Надежда

Случайно открыла Конституцию . Задалась вопросом. Чем человек отличается от гражданина? Я точно не знаю ответа

Ответы
Leonid D

Здравствуйте! Я живу в Латвии, мне 66 лет, и привезли меня в Ригу родители, когда мне было был 1 год в 1950 году, и всю жизнь я в Латвии, но по законам Латвии, лица, приехавшие в Латвию после 17 июня 1940 года, это дата ввода Советских войск в Латвию, являются не гражданами Латвии, это у нас такой дурацкий статус, мы ограничены в правах по 80 пунктам, кроме пенсионного и социального обслуживания, так что я не гражданин Латвии, но зато я имею право проехать от Лиссабонна до Владивостока без визы. А Вы говорите: человек! 🌷 Привет городу Альмьетивск!

Надежда

Спасибо за информацию, Павел. Это уж беспредел

Leonid D

🍀

Константин Ра... Ду

Сначала не мешало бы понять смысл слова Человек...По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное( людина, нелюдь, бес и т.д.)...Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга...*Примечание: Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир...

Надежда

Рассказывали

Константин Ра... Ду

КОГДА ПРАВДА НАЧНЁТ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЁ ЛИЦО...ДАВАЙ ПРОДОЛЖИМ НАШУ БЕСЕДУ...
У нас образное мышление ...И пока у тебя в голове не будет возникать лицо Правды каждый раз, когда тебе будут говорить очередную кривду - это говорит о том, что Притчу пока не понял(а)...А то, что мы не понимаем...для нас как бы и не существует.

Надежда

Пока не поняла

Константин Ра... Ду

всему своё время и место...

Надежда

Коонечно

Леонид Иванов

Субъективно. Человек это скорее духовное состояние. в Славянских Ведах, заповедь "Не убей", имеет продолжение, - в себе человека. Только Моисей зачем то её обрезал. Как в прочем и остальные, человек предполагался высокоорганизованная духовная личность. Гражданин (град, город) имеет территориальную привязку.

Надежда

Спасибо, интересное объяснение

Леонид Иванов

только это сам подумал, не догматическое

Надежда

И не надо мне с интернета.

Ева Адамова

человек имеет права от рождения - естественные, основные. права *право на жизнь, обучение, жилище и ...), А гражданин обретает некоторые права по факту наличия гражданства. Например, в соотв. со статьей 81 п 2 Президентом РФ может быть ГРАЖДАНИН РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Надежда

Понятно все

Борис Лысенко

Гражданство - подтверждение своей нужности, даже если ты никому не нужен... Но это свойство необходимое каждому человеку.., Как у котов, к примеру ... Помните - голодным можешь ты не быть, но попросить еду обязан!... А человек обязан быть гражданином! 😊

Надежда

Хорошее объяснение

Ирина

Когда говорится "гражданин", то речь идёт только о гражданине РФ. Если "человек" и "каждый", то это о любом человеке, независимо от наличия у него гражданства РФ (гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства).

Надежда

иностранный гражданин...тоже произносим

Ирина

Если Вы действительно хотите понять, в чём разница - ещё раз перечитайте мой. ответ. а если подискутировать "ни о чём", то без меня тут хватает.

Ровшан Агаев

человек- это свободный от обязательств индивидум, а гражданин весь в кандалах ответственности перед государством, которое ему ничего не дает, держит его в рамках и бьет плетью за свободолюбие. 😀

Надежда

Зато гордимся, что граждане

Ровшан Агаев

кто гордится, а кто плюет на все и уезжает за лучшей жизнью и чаще этого добивается

Надежда

Каждый выбирает свое

Ровшан Агаев

или как было написано на стенах концлагеря в Освенциме " Каждому - свое" 😬

Надежда

Я немного другое имела в виду. "Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше"

Саид Даудера

человек, наделённый правами и обязанностями государства является его гражданином. если всё это у него изъять, де-факто он перестаёт быть гражданином этой страны, но не перестаёт быть человеком))))))))))

Надежда

Спасибо за подробное объяснение

Саид Даудера

всегда пожалуйста)))))

Владимир Илюхин

Например, на необитаемом острове, не принадлежащем ни одному государству - это человек, а вот если родился в каком-нибудь государстве, и принимаешь правила его игры, то это уже и человек, и гражданин.

Надежда

Спасибо, понятно

Михаил Батов

Человек что-то хочет и нуждается в чём-то, а гражданин только может.. Модальность, так сказать, разная...По-иному, человек - это скопище интересов и желаний, а гражданин - сумма прав и обязанностей...

Надежда

Очень интересное мнение

Михаил Батов

Этому мнению уже, примерно 2500 лет...

Надежда

Я не задумывалась

Геннадий Сокровный

Человек как биологический вид живого мира , имеющий социальную направленность жизни, не отличается от гражданина ничем потому, что он может быть гражданином, а может и не быть гражданином.

Надежда

Понятно

Леонид 獅子急 Шестаков

Конституция, почему то, считает, что такого объяснения давать не нужно, а если кто-то не знает, что ему делать: считать себя человеком или гражданином? гомо сапиенсом? или гомо эректусом?

Надежда

надо им родиться

Леонид 獅子急 Шестаков

ну и чем человек отличается от гражданина?

Надежда

когда относищься к какому-нибудь государству - ты гражданин.

Леонид 獅子急 Шестаков

а родишься человеком

Надежда

получается так. спасибо

Дмитрий Красюков

Человек рождается без паспорта с пропиской. Гражданин - всё тот же человек, но на лбу с печатью. 😄 Человек - потенциальный Гражданин, но ещё не вступивший в связь с Государством. 😄

Надежда

Интересное объяснение. Спасибо

Дмитрий Красюков

😄 от преступной, но законной связи гражданина с государством умирает человек, но, зато, рождается патриот. 😔

Надежда

Еще интереснее

Дмитрий Красюков

По моему нескромному мнению, человек должен оставаться человеком, не взирая на "измы", смены курса правительства, моды на власть и оппозицию. Только тогда, человек сможет любить по-настоящему и жену и Родину.

Надежда

Разумные слова

Игорь Сергеев

Гражданин — человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся её защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.

Надежда

Есть к чему стремиться

Игорь Сергеев

Ну да.

Надежда

Поживем, увидим

Игорь Сергеев

Всё будет хорошо.

Надежда

конечно

Алексей

человек это общее понятие представитель класса млекопитающих а гражданин это представитель той страны на которую распространяется действие этой самой конституции

Надежда

как доступно и просто. спасибо

Алексей

это не из инета это мои собственные рассуждения так что возможны варианты

Надежда

Зато все понятно

Александр Лобас

если подойти к этому вопросу с точки зрения формальной логики, то гражданин обязательно имеет свои гражданские права и обязанности, а человек не всегда их имеет

Надежда

Народ такой у нас, однозначно. ВСем рот затыкают и все.

Александр Лобас

Мне кажется, что народ везде такой, взять Европу к примеру, во Франции давным давно проблема алжирских эмигрантов стояла, сидели на шее французов свесив ножки и никто не чесался из их правительства и жителей, сейчас из восточной Европы волна поперла - правительства охают да ахают, а мер толком не предпринимают, местные жители так вообще их подкармливают и вещами снабжают, как будто не понимают, что эти эмигранты работать не собираются, а на пособия будут жить, да бандитизмом заниматься

Надежда

Разучились думать. Или все рубят на корню

Александр Лобас

Срабатывает за частую стадный инстинкт

Надежда

НЕт ничего страшнее толпы

Коля Из Валдая Как-То

видите ли гражданство часто получают вовсе и не наши люди . и править страной может даже жульё -тут сразу видно власть бесчеловечна . и конституцию не выполняет

Надежда

Потеряла актуальность?

Лидия Кимач

Я тоже не знаю ответа, но мне понравилось, как один наш замечательный журналист сказал, что когда государству от нас что-то нужно, оно называет себя Родиной

Надежда

Так и есть

Владимир Ошканов

Магомед Муслимов, житель Узбекистана - человек? Несомненно. Но в Росии он только человек, но не гражданин. Вся разница - в отношениях человек - государство.

Надежда

хорошо объяснили, спасибо

Андрей :\>_

по идее, гражданин - это человек, который имеет гражданство некоей страны. например, новорождённый не является пока гражданином, но является человеком

Надежда

Вот оно что...