Вера Гудкова

Просматривая вопросы, возник новый вопрос. Почему в СССР часто опаздывали поезда и задерживались рейсы самолётов, хотя дисциплина в СССР была строже?

−5
Ответы · страница 4
Vaess

Потому что даже в СССР все вроде бы равны, но некоторые ровнее. И у них больше привилегий.

Вера Гудкова

Всегда так.

Шурави

Я работал в авиации и задержек не цу сов практически не было,задержки по метро не в счёт!

Вера Гудкова

Конечно, я сколько раз ночевала и на ступеньках и в кинозале на столе, рейсы задерживали в Домодедове.

Шурави

По какой причине?

Вера Гудкова

Рейс переносили.

Шурави

Перенос рейса может быть по разным причинам,как техническим,так и организационны см

Вера Гудкова

Знаю, ночевать на ступеньках и на столе не очень приятно, хоро, что была молодая.

Y. V.(George)

А НАШУ БЕЗ ХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ? НИ КУДА НАДЕНЕШЬ, ОНА ВСЕГДА ПРИСУТСТВОВАЛА! КАК ФОРС МАЖОР.

Вера Гудкова

Верно.

Лариса

Так рейсов то было во сколько раз больше? Видимо не справлялся обслуживающий персонал.

Вера Гудкова

Спасибо за ответ.

Галина

С какой это стати---часто...а ситуации бывают разные, мало ли из--за чего...это жизнь....🤔

Вера Гудкова

странно. что Вы не замечали. Сейчас так не опаздывают, раньше пропускали грузовые поезда

Галина

Я не часто куда--то ездила.....но в поезде можем стоять какое--то время где--то и сегодня, пропуская встречный поезд....🤔

Вера Гудкова

Пока не жила в Челябинске , не знала, что поезда опаздывают..Здесь часто ездила и встречала, поэтому знаю.

Константин Дос

Потому что были секретные поезда не включенные в расписание, но с высшим приоритетом

Вера Гудкова

Этого не знала, хотя часто ездила.Особенно на Урале опаздывали даже на сутки.

Ри
Рис

Если это действительно так, то, возможно, дело в технической части, а не в дисциплине.

Вера Гудкова

верно

Alexey Bekker

Думаю, это никак не связано с СССР, а больше связано с научно-техническим прогрессом

Вера Гудкова

спасибо за ответ.

Константин Саратовцев

Про самолеты не скажу, а загруженность ж/д была на прядок выше, учитывая однопутки.

Вера Гудкова

спасибо. объясняли. что грузы пропускали.

Константин Саратовцев

Верно. Я очень много ездил и частенько пережидали на разъездах.

Вера Гудкова

Доброго дня Костя!

Вера Гудкова

Всегда рада!!!

Ирина

поезда ходили по расписанию.самолеты не знаю,если только погода или тех.неувязки.

Вера Гудкова

На Урале поезда опаздывали на сутки.

Алексей Волжский

Поезда не помню .такого . а самолёты в целях безопасности из за погодных условий

Вера Гудкова

А мне приходилось на Урале ждать опаздывающие поезда

Алексей Волжский

Ага , видать спец-поезда приходилось пропускать

Вера Гудкова

Грузовые пропускали.

Алексей Волжский

Ну да , они бывают и грузовые

Вера Гудкова

Это писали знающие люди.

Ba
Baltico

Погодные условия и недостаточно хорошее навигационное оборудование, наверное

Вера Гудкова

Много причин назали.

Та Самая

С чего она была строже? В аэропорту сколько пилотов спилось-знаю не понаслышке

Вера Гудкова

Мало знаете.

Та Самая

Да, что вы говорите... Экс - супруг лётчик.

Вера Гудкова

По одному не судят...вопрос больше про поезда

Та Самая

Про поезда ничего не могу сказать, не знаю. Про аэропорт точные сведения:раньше дружно все там пили, все друг про друга знали. Поговорка была "Где кончается порядок, там начинается аэропорт". Были и летальные исходы, многие до сих живы и до сих квасят запойно.

Вера Гудкова

Как их допускали к полётам?

Та Самая

Моя свекровь так и говорила - зная, как они пьют я боюсь летать на самолёте. Это была молодость и крепкое здоровье. Когда "в плане" встаёт ранним утром, принимает контрастный душ. У новичков давление от волнения, а у моего давление в норме. Сама поражалась этому... В итоге , алкоголь нас с ним и разлучил.

Сергей Пастухов

Дисциплина строже!? Кое где у нас порой...
А знаете почему сейчас не опаздывают?

Вера Гудкова

не знаю

Сергей Пастухов

Расписание грамотно составляют. В нём возможные сбои и опоздания учтены и заложены.

Вера Гудкова

Но поезда опаздывали на сутки на Урале, пока жила в Ленинграде такого не знала.

Сергей Пастухов

Что ж, и мы сиживали на вокзале в адлере. И помнится это было уже не в СССР.

Вера Гудкова

В Адлере дважды была ,самолёты вылетели по расписанию

Lаzy

В основном - из-за технических проблем и проблем с диспетчерским управлением.

Вера Гудкова

Спасибо за ответ.

Кирилл Рай

Потому что сейчас все учитывает и за всем следит компьютер, сложно опоздать

Вера Гудкова

Возможно.

* Александр Брагин *

Износ инфраструктуры, приоритет грузов, бюрократия и плановая экономика.

Вера Гудкова

Очень полный ответ! Благодарю.

* Александр Брагин *

Пожалуйста!

Ал
Александр

Раньше были однокалейки, что затрудняло движение. Самолёты из за погоды.

Вера Гудкова

Благодарю, Саша, за ответ!

Игорь

Потому что скорые, литерные, военные эшелоны пропускались вне очереди.

Вера Гудкова

Благодарю, Игорь, не знала!

******* *****

В приоритете были грузовые перевозки.. недостатки плановой экономики.

Вера Гудкова

Вы правы.