Дв
Дванов

Притча о коне и дьяволе:
"Коня привязали к столбу, но пришел дьявол и отпустил его.
Конь пришел на поле крестьянина и начал портить посевы.
Крестьянин разозлился, схватил винтовку и убил коня.
Тогда владелец коня также разозлился, взял свою винтовку и из мести убил крестьянина.
Жена увидела это и убила владельца коня.
Тогда сын владельца коня разозлился и убил жену крестьянина.
Соседи убили этого парня и сожгли его дом…
Люди спросили дьявола:
— Почему ты все это сделал?
Дьявол ответил: я ничего плохого не делал, а только отпустил коня."
МОРАЛЬ
Дьявол делает только такие простые и невинные вещи, а остальное мы делаем сами. Он знает, что зло засело в наших сердцах.
Вот почему нужно хорошо думать перед тем, как действовать.
Помните: слово имеет силу, думайте, прежде чем действовать и думайте перед тем, как говорить." Есть вопросы?)

Ответы · страница 2
А. П.

Какие то крестьяне придурки показаны. Причём все сразу.
С чего коня убивать-то? Прогнать, и всё. К чему эта нелепая "притча"?

Дв
Дванов

беда с людьми, не умеющих абстрагироваться ))

А. П.

Да уж, насочиняют всякой фигни, покажут людей придурками с немотивированными поступками, и воображаемое существо, тоже с немотивированным поведением, и называют всю эту галиматью "притча".

Дв
Дванов

и не говорите) но мы-то с вами знаем какие должны быть притчи☝️😁

А. П.

Так притча и есть история про очередных придурков с немотивированным поведением.

Аркадий

Хм! Это получается, что агрессивным , вспыльчивым и мстительным человек был создан изначально! Интересный вывод из притчи!

Дв
Дванов

)) согласитесь, выводы делает человек, и они сугубо субъективны 🙂 Мой вывод несколько иной-не надо обвинять других в собственной дурости, и перекладывать на них свою вину

Аркадий

Ага. Ещё глупыми и подлыми созданы! Спасибо за подсказку!

Francheska Dolly

Мораль ясна,но надеюсь в жизнь нет такого количества кровожадных людей,а если есть,то они сидят в тюрьме.

Francheska Dolly

А Вы знаете такой случай из жизни?

Дв
Дванов

когда из-за мелочи возникает большая беда? А вы не знаете разве?

Francheska Dolly

Нет,я имела ввиду,прям дословно,люди убивают друг друга по цепочке.теперь поняла,это метафорически.у меня возникала большая беда,из -за беспричинной ненависти ко мне женщины ,мимо которой я прошла один раз ,и точно знаю что ничего ей не сделала и не собиралась,ни словом,ни взглядом не обидела.началась такая лютая ненависть,это кошмар.соседка

Дв
Дванов

все верно, конечно это аллегория)

Антонина Кяльвияйнен

Дьявол сеет мысли, а мы принимаем, чтобы такого не случалось, надо отгонять эти мысли, а не давать им ход...

Орхи Дея

Хороший пример! " Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет". Хороший совет.

Несу_Свет

Поэтому Дьявол гораздо честнее и справедливее, чем лживый бог со своими слюнявыми обещаниями.

Та
Тати

Красивая притча. И важная, и нужная. Как и любая притча заставляет задуматься о многих вещах.

Поручик Ржевский

Я — реалист, я верю в бога. Такой бардак на планете какая-то эволюция создать не могла!🤣😂

Сергей Белоусов

Пиздец! С утра одни поучатели с нудными опусами! Как странно действует похмелье на людей!

Сергей Белоусов

Блин))) Да какая разница??? Читать-то нам!))))) С Вами всё нормально? Головка не бо-бо? Вы как-то уж всё сильно буквально воспринимаете)))😂

Дв
Дванов

сейчас очень распространен синдром короткого внимания (его симптомы вы и демонстрируете сейчас) Скорее всего длиннее названия магазина, вы в жизни ничего не читали🤷‍♂️🙂

Сергей Белоусов

Не надо выдумывать несуществующие синдромы и уж конечо не Вам судить , кто и чего в жизни прочёл...Вам ещё учиться и учиться...

Дв
Дванов

по поводу вашей крайней фразы возражений нет) Ну а багаж вами прочитанного, совершенно не составляет тайны-ваши тексты тому свидетели)

Сергей Белоусов

Вы мои тексты , ни где не читали))) А ответы на Ваши потуги высказаться -это комментарии)))) А уж выражение "крайняя фраза" - выдаёт в Вас "высокообразованного" человека, с углублённым "знанием" русского языка!))))) И Вы ещё пытаетесь судить о чьём-то "багаже прочитанного"! 🤣😂😀😅 Это полный пиздец!)))))

Ярославна Андреева

если бы крестьянин привязал коня обратно, все были бы живы и здоровы. Люди будьте людьми.

Лариса Афанасьева

Всегда полезно включать мозги!

Ярославна Андреева

и сердце

Надежда Зверева

Слово имеет силу, думайте, прежде чем действовать и думайте перед тем, как говорить.

Александра.. Можно Саша)

Неправда. Дьявол никогда не делает невинных вещей. Не нужно его оправдывать

Александра.. Можно Саша)

А что люди?

Дв
Дванов

люди делают "дела", а не дьявол

Александра.. Можно Саша)

Это сложная тема и долгая

Павел Колесников

К сожалению людьми проще управлять используя их пороки а не добродетели.

O X A N A

И никто не вспоминает о столбе, который остался один, совсем один...

O X A N A

))) вот так

Дв
Дванов

пришлось увеличить твою аватарку и смотреть на картину, которая перед тобой. вдруг ты ТАК имела ввиду)) (увы, на картинке ничего не смог рассмотреть)

O X A N A

Это вчера в музее современного искусства. Выставка фотографа Хельмута Ньютона. У него много фотографий в стиле ню.

Дв
Дванов

так я правильно рассматривал, знач))

O X A N A

Да))))

Лю
Любовь

Дьявол всегда нипричём он просто выбирает глупых и шутит над ними.

Роман

Все правильно, как в слухах одно додуманное слово, меняет картину.

Ольга Гаврилец

Логики нет,это притча. Убили коня,при этом столько людей полегло

Лекса

Нет...Люди давно уже заткнули дьявола за пояс своей жестокостью.

Спиридон Вялобздеев

Есть...возлюби ближнего а на деле христиане утопили мир в крови

Спиридон Вялобздеев

Дела папы Иисуса тоже сатанинские...это все видят потому и не изучают его завет

Дв
Дванов

проходите дальше, проповедникам подаю лишь по субботам)

Спиридон Вялобздеев

То есть хватит вам моих вопросов?

Дв
Дванов

так это не вопросы. это просто беспочвенные утверждения, которые подтверждаются лишь вашими заблуждениями) мне они не интересны)

Спиридон Вялобздеев

Вопрос..как Иаков проверил кто именно на него упал ночью??не был ли это падший сатана назвавшийся богом?....или богом можно назвать абы кого?

Вячеслав Сызов

Хорошая и поучительная притча !! Спасибо за назидательность !!