Александр Некрасов

Грешен ли человек, не ставивший себе целью совершить грех?

Ответы
Виктор Соловьев

Грех-это осознанное делание противное БОГУ..Если хотел сделать хорошо но даже кто то погиб-это не грех-а ошибка ОШИБКИ. человек будет делать ВЕЧНО и получать от понимания НЕВЕРНЫХ ШАГОВ мудрость..

Александр Некрасов

Хоть один раз с Вами соглашусь)

Васильевич

Брать в жены разведенныю есть прилюбодеяние. Смотреть с вожделением на чужую есть прилюбодеяние. Или все таки не грех?

Глинка Ольга ( Царик ).

Проступок это еще не грех. Грех это когда проступки ведут к злодеянию. НЕ один поступок , А ЦЕЛЫЙ ЛЕГИОН.

Александр Некрасов

Уныние является грехом?

Александр Некрасов

Лет 15 назад папа римский добавил список смертных грехов ещё двумя: неуплатой налогов и нарушением правил дорожного движения).

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

конечно не противление сооблазну... наоборот этот грех тяжелее когда ты можешь не согрешить но грешишь

Павел

С точки зрения Библии, "все согрешили и лишены славы Божией". А философию как-то в расчет не берут.

Александр Некрасов

Если все согрешили, почему одни грешники судят, осуждают других грешников?

Павел

Хороший вопрос. Для них та же Библия говорит: "Не судите, да не судимы будете..."))). Но это опять - философствовать надо, а ентого "судьи" не любят.

Александр Некрасов

"Судьи" любят властвовать).

Павел

Еще бы. Этого не отнять...

Александр Некрасов

Потому мне претят ханжи.

Павел

Понятно. Беда в том, что таких - 90 %

Максим Jw

Мы грешны "по умолчанию" из-за унаследованного несовершенства и первородного греха Адама и Евы.

Александр Некрасов

Ну, если по умолчанию, тогда совсём другое дело).

OK
Oleg Kuznecov

🤣🤣🤣🤣🤣 Даже представить себе не могу, как можно согрешить случайно.🖼

Александр Некрасов

В таком случае понятие греха теряет смысл.

OK
Oleg Kuznecov

А смысл тут один. Обращая человека в веру его легче держать на коротком поводке "сильным мира сего" с помощью этих заповедей и смертных грехов.

Александр Некрасов

Согласен. Интересно, грешат ли попы?)

OK
Oleg Kuznecov

Ха... Вы Кирюху нашего протестируйте и вам всё сразу станет ясно, как день. Кто он и откуда. Его прошлое.

OK
Oleg Kuznecov

С 1990-х годов и закрепился за митрополитом Кириллом новый титул — «Табачный». Кроме того, православные блогеры обратили внимание на огромное значение в жизни Кирилла его увлечения горными лыжами: это увлечение обслуживают вилла в Швейцарии и личный самолет, а на Красной Поляне оно помогает закреплять неформальные отношения с сильными мира сего...
Патриарх Кирилл (Гундяев), следуя «законам жанра», привычно ругает 90-е. Хотя именно тогда он завоевал положение и сколотил состояние, позволившие ему в конце концов занять патриарший престол. До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.

Оксана Мельниченко

грешен! даже если не было помысла совершить грех, он всё равно знал, что это грех

Александр Некрасов

А если не знал?

Оксана Мельниченко

незнание не освобождает от ответственности

Александр Некрасов

Это в уголовном кодексе, а не в религии).

Оксана Мельниченко

прежде всего это закон жизни. если вы атеист, вы должны знать кодекс, если верующий, должны знать грехи. и там и там незнание не является смягчающим обстоятельством

Александр Некрасов

Не могли бы Вы процитировать мне Библию, где бы было изложено Ваше понимание греха? Имею в виду не список смертных грехов, а именно понятие греха.

Глинка Ольга ( Царик ).

Не каждый грех для наказания . Некоторые проступки для науки . Себе и другим.

᠌ ᠌

Я вообще не понимаю понятия грех.. Есть поступки и их последствия.

Александр Некрасов

Грех - понятие не только религии, а и этики (только термин этот не применяется). Если действие человека осознано, оно может называться грехом. Но вот грех невольный" мне непонятен.

᠌ ᠌

Грех понятие сугубо религиозное, светское или этическое понятие - преступление. За грех следует наказание, с точки зрения религии, за преступление тоже следует наказание. И то, и другое можно назвать возмездием.
.
Осознанное противоправное и безнравственное действие – преступление, уголовное или нравственное. С юридической точки зрение незнание закона не освобождает от ответственности.
.
Незнание общественных моральных правил, например, украсть, когда голоден, тоже не спасает.. Морально ли заказывать свежие дурианы личным самолётом, когда в твоей стране едва выживают пенсионеры? Это грех или безнравственность, или моральное преступление.)?

Лена

мы все грешные--это нам передалось от прародителей Адама и Евы

Александр Некрасов

В таком случае понятие греха теряет смысл.

Лена

что посеет человек то и пожнет-сеющий в плоть пожнет тление а сеющий в дух жизнь вечную.

Александр Некрасов

Но ведь и сеющий в дух тоже грешен).

Лена

конечно- но если мы стараемся и просим помощи святого духа у Бога то мы можем исправиться и не совершать каких то грехов склонных плоти--- например курение или пьянство

Георгий Ламбоцкий

если по кодексу, то "незнание закона...." , далее по тексту

☆♡
☆Little ♡ Bubhem ☆

Да. Не знание закона,не освобождает от ответственности

Иван Козловский

грехом являются не только помыслы, но и поступки

Александр Некрасов

Но если не было цели или возможности поступить иначе, был ли грех?

Иван Козловский

Грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди». «Грех»

Вера Соколова

Все мы небезгрешны, хоть ставь, хоть не ставь

Александр Некрасов

Тогда понятие греха теряет смысл.

Rima Kravcenko

не грешен хоть и цель ставил,но не совершил

Валерий Свиридов

Благими намерениями дорога в ад вымощена .

Александр Некрасов

И благие намерения греховны).

Валерий Свиридов

" Хотели , как лучше , а получилось , как всегда . "

Владимир Ра

Адам и Ева согрешили, а нам расхлёбывать.

Br
Breeze

Грешен ли убийца? Так у него получилось.

Александр Некрасов

Убийства бывают по неосторожности.

Br
Breeze

Покойнику, его маме, семье. Он скажет это?

Александр Некрасов

Они и так узнают. Например, обычное ДТП.

~L
~Eva Lansca~

Грешен даже при невольном совершении.

Александр Некрасов

Невольный грех не грех. От меня не зависит многое, а почему то отвечать должен.

~L
~Eva Lansca~

Грех он и есть грех . И это не зависит от причины .

Александр Некрасов

В таком случае это бессмысленное понятие с точки зрения логики. Но очень удобное для власть предержащих. Обвинить человека так же легко, ка обвинить кошку за то, что съела мышку.

~L
~Eva Lansca~

Конечно. Но ведь и грех бывает разной степени.

Александр Некрасов

Грех, если это понятие этики, всегда связан с наличием сознания. Кошку мы обвинять не будем, она такой создана. Но можно ли обвинять человека за недомыслие? Он ведь не ставил себе цели совершить грех. (Я уж не говорю о людоедах, пожиравших своих детей.) И не было у него воли противодействовать тому, что стало называться грехом. Были бы сознание и воля, тогда другое дело. Потому, на мой взгляд, грех невольный - не грех вольный. Это инструмент власти духовенства над людьми.

~L
~Eva Lansca~

Человек всегда знает, совершит он сейчас грех или нет . Поэтому я не могу говорить о прощении греха невольного. , когда просто не додумал или волю не проявил. Хотя согласна , что невольный грех бывает , когда совершается под давлением , где как раз волю не возможно использовать.

Александр Некрасов

1.Нет, человек не всегда знает, что совершает грех. Ошибки бывают у всех, а ведь они тоже могут считаться грехом. Тем более, когда имеет место давление. Например, под давлением голода нищий украл кусок колбасы в магазине. Формально это грех и даже преступление. А по совести - нет. На него давит его биология, естественная потребность в пище. 2. Если не ошибаюсь, в списке смертных грехов человечества стоит уныние. Это сомнительный грех. Человек не машина, он не может регулировать все стороны своего отношения к жизни. Последовательно рассуждая, надо грехом признать и любовь: ведь любя одного, мы не любим другого. А это уже несправедливость.