Татьяна

"Куда конь с копытом, туда и рак с клешней". О чем это?

Ответы · страница 7
Mikael Архангел

нужен всего один толковый человек за которым встанет весь народ

Татьяна

куда то вы не туда...

Татьяна

тут дело не в моём мнении... есть объяснение и не мной придуманное.... эта поговорка о тех, кто подражает тем, кем никогда не станет...

Елена (Москва)

кто-то пытается выглядеть тем, кем на самом деле он не является...

Татьяна

👍 🌻

Сергей

О нестандартной дружбе и, возможно, о современной толерантности

Татьяна

Нет.

Се
Серый

наверно о том, что рак живет в норке, которую оставил конь на дне

Татьяна

наверное нет

Ирина Яковлева

Говорится в упрек при неоправданном подражании, стремлении присоединиться к другим.

Татьяна

Вот это другое дело)

Оракул Ведунов

презрительное выражение, о том, что кто-то лезет не в своё дело))

Оракул Ведунов

знаете есть анекдот про ход мыслей)))))))

Татьяна

я их совсем не запоминаю, поэтому всегда слушаю, как в первый раз )))) хотя, когда Вы сказали про анекдот и ход мыслей, что-то начало вспоминаться)))))

Оракул Ведунов

-дети назовите 1-ю, серединную и последнюю букву имени знаменитого писателя
- лмв
- Лермонтов
- молодец класс, молодец Катенька, мне нравится ход твоих мыслей
- ПШН
- Пушкин!!!
- молодец класс, молодец Петенька, мне нравится ход твоих мыслей
-ХУЙ
- Вовочка!!! вон из класса, родителей в школу!!!
- что Вы Марь Иванонна, ХеменгУэЙ, но мне нравится ход Ваших мыслей!

Татьяна

Точно! Вспомнила 😀

Татьяна

😊

Еремина Любовь

Не суй свой нос в чужие личные дела, иначе у тебя будут проблемы

Татьяна

Нет такого слова "взаимствованная", мудрая Вы моя. Никогда никого не беритесь судить, особенно тех, о ком ни сном, ни духом.

Еремина Любовь

А я не сужу, поэтому еще неосужденная

Татьяна

Ну тогда, будьте просто добрее. Или умнее? Я вопрос задала, а не утверждение написала. О чем эта поговорка, а не согласны ли с ней отвечающие. Если вы не согласны, то так бы и сказали, а не давали бы мне характеристику.

Еремина Любовь

А я и так добрая, за что и получаю оплеухи. Начальник всегда прав, если он не прав , в силу вступает пункт, где он прав Не берите близко к сердцу и слушайте свое сердце, если оно не стучит, то народная мудрость глушит его

Татьяна

Оказывается мы с вами похожи. 😀 🌻

Энн

От себя не убежишь, будь то на одной стороне, будь то на другой...

Татьяна

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней — о том, кто пытается сравняться в каком-нибудь деле с тем, кто умнее (важнее, сильнее).

Татьяна

А что тут непонятного? Не надо никому подражать. Надо быть самим собой.

Татьяна

А какие ещё есть?)

Энн

Мой тоже вариант. Просто иначе сказано

Татьяна

Ваш, тоже вариант, но про другой случай.

Just Imagine That

Вроде, это синонимично выражению "что крестьяне, то и обезьяне".

Татьяна

Да, верно.

Настоящий Мурчина

Не понимаю, очень старо.. Надо бы перевести на современный лад!

Татьяна

Пожалуйста))) «Куда конь с копытом, туда и рак с клешней» - говорится о том, кто пытается сравняться в каком-нибудь деле с тем, кто умнее(важнее, сильнее, успешнее)»

Настоящий Мурчина

Ну нет, это всё равно непонятно. А вы не могли бы сформулировать, перефразировать слова в самой пословице! Тогда она может пойти в люди и получить новую жизнь! Вы совершите подвиг, всклад в развитие поговорок!

Татьяна

А у этой поговорки и так длинная жизнь и ей можно вполне объяснить, если подумать. Подумать не получится, то есть другие поговорки, схожие по смыслу)))

Настоящий Мурчина

Вот я и говорю, что она устарела! Сейчас большинство людей коня то не видели ни разу живого, только в консервах да в мультиках. А думать, это тоже удел далеко не всех, по этому поговорка уйдет в лета.. и забудется, канет в веках! А вы бы спасли её, задали бы ей новый жизненный цикл!
Потомки признательны вам будут!

Татьяна

Я подумаю над вашим предложением)

Кан Александра

Не лезь не в своё дело. Думаю так. Или не суй нос куда не просят.

Татьяна

Первое можно принять. Второе, нет. «Куда конь с копытом, туда и рак с клешней» - говорится о том, кто пытается сравняться в каком-нибудь деле с тем, кто умнее(важнее, сильнее, успешнее)»

Виталий Кирпенко

О тех, кто не владея вопросом пытается показать себя знатоком.

Татьяна

Или слепо копирует тех, кем никогда не стать.

Валентин Красовитов

..мы кому то делаем замечение о том , что сами творим ежедневно

Татьяна

🤔

Валентин Красовитов

извините , это моё восприятие...

Татьяна

разве я против? просто есть над чем подумать....

Валентин Красовитов

пожалуйста ..потом скажите к чему пришли..

Татьяна

....Величайшее из всех безобразий есть - требовать от других того, чего не делаешь сам.....

Валентин Красовитов

вы замечательная , вам удачи и благополучия...так на Великом Дону говорили о не бязательных людях..

Татьяна

🤝

Рара Третяк

Конь большой красивый сильный умный и рак хочет быть таким же

Татьяна

Молодец! А сможет рак быть таким? Никогда! Но клешню всё же тянет!

Татьяна

Самый лучший ответ!!! 👏 👏 👏

Балаби Саламатов

О том что посылать того который вышел от туда и пойдет туда-то

Татьяна

👍

Татьяна

Неправильный, но оригинальный 😀

Раиса Черкасова

если больная голова - страдает организм (это из той же оперы))))

Татьяна

не вижу связи)))

Иван Страшко

Это что-то с компьютерными играми связано. Там и раки и олени.

Татьяна

Никакой связи. Это старая поговорка.

Полиграф Задунайский

О женщине , которая мечтает выйти замуж за олигарха . 🙂

Татьяна

Ну практически верно 😀

Татьяна

Благодарю 🙂

Полиграф Задунайский

Спасибо за вопрос .🙂

Татьяна

А Вам спасибо за ответ 🙂

Татьяна

☺️

Tolib Ashurov

Таня ведь ты задаешь вопрос про себя. Куда твой муж туда и ты.

Татьяна

Это о другом)

Tolib Ashurov

Хотелось бы узнать о чем же это?

Татьяна

Эта поговорка о том, когда бездарный человек слепо подражает талантливому. Копирует его во всём.

Sa
Samael

Одной ногой вступил в дерьмо , этого мало надо второй влезть

Sa
Samael

Когда остаёшься за старшего уже тем путём не ходишь

Татьяна

В этой ситуации только таким путём и надо идти. Просто вы не знаете смысл этой пословицы.

Sa
Samael

Смысл я незнаю , как по факту обычно так и бывает

Татьяна

Не стоит во всём видеть только дерьмо.

Татьяна

Вот это и есть смысл этой пословицы.

Тамара Бабич

Думаю, это сродни поговорке: -" Куда люди, туда и Марфа крива".

Татьяна

Ну почти... ) У этой поговорки столько вариаций)

Тамара Бабич

Да. Много вариаций....и всё понятно.

Татьяна

Если бы было всё понятно...

Тамара Бабич

В вашем варианте...нет, конечно.

Татьяна

Потому что он всё же о другом...