
Ирина

Согласна с Вами,вы студенты,вам было все ни по чем, а у нас уже семьи и дети, и их надо было кормить и одевать и т.д.

Ив
Иван

Запомнились совершенно беспредельной наглостью воров и чиновников всех мастей и рангов. Работал в службе БХСС-БЭП и просто охреневал от того что творилось. Поймал на взятке, посадил в камеру, потом по подследственности отправил следователю и через пару-тройку недель он дело успешно разваливает..

Ир
Ирина

Это наша история. Сегодня подруга рассказала,сын у нее,14 лет,весь вечер расспрашивал,про 90 ые года,так до двух ночи не могла уснуть,воспоминания накатили.

Ив
Иван

Ну мог бы несколько суток подряд рассказывать, воспоминаний выше крыши!

Ир
Ирина

Так это же хорошо ))

Ив
Иван

Сыновья уже давно взрослые, младшему 36. Им мои рассказы уже давно неинтересны. А внуки пока ещё малы- в младших классах..

Ир
Ирина

Ничего подрастут,надо и им рассказывать. У меня дочке тоже 35 лет,старший внук в школу ходит,а малышке год и три.

Ke
Keeper

Помню, в Уркинбурге забастовали метростроевцы, не получавшие зарплаты. Без никакой Москвы на нескольких чёрных "бумерах" во двор "Свердловскметростроя" прикатили уралмашевские братки - молча выгрузили из багажников мешки с деньгами и молча же уехали. Так всем хотелось поскорее доделать метро...

Ир
Ирина

Молодцы братки, не то ,что государственные мужы.

Константин

Раньше был гос.план,госзаказ и под были дотации от государства..поэтому была работа,была зарплата..а тут это все отменили под видом - вы сами хозяева..резко в разы взлетела себестоимость и отсутствие рынка,нарушилась покупательная способность вот и все..крах..если простыми словами

Ир
Ирина

Теперь все по другому.

Константин

Да