Катерина Deva

Что такое осознанность?

Ответы
Константин Саратовцев

Пример из ОООООООООчень далекого детства. Любил гонять на мотоциклах всех видов от легоньких, до самых могучих, но советского производства, где всё одинаково. Друг купил чешскую Яву, дал погонять, потестировать и я понял, что я не умею, там коробка передач работает наоборот и я должен включить мозги, чтобы вспомнить как на нашем, потом ОСОЗНАТЬ, что надо сделать наоборот, потом переключиться..., а это уже секунды, а моторная память это сотые, может десятые доли секунды, да и мозги не включены.

Феникс Ясный Сокол

Это когда ты косячишь, но понимаешь что косячишь, и делаешь это осознано и с пониманием. ) Например не просто секс с мужчиной с надеждой что на залетишь потому что у него презик а у тебя таблетки. А осознанно занимаешься с ним сексом понимая что хочешь от него ребенка и готова его воспитывать и строить отношения с этим мужчиной

Ali Agasiyev

Осознанность понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности.

El
Elen

Необходимо чётко понимать следующее. Сознание — это не ум. Осознанность — это не умственная осведомленность. Осознанность — это непосредственное знание о самом себе (как о предмете познания), полученное напрямую из первоисточника — глобального Сознания — и не подвергнутое умственным интерпретациям и искажениям.

Miss Katrin

ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЛИ ВООБЩЕ, КОГДА В МЫСЛЯХ И СОЗНАНИИ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК И ТОЧНО ЗНАЕШЬ ЧЕГО ХОЧЕШЬ И КАКИМИ ПУТЯМИ БУДЕШЬ ЭТОГО ДОСТИГАТЬ ИЛИ УЖЕ ДОСТИГ. ЯСНОСТЬ ВО ВСЁМ,В ДЕЛАХ, В РЕЧИ, В ЦЕЛЯХ, В СОЗНАНИИ(ОБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ). НУ КАК-ТО ТАК, Я НЕ ЗНАЮ, КАК ЕЩЁ ОБЪЯСНИТЬ...

Сергей Пастухов

Ну давайте попробуем.
Это способность принимать решения и совершать поступки на основе собственного опыта (и опыта социума в целом)
По другому наличие в сознании модели реальности наиболее адекватной объективной реальности.
Первое не совсем согласуется со вторым. Видимо нужно дальше думать.

Надежда Кузнецова

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Михаил Бушенков

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Виктор Шаламов

Ну вот например свобода - это осознанная необходимость, Осознанный, это когда некие мысли прошли через сознание и были проанализированы сознанием. На предмет составления плана действий. Тогда действие - это осознанный поступок.

Валерий Рудаков

осознание Сути ко всем приходит по разному как по уразумению так и по времени-склада ума и ЕГО развития-есть мысль или вопрос-действие которое надо ОСОЗНАТЬ мгновенно и что то предпринять а есть то что можно оставить на долго

Ва
Валентина

Хочешь я познакомлю тебя с новой парфюмерией и косметикой? помогаю молодым и деятельным реализовать свои амбиции, организовать собственный бизнес, обрести личную и финансовую свободу. Ты слышала о CIEL parfum?

Sergei Tarasenko

Осознанность это точка зрения внешняя по отношению к уму. Это то, что в индо-буддийской философии называется Свидетель. Обычное сознание это работа ума. Осознание это когда свидетель наблюдает сам ум.

Катерина Deva

осознанность - это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем

Александр Лихов

Понимание происходящего. Пример. Вам захотелось секса, случайно представился случай, Вас трахнули, Вы получили огромное удовольствие, после наступает осознанность произошедшего

Ольга Салихова

это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем

Лариса Васина

Когда что происходит в твоей жизни и осознаешь причину при этом устраняешь негативные последствия. Происходит созидательная нормализация твоей ситуации в целом!

Вован Петров

все проще..))находится здесь и сейчас))

Лариса Васина

Опять таки время понятие субъективное.

Вован Петров

оно не может быть субъективным.оно идет в данный момент.а быть где то в другом времени это не осознанность.как можно осознавать еслив человек в прошлом или будущем

Лариса Васина

Спорить с Вами не буду , я уважаю Ваше мнение, но у меня другое понятие о времени многомерное..

Muhiadin Tulemisov

это понять что физическое тело это не ты а он лишь выполняет все веления души душа это конечная истина но понять это человеку трудно он только беспокоиться о теле

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

хм. Ничего не понятно из того,что написали.

Muhiadin Tulemisov

прочитайте мудреца ошо

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Читала. Спрашиваю у вас. Отвечайте вы))

Muhiadin Tulemisov

я стремлюсь к этому

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вы согласны,что человек прибывающий в страхе, он не осознанно ведёт себя?

Muhiadin Tulemisov

нужно наблюдать за самим собой все эмоции идут от тела

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

эмоции идут от вашего ЦНС. Вся нервная система человека управляет нашим телом. Даже тело может принимать разные формы, когда меняется ваше сознание, ваша осознанность!!!

Митрандир

Добрый вечер тёть Валя, как ваше здоровье. Наверное это когда понимаешь и даёшь ответственность за выполненное или ещё не выполненное действие и восприятие

Наталья

Это способность присутствия в настоящем моменте, безоценочно проживать и присутствовать в нём, вместо погружения в иллюзорную мыслительную деятельность.

Маня ***

философская категория, которая дана человеку в ощущениях его при совершении того или иного поступка, и понимания результатов того или иного действия)

Катерина Deva

хороший ответ)

Маня ***

старалась)

Катерина Deva

:)))