Инна S

Счастлив ли тот кто живет в неведении?

Ответы
Не С_Ложный Пазл

Данный вопрос имеет двоякое направление: обширное - неведение общей картины и смысла бытия, в том числе себя как Индивидуальности , -- то здесь, ответ фильм 'Матрица' и право выбора, однако счастье сие ложно, это лишь картинка и поражение основной битвы! Что же касается второго направления, и как понимаю Дама имела ввиду частный, бытовой момент!? - то здесь так же - правда рано или поздно откроет все карты, а в случае вашего манипулирования ситуацией и квазиневедения - Ложь как опреляющий фактор невыгодна... НИКОМУ в сути!

An
Animargran

Хотя и говорится, что "многие знания - многие печали", на самом деле "кто предупрежден - тот вооружён". Сейчас очень важны знания о Боге и о его намерении в отношении человечества (в том числе и нас с Вами). В Библии говорится, что "Чтобы иметь вечную жизнь, нужно приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе". Выбор за Вами: неведение или настоящие знания. (Даже в законах многих стран говорится, что незнание закона не освобождает от ответственности).

Алемжан

Очень даже.Неведение у всех в разной степени правда.Но например религия.Как счастливо,легко,почти беззаботно можно жить веря в сказочных персонажей Иегову,Иисуса,Мохаммеда.И не ведать,что религия-это просто обман простого человека.Правда мне без религии живется все таки капельку счастливее чем если бы я тоже был фанатиком (фанатик-это не только шахид,а любой верующий в 21-м веке)

Мурат Ибраев

Открыл тайну с семью я замками
И всю суть бытия я узнал.
И тут понял, свершил я ошибку
Лучше б эту я тайну не знал.

Тайна, тайною пусть остаётся
В этом сила её притяжение.
Если тайну открыть эту людям
Пропадает всё чудо творения.

И закрыл я замки все обратно
И могу ещё раз повторить.
Что Всевышний сказал как-то людям
-"Это счастье в неведение жить".

Акрон Акронисов

Когда-то, давно, мне нравился афоризм: "Если ты думаешь, что у тебя всё хорошо, то ты чего-то не знаешь. прошло время. Моё мировоззрение изменилось. Теперь я скажу иначе: если хочешь быть счастливым-будь им! Согласен целиком. А знаешь или не знаешь, ведаешь или нет, это лишь удобная причина для..., ну сами знаете)

Irina

Вопрос в другом: какое из 2 зол меньше: оставить человека в неведении, и он при этом уже будет несчастлив, потому что от него что- то скрывают, или поставить его в известность , и тогда возможно он будет более несчастлив , чем если бы был в неведении? Каждый решает сам

Инна S

Согласна

Юра Кулинцев

субъективно понятие о счастье другого....мнение личное, неопределённое,....неведение ведёт к неразумию, а в нём счастья-несчастья не видать по неразумению оного.....вот сия билиберда-каламбуриха!......ух может хватит мне курить "зелёный чай"!!!!! 😮

Инна S

Да, ладно тебе. Ты есть в ок?

Инна S

Ну, на нет и суда нет!)

Юра Кулинцев

я на майле есть в" моём мире"

Инна S

Нашла!

Margaret Gerardessky

У каждого своё понятие счастья. В неведении жить - не представляю такого. Это когда от человека всё скрываю и подленько хихикаю за спиной. считая этого человека дураком слепым. ведь он ничего не знает или я не так поняла.

Инна S

А, если боятся обидеть?

Margaret Gerardessky

Этому есть место быть. но ооооооооооооочень редко.

Анатолий Бунаев

скажу так: порой неведение это единственное на чем держатся отношения, семья, брак и даже бизнес. Плюс ко всему тот кто не ведает вроде и не виноват, виноваты другие так что совесть его чиста)

ᚦᛊ∨ᛁ

нет...к примеру можно не знать примет, тогда можно сказать что выиграл счастье, а можно не знать, что муж ведёт двойную жизнь и страдать от его неуважительного отношения

G*
Gulnara ***

По разному. Может кто то ждет чтобы ему или ей наконец таки открыли глаза и человек станет по настоящему счастлив, зная что его не обманывает больше никто

Игорь Воронюк

Да, присутствует иллюзия счастья, она может длится минуты, а может и десятилетия. Но истина всегда нагонит и тогда разочарование будет болезненным.

Андрей Михайлов

наверное да... ведькогда человек душевно болен, сам этого не осознает... значит живет в неведении... страдают все вокруг... кроме него

Два На Шесть Плюс Один

мне,кажется-неведение-это просто отсутствие информации или элементарное нежелание видеть реальность-у каждого свое счастье...

Катя Угренева

Не думаю, что была бы счастлива, если бы от меня всё скрывали, ведь тайное-всегда становится явным! проверенно на личном опыте

Инна S

Точно!

Дм
Дмитрий

Точно не знаю, но бытует мнение, что меньше знаешь - лучше спишь. Но это не подобие страусов, зарывающихся головой в песок.

Полина Белоглазова

Человек пока не знает, но ведь что-то уже произошло и когда узнает-каково ему будет .Не уверена, что будет счастлив

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ходасевич: "Смеется юное созданье, И мне отрадно сочетать Неутешительное знанье С блаженством ничего не знать"

Лариса Штанько

меньше знаешь крепче спишь

Акакий Акакиевич

счастлив. как моя кошка, которая даже не представляет, что еду нужно добывать и туалет не чистится сам собой

Валентин Золотарев

да, в 80-90 годах иностранцы говорили, что вы, русские счастливые люди - вы не знаете насколько плохо вы живете