Татьяна

"Куда конь с копытом, туда и рак с клешней". О чем это?

Ответы · страница 10
Борис Зайков

Ну то же самое: куда люди добрые, туда и Марфа крива...

Татьяна

Можно и так)

Георгий Антохи

Вы конечно конь, а я конечно рак и мне вас недогнать.

Георгий Антохи

А вы свободно можете и на ногу наступить.

Татьяна

А вы это откуда знаете?

Георгий Антохи

Я бы не хотел этого знать.

Татьяна

Тогда не высказывайтесь о том, чего не знаете.

Татьяна

И вам добра.

Татьяна

а о чём-то должно? Какая-то белиберда! впервые слышу.

Татьяна

Если вы впервые слышите, это совсем не означает, что это белиберда.

Татьяна

Белиберда — разг., пренебр. что-либо нестоящее, несуразное, глупое; вздор, бессмыслица.

Татьяна

Я в курсе. «Куда конь с копытом, туда и рак с клешней - говорится о том, кто пытается сравняться в каком-нибудь деле с тем, кто умнее(важнее, сильнее, успешнее)»

Татьяна

это из каких народов мудрость?

Татьяна

"Пословица указана в книге "Пословицы русского народа" (1853 г.) В.И. Даля (раздел - "Напутное", "Соблазн - Пример"): Куда конь с копытом, туда и рак с клешней." Это ещё Тургенев упоминал в "Записках охотников" .

Татьяна

спасибо, читала ещё в школе и институте, но не запало выражение!

Татьяна

я тоже только недавно его прочитала, но в другой книге... пожалуйста 🌻

Екатерина Петрова

Честно говоря первый раз слышу эту фразу. Не отвечу.

Татьяна

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней - о том, кто пытается сравняться в каком-нибудь деле с тем, кто умнее (важнее, сильнее, успешнее).

Екатерина Петрова

Спасибо, теперь буду знать)

Татьяна

🙂 🌻 Пожалуйста!

Бушующее Море

всё своё ношу с собой, наверно так, хоть и не уверена

Татьяна

это о людях, которые пытаются стать теми, кем им не дано быть...

Татьяна

пожалуйста)))

Татьяна К.

это тоже самое, что и куда крестьяне-туда и обезьяне

Татьяна

ну практически да)

Viktor Ponomarenko

в туда же, где и слон в посудную лавку.... куда не надо

Татьяна

👍

Рафил Яруллин

Енто значит веселый ,добрый ,творческий красаучег)))

Татьяна

😲 😀

Нина Степаненко

вас преследуют недоброжелатели... ааа как еще ответ

Татьяна

интересная версия, неожиданная )))

Нина Степаненко

человек которого вы не ожидали...по статусу жизни вашей занижен ...а вваш

Татьяна

вы сами то понимаете о чем пишите? я вот вас не понимаю... 🤔

Нина Степаненко

понимаю... мой ответ... конь это гордость красоты ну здесь и ум... ...а рак прищепка... много басен и поговорок... и еще ответ... у рака нет мозгов... куда конь туда и он ... не осуждать и не нападать... не нервничать по пустому...пожалуйста ваши мысли

Татьяна

ваш ответ в правильном направлении.... только у рака тоже есть мозг, но мозг это не ум.... "не осуждать и не нападать... не нервничать по пустому..." - это уже другая тема..... а мои мысли тут не нужны, потому что эта поговорка уже давно имеет объяснение..... - Куда конь с копытом, туда и рак с клешней - о том, кто пытается сравняться в каком-нибудь деле с тем, кто умнее (важнее, сильнее, успешнее).

Нина Степаненко

так и я об этом ...только написала по другому ....☺️ 🌼

Татьяна

🌻 😊 так я и сказала, что в правильном направлении мыслите

Роман Шейна

видимо кто так сказал был под действием наркотиков

Татьяна

видимо вы не знаете ответ

Татьяна

знаю

Татьяна

а тут все спрашивают, чтобы ответ узнать или узнать, знают ли другие?

Роман Шейна

я тебе написал,ты говоришь-не правильно,отстань.

Татьяна

да я к тебе и не приставала, очень ты мне нужен 😂

Елена Гарбузова

Оставь работу профессионалам, не выпендривайся...)))

Татьяна

Ну почти ))))

Татьяна

Но не совсем )))

Татьяна

не стоит подражать и копировать тех, кем не стать )))

Татьяна

Пожалуйста 😊 🌻 ☕

Светлана Бульская

Это что-то из рода свинного рыла в калашном ряду...)))

Татьяна

Почти оттуда )))

Светлана Бульская

😉 Мне тоже так показалось...))

Татьяна

И всё-таки Ваш пример про субординацию, а мой про человеческую натуру ☺️

Татьяна

пусть 🙂 🌷

Балбес

Обо мне... Я рак по гороскопу и всего одна клешня... 😉

Татьяна

😀

Балбес

На самом деле... Одна... Второй нет уже 28,5 лет...

Татьяна

Сочувствую Вам..... Но это о завистниках, которые пытаются стать теми, кем им не дано быть...

Татьяна

🤝

Татьяна

😊

Валерий Павлов

Туда же куда и собака с хвостом и человек с грехом!

Татьяна

это о тех, кто слепое подражает кому-то более сильному, красивому, умному, успешному... иногда очень трудно понять заложенный смысл в поговорки или фразы.... наверное мы сейчас мысли по другому и более просто для понимания...

Валерий Павлов

Да нет поговорка на все времена.я слышал её.Давненько.)))Спасибо что напомнили)))

Татьяна

А я вот только сегодня прочитала в книге и сразу захотелось поставить в вопрос )))

Валерий Павлов

Я сначала подумал в "ОЧЕРЕДЬ"!

Татьяна

😀

Ми
Мигель

Можно применить ко многому, например к мужу и жене

Татьяна

А вот не надо )))) Вы ответили на вопрос, ответили неправильно и взяли это за пример)))

Ми
Мигель

" А можете обосновать свой пример? Может правда можно применить." <<<<< Вот вы просили, я ответил

Татьяна

Уважаемый Мигель. Обосновать - это значит разъяснить, что Вы этим хотели сказать. Что имели ввиду, написав это. ))) Эту поговорку нельзя применить к Вашему примеру))))

Ми
Мигель

Зя ! Просто вы знаете ее смысл и поэтому держитесь одного! Хотите ее разъяснений?

Татьяна

Дело в том, что смысл или есть, или его нет. Их не может быть много у одного выражения) Если их много, то это глупое выражение)

Алексей 白虎

Как "со свиным рылом в калашный ряд"... Из Тургенева

Татьяна

Из Тургенева как раз про коня ) Но и калашный ряд правильно...

Алексей 白虎

😉 Читаем классику иногда...

Татьяна

И это радует 😊

Татьяна

Тургенев правда с трудом дался )

Татьяна

Может и весь хорош, но скучновато )))

Татьяна

🙂

Марина Плотникова

Ну это что-то вроде - не суй свой нос,куда не надо....

Татьяна

Да вроде не то ....)

Марина Плотникова

Ну если уточнить,то это ещё -не лезь со своим советом и помощью,если не знаешь точно,что надо делать и как.

Татьяна

Уточнение не помогла. Вы всё в том же направлении мыслите. Это о тех кто стремиться быть похожим на тех кто умнее, красивее и талантливее их.

Марина Плотникова

Да скорее так,как Вы сказали.Согласна. Так точнее.

Татьяна

🌷 😊

Юрий Семеновский

Я думаю это о необходимости отпора даже жостского

Татьяна

В какой связи отпор?

Николай Карпунин

Ну скажем так ,не лезь поперёд батька в пекло. так.

Татьяна

Хорошо )

Татьяна

😀 🤝

Николай Карпунин

Тань ,ни фото ни то что ты выставила.Квадратик и в нём мааааааааленький квадратик.

Татьяна

Ну это не ко мне претензии... У меня всё видно...

Татьяна

не знаю, что и сказать...

Игорь Гранин

Ну примерно как:"Со свиным рылом и в калашный ряд!"

Татьяна

Подражают слепо(во всём), а делают это осознанно )))))))) И сознательно ))))

Игорь Гранин

Вот вот! Первые , как убийство по неосторожности,а вторые с умыслом и жестокостью!

Татьяна

Вот это параллель! )))

Татьяна

Отличная от других ))

Татьяна

👍 😀