Ke
Keeper

Этого комедийного актёра из Одессы, без преувеличения, обожала вся страна. Он не был коренным одесситом, а стал одним из символов столицы юмора. Великий Утёсов называл его "полпредом Одессы в Москве". Завистники ложно обвинили замечательного артиста в мерзком преступлении. Ему пришлось долго оправдываться; он полностью очистил своё доброе имя от клеветы, но в итоге - инфаркт и смерть в 62 года... Построенный им театр в Одессе носит его имя. Пожалуйста, вспомните это имя...

Ответы
Алевтина Геннадьевна

А можно мне сказать, что я не одесситка... ( а в этом городе была в 15 с половиною!) красивый город!!! Мне понравилась Одесса, люди и доброжелательность гида! Каштаны, катакомбы, магазин" Колос". Там шоколадки- медальки по пять рублей))), танцы за решеткой чугунной, смотром с подружкой), а морячки!!!), бескозырки и их улыбки- город - живой!!!) море- сказка!!! Приглашали меня приехать туда учиться после школы, а жизнь распорядилась по своему... белое море передает Черному морю пикет, а сейчас я в Северной столице! Знать судьба такая!) Кто - он?!) главное, что он там был, а напомните и я вспомню ) утесов - это сила , это сольный голос и певец) спасибо за русский дух и прекрасное , душевное исполнение! Артистов люблю! А Чарли Чаплин- просто - класс!)

Ke
Keeper

"На морском песочке я Марусю встретил..." Слушай, солдат, и шо это я в тебя такой влюблённый?.."

Алевтина Геннадьевна

Вишни в ящичке, как кукурузный початочек, любо!)))

Любовь Соловей-Грищенко

Это Михаил Вассерман (Водяной), его именем назван театр комедии в Одессе. Знала его лично - жил на одной площадке с моей подругой-сокурсницей. Всегда отвечал нам одной и той же фразой на приветствие: "Здравствуйте, дядя Миша!" -"И шо я в вас такой влюбленный, девочки?"

Ke
Keeper

Да, на теперешней Екатерининской, над бывшими кассами "Аэрофлота"...

Любовь Соловей-Грищенко

Вы одессит? Я училась в Одессе. Все мои родственники живут в Одессе, но вот уже два года не могу туда попасть.

Ke
Keeper

Аналогично, увы. Теперь и самолёты туда и оттуда отменили. И неизвестно, когда это сумасшествие закончится...

Любовь Соловей-Грищенко

Да, кстати, любимый ресторан" дяди Миши", был в гостинице "Красная". Там собиралась вся одесская знать, включая и поэта Ивана Рядченко, но нам, студентам, вход туда был почти закрыт из-за иностранцев - легко можно было вылететь из комсомола.

Ke
Keeper

Хорошо помню Рядченко. Когда он умер, Деревянко 40 дней печатал в "Вечёрке" лучшие стихи поэта-друга... А вскоре застрелили самого Бориса Фёдоровича - нашего несгибаемого, бесстрашного Редактора, который был совестью Одессы...

Любовь Соловей-Грищенко

Да, мне однокурсники рассказывали...

Ke
Keeper

А не так давно ушла из жизни и одинокая вдова Михаила Григорьевича: только в одесских интернет-группах и увидел новые фото их общей могилы на Втором кладбище. А ведь помню их блистательный дуэт ещё по старому театру Музкомедии...

Галина Золотарева

хочу в Одессу,на златой песочек Комсомольского пляжа, пройтись по Дерибасовской, зайти в диетическую столовую ,выпить там мутненького компотика, побродить по Привозу....,побывать в Нерубайских катакомбах ...

Ke
Keeper

Таки и я хочу в родную, любимую, незабываемую... Но теперь в моё детство даже самолёты отсюда, из Москвы, отменили...(

Галина Золотарева

Я нам крепко сочувствую... Но все образуется когда-нибудь... ❤️

Ke
Keeper

Остаётся лишь крепко в это верить...

Галина Аксинина

Михаил Водяной...Выдающийся артист оперетты, руководитель Одесского театра музыкальной комедии, которые теперь носит его имя. Исполнитель роли Попандопуло в кинокомедии "Свадьба в Малиновке".

Ke
Keeper

Разумеется, он!) Спасибо за ответ.

Галина Аксинина

Да не стоит благодарности-обращайтесь если что...

Ke
Keeper

Всенепременнейше!

Ник 137

Вассерман......родился в Харькове, кажется, потом Кисловодск, учёба в Питере и Пятигорский театр муз комедии...в Одессе с 1979 года работал....

Ke
Keeper

Верно, кроме времени переезда в Одессу: приблизительно на четверть века раньше)

Ник 137

переехал в начале пятидесятых, с 79 работал директором театра....

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Михаил Водяной................где же ты, Маруся, с кем теперь гуляешь?...жаль..жаль...

Ke
Keeper

Счастливая Вы! "Правда хорошо, а счастье лучше" - её последняя роль... Когда мы увиделись (до этого я получил от неё несколько открыток - ответов на мои письма), она уже не играла, но щедро наделила меня театральными контрамарками...

Рыбачка Соня Как То В Мае....

да, это был именно этот спектакль..она была уже очень плоха, еле ходила.....но горький юмор все равно бил через край))..

Светлана Булавина

У вас тут..типа...."Кабачок"?

Ke
Keeper

У нас тут типа доброй беседы за чашечкой кофе в ЦДЛ понимающих друг дружку людей.

Светлана Булавина

Повезло

Виктория Гавлюк

не то что вспомнить...я просто не знаю кто это? но очень хочу знать

Ke
Keeper

"На морском песочке я Марусю встретил..." Слушай, солдат, и шо это я в тебя такой влюблённый?.." Михаил Григорьевич Водяной, народный артист СССР.

Виктория Гавлюк

я знаю его,да!!! бееедненький!!! 62 года всего....cпасибо огромное,что тем кто не знал, рассказали,а тем кто забыл,напомнили об этом замечательном человеке!

Ke
Keeper

Спасибо за память.

Виктория Гавлюк

театр комедии носит его имя,да? в Одессе

Ke
Keeper

Да. Театр музыкальной комедии (оперетты) в Одессе имени Михаила Водяного.

Виктория Гавлюк

понятно,спасибо

Дайлова Надежда Гомель

Сдаётся мне: мы накануне грандиозного шухера ! М.Водяной

Дайлова Надежда Гомель

Я смотрела продолжение Свадьбы в Малиновке называлось Вторая свадьба в Малиновке с его участием.Здорово!

Ke
Keeper

Конечно, здорово! Если правильно помню, действие там происходит уже во время Великой Отечественной войны...

Дайлова Надежда Гомель

Совершенно верно.У Яринки дочка,а у пана атамана от Рыжей сын немецкий офицер.И Попандопуло возвращается из мест не столь отдалённых.....Есть что посмотреть...

Ke
Keeper

Таки да!..

Елена Черковская

я его помню! действительно -легенда и хороший человек!

Ke
Keeper

Спасибо за память.

Ke
Keeper

))))

Елена Белая

Бесподобный Водяной.Жаль, нет сейчас таких артистов.

Ke
Keeper

Вы абсолютно правы...

Галина Аракчеева

Михаил Водяной.... Попандопуло... ))) Гениальный актер!

Ke
Keeper

Абсолютно верно!!!

Галина Аракчеева

Не знала, что одесская музкомедия носит его имя... заслуженно!

Ke
Keeper

Несомненно.

Ирина

Это чо? Лапсердак? Поносил, дай другому поносить!))))

Ke
Keeper

Таки да! )))

Ирина

Водяной))))

Ke
Keeper

Разумеется! Михаил Григорьевич!)))

Ирина

Шикарный дядька)))))

Ke
Keeper

Как сказали бы в моей родной, любимой Одессе: "Или!")))))

Ирина

Сразу вспомнилась фраза из фильма "Москва слезам не верит": " Наш человек! Или!"))))

Ke
Keeper

))))

Олёна

не помню фамилию.он играл в" свадьбе в малиновке"

Ke
Keeper

Верно! Михаил Григорьевич Водяной, народный артист СССР.

Олёна

да,спасибо.очень нравится,светлая ему память!

Ke
Keeper

)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Михаил Григорьевич Водяной (Вассерман) (1924—1987) 😞

Ke
Keeper

Таки да, он, конечно!)

Мир

Это возможно актер игравший Бубу Касторского

Ke
Keeper

Нет-нет. Бубу блистательно сыграл Борис Сичкин - ни разу не одессит)

Мир

Понятно..

Юлия Пак

Водяной. " И почему я в тебя такой влюбленный?"

Ke
Keeper

Ну, конечно!)

Газинур

это не тот-ли актер снимавшийся в Неуловимых

Ke
Keeper

Не тот. Блистательно сыгравший Бубу Касторского Борис Сичкин - ни разу не одессит.

Ай Кидо

Попандопуло он же Михаил Вассерман( Водяной)

Ke
Keeper

Абсолютно верно!)

Три Метра Над Уровнем Неба

Михаил Водяной,он же Буба Касторский)

Ke
Keeper

Нет-нет, Буба - это Борис Сичкин, никаким боком не одессит) А ответ про Михаила Григорьевича Водяного - в точку!

Три Метра Над Уровнем Неба

ну все,пора мозги проветривать)

Ke
Keeper

Да правильный же ответ! А чуть-чуть ошибиться может каждый...)

Ke
Keeper

))

Vladimir Bogdashov

наверняка знаю, но вспомнить не могу

Ke
Keeper

"На морском песочке я Марусю встретил..." Слушай, солдат, и шо это я в тебя такой влюблённый?.." Михаил Григорьевич Водяной, народный артист СССР.

Vladimir Bogdashov

Буба, точно!)

Ke
Keeper

Нет, Бубу блистательно сыграл Борис Сичкин - ни разу не одессит)

Vladimir Bogdashov

все правильно, я поторопился)

Ke
Keeper

Ничего страшного)