Ал
Алексей

какое животное было прототипом Чебурашки?

Ответы
Юлия A

Согласно предисловию к книге «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книги бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонок, не то заяц с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. По книге, родители автора утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждает писатель, детские игрушки самого Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался):

Алёна Бейсебаева

Прототип Чебурашки - это Медвежонок Паддингтон, придуманный английским писателем Майклом Бондом в 50-х годах, а к 60-ым годам уже была написана серия книжек, ставшая безумно популярной. Внешне этот медвежонок очень мало похож на Чебурашку (насколько я помню из интервью Успенского, в качестве "внешнего" прототипа выступала какая-то бракованная мягкая игрушка :-)), но характер и завязка сюжета (приезд в Лондон в ящике с апельсинами :-))взят именно оттуда.

Маша Ананьина

Прототип Чебурашки - это Медвежонок Паддингтон, придуманный английским писателем Майклом Бондом в 50-х годах, а к 60-ым годам уже была написана серия книжек, ставшая безумно популярной. Внешне этот медвежонок очень мало похож на Чебурашку (насколько я помню из интервью Успенского, в качестве "внешнего" прототипа выступала какая-то бракованная мягкая игрушка :-)), но характер и завязка сюжета (приезд в Лондон в ящике с апельсинами :-))взят именно оттуда.

Виктория Минибаева

Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. Леонид Шварцман наверно все же употреблял ))))))))))))

Ефросинья

Чебурашкой называлась бывшая в детстве у Эдуарда Успенского игрушка. Эдуард Успенский автор книги "Крокодил Гена и его друзья". Странно, что ваше поколение этого не знает.

Ал
Алексей

Некрасиво, когда кто-то считает себя умнее других людей. Всего вам доброго.

Ефросинья

Вы как раз так и считаете, если в ответе на ваш вопрос ищете тот или иной подтекст. У людей есть чувство юмора, но при этом они достаточно корректны в общении.

Ефросинья

Удачи вам.

Алёна Неженец

незнаю

Татьяна Тюленева

Вообще, если серьезно, настоящий прототип Чебурашки, это ни на что не похожее изделие советской игрушечной фабрики, которым играла дочь писателя Э.Успенского.

Екатерина Алексеева

Про Чебурашку Успенский рассказал, что его прототипом стала ДЕВОЧКА в длинной цигейковой шубе, которая шлепалась на каждом шагу, т.е. "чебурахалась".

Наталья Короткова

МОЯ СОБАКА СПАНИЕЛЬ КА )) САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ЧУБУРАШКА!!! ХОТЯ НАВЕРНО ПРОТОТИПОМ БЫЛИ КОАЛА, Я НЕ ЗНАЮ ТОЧНО.

Ирина Козырева

игрушка Успенского-медвежонок с большими ушами(просто брак попался)

Ольга Дмитриева

даже не знаю...он похож сам на себя.и ещё немного на Мурзилку..

Людмила Белова

насколько я помню - это была игрушка, подаренная автору.

Татьяна Алиева

А какая разница? Пусть остается сказочным существом....

M R

мишка, который плохо вел себя и ему оттянули ушки

Любовь Фуфукина

интересный вопрос... надо на досуге подумать)))

Людмила П.

думаю, Чеба уникален, он сам себе прототип)).

Дьявольское Создание

не знаю) но Чебурашка премилый зверёныш)))

Наталия Матюхина

Кстати никогда над этим не задумывалась!

Ne Macho

Локатор Виталя, в четвертого А класса)))

Женя Неуличенко

мне бы тоже было интересно это узнать)

Ҭɑлùя

не знаю, таких в природе не встречала