Ол
Ольга

​Знаешь ли ты полные варианты известных поговорок:
Пьяному море по колено...
Новая метла по-новому метёт...
Например: Молодые бранятся – тешатся,​ старики бранятся – бесятся.
Старый конь борозды не испортит,да и глубоко не вспашет.

Ответы
Июнька

Новая метла по-новому метёт, а как сломается - под лавкой валяется.,Пьяному море по колено, а лужа - по уши. а мне нравится:Чем черт не шутит, пока Бог спит. и Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит.

Лена Кин

спасибо за вопрос теперь знаю: Новая метла по-новому метёт а сломается по лавкой валяется, Пьяному море по колено а лужа по уши

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Из всех искусств для нас важнейшим является кино, а также вино, домино и искусство резьбы по моржовой кости"

Тринадцатый...

пьяному море по колено-стакан по горло))новая метла по-новому метёт-старая не заморачивается)))

Тринадцатый...

надо следить за базаром)))

Ол
Ольга

Надо.

Тринадцатый...

в поговорках смертельного ничего нет)))

Ол
Ольга

Мы не о поговорках, о словах. Помните: словом можно убить. словом можно спасти...

Тринадцатый...

ладно,я подожду))

Василий Трачук

ЧЕМ БЫ ДЕТИ НЕ ТЕШИЛИСЬ -ЛИШЬ БЫ ДОМ НЕ ПОДОЖГЛИ.А ВНУКИ-ЕСЛИ БУДУТ МАНКУ ЧТОБЫ ХОРОШО КУШАЛИ...

Ол
Ольга

Про внуков -Ваше творчество?

Василий Трачук

НЕТ ЭТО ПО СУТИ.

Таня Вечность

Море по колено,а лужа по макушку,новая метла по новому метет,сотрется под лавку закинут

☮Зеркало☮

"Пьяному море по колено", кажется, заканчивается "...а лужа по шею" или как-то в этом роде.

Николай (Msk)

поговорок достаточно много, не все продолжения знаю, ..... читал, но как то не запоминал

Михаил Давыдов

море по колено,а лужа в ушах булькает....метла метёт,а сломается под лавкой валяется

Виктор Соломко.

обмани ближнего и возрадуйся, а то ближний обманет тебя и сам возрадуется!!!!!!!!!!!!!

Краями Прошёлся

Помню только:
"Кто старое вспомянет,тому глаз вон,а кто не вспомянет тому оба"

Ол
Ольга

Молодец.

Владимир Никитенко

Может быть Вы знаете полностью поговорку: кто старое помянет-тому глаз вон?

Ол
Ольга

​... а кто забудет — тому оба вон.​ И еще: кто старое вспомянет, того черт на расправу потянет

Владимир Никитенко

Да,вторая часть,пожалуй важнее первой,но её ни кто не знает.А вот: он на этом собаку съел.

Ол
Ольга

​... а хвостом подавился.

Владимир Никитенко

Ну молодец,уважаю.Опять,считаю,вторая часть важнее.В книгах о поговорках и то не всегда можно найти.

Ол
Ольга

Не надо старое вспоминать, Владимир, живите настоящим. Да и умным, находчивым ошибки можно простить. Это все о второй части поговорок.

Владимир Никитенко

Меня задевает когда люди ,при помощи поговорок,пытаются что то обойти,какие то моменты,которые я считаю важными.Вот и приходится второй частью приводить в чувство,шибко много шибко грамотных.

Ев
Евгений

С кем поведешься, так тебе и надо..... Что с воза упало, не вырубишь топором.....

Ерсаин Сулейменов

"Новая метла по-новому метет"....., а промышленный пылесос все равно лучше

Ол
Ольга

Первоначальный смысл теряется.

Ерсаин Сулейменов

Новая метла по-новому метет, но лишь по поверхности.

Ол
Ольга

​... а как сломается, под лавкой валяется.

Ерсаин Сулейменов

Вам лишь бы сломать новую)))

Ол
Ольга

Сама не выдерживает - ломается.

Вася Пэтренко

Что с воза упало , не вырубишь топором) ;Тише едешь - морда шире);

Ол
Ольга

?

Ната Дем)))

А в луже утонет, но в туже сторону...вот со вторым не уверена

Ол
Ольга

​...а как сломается – под лавкой валяется.

Сергей Богатов

Кто старое помянет.тому глаз вон.а кто забудет-тому оба.

Татьяна Богомолова

Лужа по уши. Но только старая знает, где грязь лежит

Майя Петрова

А лужа по уши, а как сломается - под лавкой валяется

Ол
Ольга

Отлично! Еще:​ Ума палата...

Чудеса в решете ...

Майя Петрова

а ключ утерян, дырок много - а выскочить некуда

Law Abiding Citizen

тиха едешь дальше будешь,..от того места куда едешь