Владимир Ильин

А вам не кажется, что ажиотаж вокруг карикатуры не стоит того? Пророка не видел ни один из живущих ныне, а нам через столетия дано Имя Его?

Ответы · страница 10
Диляра Мухамедшина

Вы про Мухамада или про Иисуса?Не поняла...

Владимир Ильин

Пророком я называю Магомета (Мухамеда). Исус - будет Иса для вас.

Диляра Мухамедшина

А откуда Вы знаете какого я вероисповедания? 😄

Владимир Ильин

По имени, в основном, Диляра. "красавица, возлюбленная (мусульманское, татарское имя)" "День ангела Диляра: не отмечается, поскольку не значится в православном и католическом календаре." http://www.astromeridian.ru/imya/diljara.html

Диляра Мухамедшина

Вообще-то это имя персидское. Да и какое у меня может быть вероисповедание, если я родилась в Прибалтике, живу на Украине, а все мои родственники в Татарстане?Да и неприятны мне все эти религии. Я отношусь к этому философски 😄

Владимир Ильин

Дело ваше, но я рассуждал логически.

Василий Киселёв

Согласен, но я против глумления над верой.

Владимир Ильин

А над верой и не глумились...

Василий Киселёв

Тут я с вами не согласен, карикатура как раз и есть проявление не уважения к вере .

Владимир Ильин

Ха-ха-ха. Вы перечислите пожалуйста символы мусульманской веры.

Александр Былков

Вы мусульманин,а если нет,то не Вам судить

Elviraluna48 Elviraluna48

Согласна, отвлекают от проблем насущных...

Лариса Алекандро Аксёнова

Не знаю и не пойму почему такой ажиотаж..

Владимир Ильин

Если это обида за Пророка, то она лежит "в графическом образе". Что в Исламе не рассматривается, и является запретным для поклонения.

Лариса Алекандро Аксёнова

Поэтому очевидно такой ажиотаж

Юрий Костин

Стоит , не надо обижать чувства верующих

Владимир Ильин

Истинный верующий знает о запрете поклоняться образу. Карикатура - тоже образ, и должна быть проигнорирована.

Надежда Владыкина

все надумано и раздуто. ворошат, ворошат

Владимир Ильин

Вот и не нужно поддаваться на все эти "подколочки". Правоверному должны быть смешны потуги некомпетентных.

Юлия Владимировна

карикатура на пророка это богохульство

Владимир Ильин

Образ пророка - это табу для самих мусульман. Более того, признавать в образе Пророка = впасть в грех.

Юлия Владимировна

не буду уточнять я в этом не спец

Владимир Ильин

Месть "мусульман" греховна, уже потому, что этот рисованный человечек не может быть Пророком.

Юлия Владимировна

а не кто не говорит о месте просто надо уважать людей и их веру тогда и люди будут к тебе так же относится

Владимир Ильин

Уважение сложная категория. До какой степени я должен уважать, и где заканчивается их свобода и начинается моя?

Гена Генуля

эт ты о чем? Не о карикатуре на Аллаха ????

Владимир Ильин

На какого Аллаха? Что курим?

Владимир Ильин

Нормальный вопрос, по моему.

Гена Генуля

я верующий, и любое непочтение к святым для меня кощунство, независимо от того, какой религии святой.

Гена Генуля

не только ,но и кощунство и надругательство, и ересь превеликая.

Владимир Ильин

Нет. Эти потуги смешны и бесполезны. Магомет слишком большая величина, чтобы в буквально "детских" рисунках его узнавать. Что там может быть кроме мазни и чиркания? Ересью тоже это не назовёшь, в ересь надо хоть чуть-чуть верить. 😞

Наталья Тохтахунова

Не стоит трогать то что для людей свято.

Владимир Ильин

Что там у них свято? Имя пророка, Коран - да. А образ Пророка не свят... Увы, запретил Магомет, чтобы образу поклоняться.

Наталья Тохтахунова

Я думаю не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Владимир Ильин

С каким уставом? Вы про что?

Nina Sazypkina

мне кажется, надо уважать любую религию

Владимир Ильин

Вот что было сказано настоящими авторитетами мусульманства. "9 января во время пятничной проповеди в саратовской Соборной мечети муфтий Мукаддас Бибарсов выразил соболезнования по погибшим и пожелал скорейшего выздоровления раненным в ходе теракта в Париже. Он считает, что расстрел сотрудников сатирического журнала не является решением проблемы распространения карикатур на пророка ислама и осудил методы боевиков, сообщат Духовное управление мусульман Саратовской области."

Ирина Батюк

Карикатуры в данном случае - не уместны.

Владимир Ильин

А вместо расправы судебная претензия - уместна?

Светлана Тупицина

Не надо глумиться над святынями!!!!!!!!!!!!!

Светлана Тупицина

Не люблю пустых рассуждений, не ведущих к конструктивному диалогу!

Владимир Ильин

Конструктивный диалог вам нужен? А нужен-ли? Ведь конструктивной может быть и депортация целых народов, создание лагерей временной изоляции, резервации и т.п. Всемирная история знает примеры. 😞

Светлана Тупицина

Да Вы большой зануда!!! Заговорить можно любой вопрос! Словоблудие ни к чему не ведет! Больше конкретики! И не надо перескакивать с одной темы на другую!

Владимир Ильин

Голубушка, я не перескакиваю, это вы просили конструктивности, я вам показал конструктивный диалог, который проводили США во время II Мировой Войны по отношению к этническим японцам.

Светлана Тупицина

Мне это не интересно! Это уход от начальной темы диалога

Irka Ira

всё равно,раньше такого никто не делал

Владимир Ильин

Раньше мусульмане верующие были пограмотней... 😞

Irka Ira

религия и карикатуры вещь несовместимая. а то можно подумать темы для остроумия иссякли....

Владимир Ильин

Глупости. Религия содержи и карикатуры. Смотрите росписи, фрески.

Irka Ira

какое то странное восприятие однако.....шаржи и карикатуры делаются с целью посмеяться в то время как фрески и росписи - привет из прошлого. тогда же никто не владел техникой академии искусств)))

Владимир Ильин

Картины преисподней, чистилища, и т.п. 😄

Irka Ira

этого тоже никто не видел. Но темные силы совсем другое дело.

Владимир Ильин

Образы карикатурные, явно!

Нина Иванова

Лучше бы Вас назвали Владимир Ильич 🙂

Владимир Ильин

А вас как "лучше" называть?

Нина Иванова

Зачем Вы задаете вопросы при чем столь агрессивно? Просто интересно.

Владимир Ильин

Затем, что неагессивно заданный вопрос не всех заставляет задуматься и посмотреть глазами на процессы в обществе.

Нина Иванова

Да Вам не здесь дискутировать надо.

Елена Казак

нельзя над верой человека изгаляться

Елена Казак

знаете я говорю что вера у каждого своя и не надо карикатуры на них рисовать вот есть политики и пусть на них карикатуры ляпают они живые и ответят им

Владимир Ильин

Вы не в контексте. Мусульманство - это вам не христианство наоборот! 😄 😄 😄

Елена Казак

а причем тут христианство или другое вероисповедание я считаю карикатуры любому верующему не понравятся

Елена Казак

знаете мне не очем думать я так считаю я больше вам не отвечу

Владимир Ильин

Хоругвий вам над головами. 😉

Нэли Берека

Нельзя оскорблять чувства верующих .

Владимир Ильин

Верующий должен знать свою Веру. Не будет недоразумений, тем более, лишних.

Нэли Берека

Вы защищаете карикатуристов ?

Владимир Ильин

Нет, я поддерживаю позицию Совета муфтиев России. Они совершенно правильно оценили теологическое "значение" этой ажиотации. Они знают свою Веру!

Нэли Берека

Может муфтии и правы .Но , лично я не приемлю такие публикации .

Людмила Храмова

Наши сами пример показали с Пуськами

Владимир Ильин

Кстати там, с Пуськами, не был ничего похожего на этот случай.

Людмила Храмова

Ну, конечно, если не считать дурацкий ажиотаж

Владимир Ильин

Ажиотаж, это да... Согласен.

Екатерина Екатерина

Трогать религиозные чувства нельзя.

Владимир Ильин

Откуда они растут? Чувства...эти. Знания заменяют? 😄

Екатерина Екатерина

Какая разница. Насколько я знаю, в европе свобода вероисповедания

Владимир Ильин

У левоверных мусульман чувства, у правоверных - завет.

Екатерина Екатерина

Вот никого оскорблять и не нужно

Владимир Ильин

Да у левомерных мусульман один бог - право убивать! 👿

Ольга Витковская

не следует оскорблять чувства людей

Ольга Витковская

тем более - нечего нарываться

Владимир Ильин

Вы не разделяете позицию Совета муфтиев России осудивших убийство?

Ольга Витковская

осуждать можно, лучше не допускать

Владимир Ильин

Мне тоже хочется жить в спокойной стране.