Ро
Роман.

Был свидетелем ситуации в магазине. Продавщица отказалась продать маме с ребёнком Чупа-Чупс так как у неё не было сдачи с 50 рублей. Она сказала или ищите мелочь, или я не отпущу вам товар. Права в этой ситуации продавщица, правомерны её действия? Ведь по сути согласно закону о защите прав потребителя покупатель всегда прав, и это не проблема покупателя что у него нету мелочи, а ответственность и проблема магазина, и этой продавщицы что она заранее не озаботилась о наличии разменных денег.

Ответы
Н*
Надежда ***

Во-первых нет такой профессии продавщица. Есть продавец, у этого слова нет изменения по родам. "Кассирша", "продавщица" конечно не права. в данном случае нужно рассматривать позицию ее работодателя. Если он позволяет своим сотрудникам нарушать Правила торговли и закон о "Защите прав потребителей", то нужно обращается с письменной претензией сначала к руководству торговой точки, а далее в органы контролирующие торговую деятельность в данном регионе.

Марина Югорская

Продавщица не права только в некорректности. Отставим закон в сторону: если много людей без размена- продавец быстро раздаст имеющуюся мелочь. О размене должна думать администрация, а не продавец. Она должна только поставить в известность об отмюсутствии разменной монеты. Опять же: где ее взять? Когда я работала кассиром- по утрам со всех киосков собирала...Потом с банком договорились

Наталья Петрова

Бывают случаи, когда действительно мелких денег нет в кассе и продавцу нечем дать сдачи. Почему? 1. В дни, когда пенсию или зарплат у выдают и люди идут в магазин с крупными купюрами. Даже если с утра у него была мелочь, к обеду она может закончиться. 2. Руководство не заботится о наличии в магазине мелочи. Продавец здесь не виноват.

Майя

Не прав хозяин магазина, который не оставил кассиру разменки, и такие сплошь и рядом, выгребают кассу до последней копейки, а кассир " отдувайся" перед покупателями...и знаете, что говорят такие " горе хозяева"? Как правило:"Ничё...наторгуешь...сдачи у неё не остается!" и " Не нравится что то....ищи другую работу..."

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Роман, Закон о защите прав потребителя тут ни при чем. И тем более, он не говорит, что покупатель всегда прав. Например, статья 14 этого Закона говорит, что бракованный товар можно вернуть далеко не всегда.
Здесь в силе Закон о торговле - именно он обязывает продавца иметь ресурс для расчета с покупателем.

Ро
Роман.

Почему не всегда?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Например, если Вы, выйдя из магазина, обнаружили брак в медикаментах (повреждена тара, например), в непериодических изданиях (книгах), в предметах личной гигиены, в изделиях на технологических носителях (программы, а также аудио- и видео- продукция) - их не вернуть. Закон обязывает покупателя все проверить по таким товарам при продаже, но не позже

Ро
Роман.

Если я покупаю компьютерную программу, я что должен её проверить, установить на ПК или ноутбук в условиях магазина? Они мне обязаны предоставить компьютер для проверки? Что прописано в законе конкретно по этому случаю?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Законе есть право возврата при определенных условиях, И далее есть Федеральный Закон 81-ФЗ, который поясняет, что то, что я перечислил, вернуть нельзя. Компьютерную программу, если она не работает, обязан починить хотлайн, телефон которого должен быть в документации (и это Вы должны проверить при продаже). Если телефона хотлайна нет, и у программы проблемы - жаль, но программу Вы не вернете. А если проблемы есть - программу не вернуть, если их устраняет хотлайн. Даже если они возникают по-новой. Хотлайн обязан устранять за 20 дней. Если на 21 день новая проблема - всё с нуля

Ирина Руденкова

это к правительству. Зайдете к Набиуллиной и с прога :Куда мелочь дели?. А вам просю молодой гигант капиталистической мысли за кассовый аппарат и семидневка от 7 и до 23 и по ночам можете чеканить только за это статья УК полагается)))

Ро
Роман.

Полную ерунду написали)))

Ирина Руденкова

Оставьте продавцов в покое . Нехватка мелочи сейчас везде. А если хотите кассиров и продавцов почморить так сядьте за кассу и на собственной шкуре прошу попробовать как это прекрасно... а затем в рассуждения пуститесь...только вы тяжелее мыши ничего в руках не держали и такую тему вам поднять не судьба

Ро
Роман.

Закон суров, но это закон. В большей степени не продавцы виноваты, а хозяин магазина который не обеспечил разменкой подчинённого.

Викентий Ви

Продавец не имеет права начинать свою работу не подготовленным и тем более выставлять свои условия, продавец это только обслуживающий персонал не зависимо от того, если даже он владелец магазина...

Им
Имя

Проблема начальства.у нас один раз в неделю привозят мелочь, и что делать кассиру? Она-то не виновата.вам лишь бы виноватого найти. Многие приходят за спичками, чтобы разменять крупную купюру

Александр Беляк

Да есть такое , ну это просто хозявам пофигу на прибыль ! Вот и нанимают кого попало, и ещё обслуживающий персонал нужно вести этикету поведения и уважения ! На периферии много таких ситуаций !

Любовь Баканова

Конечно же не права. Я была свидетелем разных ситуаций; продавцы меняли деньги, просили это сделать покупателя и даже разрешали занести деньги потом (и не раз видела ). Вот это нормально.

Marina

Да магазинов много, а продавщица права, не фиг детям чупа чупсы сосать, аллерген сильный для ребенка, да и потребители нынче охерели совсем, мозги только насилуют из за мелочей

Ро
Роман.

По закону она не права.

Marina

да по нашим законам правы только воры у власти

Dreamer Arrow

есть статья одна номер не помню, покупатель обязан предоставить сумму за товар которая указана на ценнике. в случае если у продавца нет сдачи, он не обязан иметь разменку

Ро
Роман.

Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Ро
Роман.

Более того, в другом документе - Письме Правительства от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли», запрещается предлагать покупателю вместо денежной сдачи любые товары или требовать от потребителя самостоятельно разменивать деньги.

Ро
Роман.

ИТАК, У ПРОДАВЦА НЕТ СДАЧИ, И ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ РАСЧЕТ ЗА ТОВАР И ПРОДАВАТЬ ТОВАР.

- требуйте книгу жалоб и предложений и делайте запись об отказе продавца продать вам товар по причине отсутствия сдачи;
- если книгу не предоставили (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме;
- если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи, покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно ,смело подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне.
(ст. 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации,
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
п. 18 ст. 1 Правил продажи отдельных товаров)

Dreamer Arrow

какие мы все умные. ок. завтра специально съезжу на работу в бывший офис и прям выписку с печатью вам сфотографирую, где написано, что покупатель обязан оплатить товар, в случае отсутствия размена обязан его предоставить

Victor Arthur Stratfeald

Естественно . Тоже самое , если в аптеке не будут продавать товар из-за отсутствия сдачи . Работал я как-то с кассой , так я бегал только так , чтобы продажи были .

Елена Кондратюк

Разменными деньгами должно было обеспечить продавца её руководство. Претензии к продавцу могут быть только , если она была неточна , невежлива, неопрятна.

Кт Мпо Ду.

Я далек от торговли,но хочу чуть сказать: закон о правоте покупателя глуп! Некоторые идиоты,по другому не назовешь,буквально издеваться над продавцами.

Ро
Роман.

А что лучше быть безграмотными и незащищёнными?

Кт Мпо Ду.

Но не доебываться если нет сдачи.

Pilot Pirks

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
покупатель прав--но это наверное везде так--с утра тем более -ни у кого не разменки⁉️

Роза Строгова

Думаю, что продавщица не права. Я бы на месте покупателя вызвала бы администратора и выяснила , в чем проблема ? Без скандалов , нормально .

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Не права,она должна была пойти взять размен у руководства или еще что-то придумать по сути.Но часто у нас просто отправляют подальше))

Koroleva Severa

это проблема не покупателя, а магазина. в нормальных всегда есть сдача или 10 сек из соседней кассы деньгу взять - и нет проблем.

Koroleva Severa

ну ты сравнил, конечно...

Ро
Роман.

У меня была можно сказать житейская ситуация. Пошёл вечером за хлебом в местный магазин. В кармане было 500 рублей, заказываю пару булок хлеба, и пакет молока, не смогли сдать. Оказалось что перед моим приходом, приезжал хозяин магазина и забрал всю выручку что они наторговали.

Пушистый Инквизитор

вот) на днях так было

Koroleva Severa

мда, так тоже бывает. но тут хозяин - мудак, в кассе всегда надо какую деньгу оставлять.

Ан
Анна

В кассе всегда есть сумма денежных средств для размена , продавец не права , продавец обязан сдать сдачу