Наталья Гриднева

Что хотел сказать всем людям Александр Македонский,своей просьбой,что когда он умрет,то положить его в гроб с раскинутыми руками ладонями вверх и так пронести по всему городу?

Ответы
Ольга Мерзоева

Великий полководец Александр Македонский перед смертью понял, что он натворил и на что истратил свою жизнь. Он, завоевавший почти весь мир, просил похоронить его с открытыми руками.
И когда его несли к месту захоронения, его руки были вынуты из гроба и повернуты ладонями вверх, чтобы все могли видеть, что он уходит с пустыми руками.

Наталья Гриднева

Молодчина!!!Ответ великолепен.Удачи и все благ,Вам по жизни. 🌹

Ольга Мерзоева

Пришлось ответ искать в интернете. Так что, он не мой, а скорее всего из учебника истории 🙂 Но все равно, мне стал интересен этот исторический факт и я нашла ответ. Зато теперь, когда меня спросят ПОЧЕМУ? Я смогу ответить

Наталья Гриднева

Похвально.Вы единственная из отвечающих.искали ответ,другим достаточно было написать-"не знаю",а что это означало?" и все в этом роде.О что сейчас в школах это не проходят?Это я помню еще со школьной программы.

Ольга Мерзоева

видать я пропустила занятия. Или не помню.

Наталья Гриднева

Я не смогу сейчас,конечно точно утверждать,что в книге по истории это было написано,скажу только,что у нас был учитель по истории,как говорят-от Бога,мы заслушивались его.Нам было мало этих 45 минут,очевидно потому и осталось в памяти.Всех благ,Вам и удачи по жизни. 🌹

Юрий

Александр Македонский перед смертью распорядился, чтобы на смертном одре его руки были открыты и люди могли видеть, что в них ничего нет. Эта история образно указывает на то, что человек не может ничего взять с собой за грань смерти.

Наталья Гриднева

🌹Вы абсолютно правы!

Юрий

😄

Mitrofan Mitrohin

Я завоевал мир, а уношу с собой вот. Примерно так. А на его могиле, якобы, была надпись: " Здесь покоится человек, которому при жизни не хватило полмира".

Наталья Гриднева

По поводу того,что написано у него на могиле-не скажу,не знаю,а то.что он велел свои похороны провести именно так,затем,что бы все видели,что завоевав пол мира,он уходит с пустыми руками и что никакие сокровища в мире не соизмеримы с жизнью.Всех благ Вам.

Mitrofan Mitrohin

И Вам!

Наталья Гриднева

Благодарю.

Mitrofan Mitrohin

Пока не за что. Не уходите далеко. Я буду Вас искать.

Наталья Гриднева

Я часто сюда захожу.

Mitrofan Mitrohin

замечательно.

Александр Коробченко

Гнидa он был редкостный, этот Шурка Македонский! И весьма прискорбно, что у него нашлись последователи - Чингиз-Хан, Наполеон, Ленин, Гитлер....

Наталья Гриднева

Я в трансе....такое сравнение.....

Александр Коробченко

"с раскинутыми руками" - понятно - "Смотрите, как я бескорыстен, с собою на Тот Свет ничего не беру"... Осчастливил! Да лучше б он тут меньше людей на тот свет отправлял!

Наталья Гриднева

К сожалению все войны-большие или маленькие,уносят жизни людей.Разница в том,что одни делают из этого вывод,а другие,как собаки на сене.Люди так и не хотят понять,что ни одно завоевание с его наживой,никому еще не принесло счастья.Все это песок,что убегает сквозь пальцы.

Александр Коробченко

Это точно........Но тем не менее - воюют!

Наталья Гриднева

Воюют.Одни,что бы набить карманы,другие-кто за мнимую идею,кто под пулом пистолета.Война это как выгон баран по полигон-есть пастух и его свора собак и есть стадо.Умное стадо разбредется по пастбищу,а глупое делает то,что велит пастух и его свора собак.

Александр Коробченко

Ответ известен - Показать, что он с собой ни чё не прихватил...Мол, видите, - какой я бескорыстный... Хотя при жизни Шурка дров наломал! О - ё - ёй!

Наталья Гриднева

Вы правы.Именно это он и хотел что бы поняли люди.Всех благ Вам.

Александр Коробченко

Спасибо! После Шурки было ещё несколько таких же "великих завоевателей" - Чингиз-хан, Наполеон, Ленин, Гитлер... Вот что именно двигало этими людьми....?!

Наталья Гриднева

Трое-колонии и рабов,а вот Ленин дал старт на строительство социалистического государства и я не думаю,что люди вкусившие вкус спокойной жизни захотят вновь надеть рабское ярмо.Всех благ Вам.

Александр Коробченко

"Социалистическое государство" да ещё и по Ленину! Читайте Ленина....

Наталья Гриднева

Честно.Не хочется душу бередить воспоминаниями о ЖИЗНИ и сравнивать с настоящей действительностью.

Александр Коробченко

Ваши слова "Ленин дал старт на строительство социалистического государства ..." нужно кое-чем дополнить...Но для этого нужно читать Ленина! А так - пустое препирательство...

Михаил Костюк

У богатых свои привычки. Но ему не удалось при жизни завоевать весь мир. Он хотел его обнять после смерти. Но не суждено.

Наталья Гриднева

Наоборот.Он хотел тем самым сказать людям,что даже завоевал полмира,он уходит с пустыми руками и что никакие сокровища в мире не соизмеримы с жизнью.

Михаил Костюк

Что он думал - нам неизвестно. Я предполагаю так, а Вы иначе. Пусть так и будет.

Наталья Гриднева

Я ничего не предполагаю.Это исторический факт.Можете поинтересоваться,почитав исторические книги.

Михаил Костюк

А книги писали люди, которые спросили А М.? Они также предполагали.

Наталья Гриднева

Не думаю.Исторические факты трудно исказить.Рано или поздно выйдет наружу и тогда что?

Азнор Сарбашев

...что он с собой не унёс в тот мир ни крупинки из тех земных богатств, которыми он обладал... Вы же знаете....

Наталья Гриднева

Я - да,но судя по ответам,как ни странно это звучит,но многие понятия не имеют и это далеко не молодые люди.Всех благ Вам.

Азнор Сарбашев

..что тут сказать... Вы же видите: книги. чтение уже не в моде....а дальше - больше....нынче денежки кумир... спасибо за пожелание... и Вам побольше света в этом темнеющем царстве.....

Наталья Гриднева

Благодарю.Взаимно.

Азнор Сарбашев

.............................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...................

Зинаида Арапова

что он ушёл из жизни с пустыми руками и всё что он достигал, добивался в течении жизни не имеет смысла.

Наталья Гриднева

Совершенно верно. 🌹

Marginal

Большой был оригинал )),как спасибо не транспортабельно так и в мир иной ничего нельзя унесть

Наталья Гриднева

Верно.Жаль,что люди до сего времени так это и не поняли.

Коробова Антонина

Показать всем что ему ТАМ ничего не надо, и он с собой ничего не берёт. ( мне так думается).

Наталья Гриднева

Совершенно верно.Вы правы,именно это он и хотел сказать,что никакие богатства в мире не соизмеримы с жизнью.

Михаил Карпанюк

Вопрос понравился и ответ очень интересный. Неоднозначный он был человек.

Наталья Гриднева

Македонский хотел тем самым показать всем,что завоевав пол мира,он уходит с пустыми руками и что никакие богатства в мире не соизмеримы с жизнью.

Михаил Карпанюк

Я прочитал в ответах, спасибо.

Анатолий Фамильченко

Ему принадлежал весь мир , но и он тоже не смог взять с собой ничего туда 🙂

Наталья Гриднева

Вы правы.Жаль,что люди забыли об этом!!!Удачи и всех благ Вам по жизни.

Анатолий Фамильченко

Спасибо , взаимно .

Наталья Гриднева

Благодарю.

Александра

Наверое, что-бы люди могли прститься с ним.Добрый вечер Наталья. 🌹

Наталья Гриднева

Вечер добрый,Александра.Нет.Он хотел,что бы все видели,что он,который завоевал полмира,уходит в мир иной с пустыми руками,ничего с собой не забирает и что ни какие драгоценности не соизмеримы с жизнью.

Александра

Так и есть,спасибо за ответ.

Наталья Гриднева

Точно,да только так и не до всех это дошло.

Александра

Многие этого до самого конца не могут понять, или не хотят понимать.

Лариса

То же самое,что и турецкий султан Сулейман.. Ничего не взял с собой.

Наталья Гриднева

Верно.Как давно это было.а до сох пор актуально... 😞

Анатолий Квон

Что все остается на земле, в загробный мир ничего не уносит

Влад Белов

да первый раз слышу, кто кому и что хотел сказать 2400 лет

Наталья Гриднева

Очевидно,предвидя это и велел провести этот ритуал перед захоронением.Людская жадность....непоколебима....

Влад Белов

не убедили.

Наталья Гриднева

А я не на защите диссертации,что бы убеждать.Хотите принимайте,не хотите-нет.всех благ и удачи Вам.

Suren Sahakian

все великие в детстве были закомплексованные- жалко их

Наталья Гриднева

Я бы не назвала это комплексом.Он хотел сказать всем,что даже покорив пол мира,он уходит с пустыми руками и что никакие сокровища несоизмеримы с жизнью.

Suren Sahakian

нормальному самодостаточному человеку не надо покорять проливать кровь- надо делать добро

Наталья Гриднева

Я бы согласилась с Вашим доводом 2-3 столетия назад,но только не в наше время.Ничто с воздуха не приходит и не берется,а раз у кого-то прибывает,то кто-то теряет.

Suren Sahakian

ну да - у американцев прибывает за счет невзгод и жизней в разных точках мира

Наталья Гриднева

Простите,но Ваш пример даже неудачным назвать трудно.Американцы свои капиталы делают на людской крови.Еще раз прошу меня простить,но ни говорить,не дискутировать об американском образе жизни,лично для меня-противно.Страна, погрязшая в крови и с запахом смерти.НЕ ЛЮБЛЮ ее.Это еще мягко сказано.Удачи и всех благ.

Suren Sahakian

МОЛЧУ

Наталья Гриднева

Благодарю.

Лана Светлая

что с собой ничего не унесёшь...Инвестируй в себя!!!!!

Наталья Гриднева

Вы правы.Именно это он и хотел,что бы поняли люди.удачи и всех благ Вам.

Лана Светлая

🌹спасибо,и вам!

Шеф Татарин (Самара)

показать всем людям что с собой ничего не унесешь

Наталья Гриднева

Верно и еще то,что никакие богатства мира не соизмеримы с жизнью.Всех,Вам благ.

Игорь Утёшев

Я завоевал пол мира ,но с собой ничего не возьму

Наталья Гриднева

Вы правы.именно это он хотел всем сказать.Всех благ Вам.

Игорь Утёшев

Спасибо огромное и вам тоже всех земных благ

Наталья Гриднева

Благодарю.