Ольга Соколова

любопытство или любознательность

Ответы
Санбай Манибай

Любопытство
Любопытство – неконтролируемое стремление к познанию, присущее многим живым существам. Его также можно назвать интересом, лишенным рационального зерна. Любопытство порождается факторами окружающей среды и во многом зависит от опыта, ранее полученного субъектом. Ожегов характеризует его как мелочный интерес к любым, даже незначительным подробностям. Однако существует и другая трактовка любопытства в его словаре, которая определяет данное понятие как желание узнать или увидеть что-либо новое. Безусловно, каждая из версий имеет свое право на существование.

Любознательность
Любознательность – внутренний стимул к получению новой информации с целью развития, расширения кругозора. Это жгучий интерес к тому, что может пополнить копилку жизненного опыта и впечатлений человека. Именно поэтому термин «любознательность» ассоциируется в первую очередь с детьми. Ведь кому, как не ребенку, постоянно необходима информация для перехода на новый уровень развития? Впрочем, многие взрослые люди продолжают проявлять активный интерес к разнообразным вещам, удовлетворяя его посредством поиска нужных сведений.

к содержанию ↑
Сравнение

Дина Орлова

любознательность - ценное качество. любопытство иногда приводит к трудностям и даже имеет печальные последствия.

He
Helen

правильно

Дина Орлова

Почему любопытство иногда приводит к трудностям?

Татьяна Сомова

любопытство - пытки другого человека на разные темы)

Ви
Виталий

это так же равносильно... что в лоб - что по лбу!

He
Helen

ошибаетесь

Ви
Виталий

я остаюсь при своём мнении...

Юр. Мих.

любопытство не порок.. продолжите)

He
Helen

а вы не знаете?

Юр. Мих.

разные варианты есть

He
Helen

например..

Юр. Мих.

за примером далеко ходить не надо))

Мурыч

Любознательность!

He
Helen

👍

Мурыч

Мерси

Виктор Алексеенков

любопытно узнать чьё то мнение,и очень интересно узнать что то новое и полезное....

Олег Мусенов

Любознательность.

He
Helen

умничка 👍

Anna Tret'yak

второе

Сергей Сенченко

а как же первое?

Anna Tret'yak

обычно заканчивается печально