Владимир Ильин

А вам не кажется, что ажиотаж вокруг карикатуры не стоит того? Пророка не видел ни один из живущих ныне, а нам через столетия дано Имя Его?

Ответы · страница 2
Валентина Васильева

Представь, я не знаю имени твоего отца или матери, но я при тебе плюну ему или ей в лицо. Просто так, я так захотела. Я свободна в своих действиях и желаниях.Твой ажиотаж???

Владимир Ильин

Вам их откопать? Земля-то мёрзлая. 😄

Валентина Васильева

Ну тогда дочь, жену, сына в не пристойном виде и позах

Владимир Ильин

Вы перестали быть верблюдь? 😄

Анастасия Плетнёва

Есть вещи, в отношении которых юмор в любом проявлении - цинизм. Религия - вещь непостижимая, ты или веришь, или нет, без объяснений. Осмеивать чью то веру - верх цинизма.

Владимир Ильин

Юмора я там не обнаружил, как и Пророка тоже. Эта мазня достойна только высмеивания, не более того. я думаю, что и верующий должен так рассуждать.

Анастасия Плетнёва

Я согласна с вами. Православные, католики не устраивают же терактов во имя Христа. Всё должно быть в своё время... Эти карикатуры нужны были именно сейчас. Что ещё придумают, чтобы многонациональную, разноверующую Россию взорвать изнутри.

Владимир Ильин

Совет муфтиев России сделал сдержанное и мудрое заявление по этой террористической атаке. Теперь надо бы ещё пояснить, что никакие карикатуры на Пророка невозможны даже теоретически! Это фантазии художников, до которых есть дело психиатрам и психологам. Не более того. И закрыть этот вопрос, как противоречащий догматам Ислама. И всё! НЕДОРАЗУМЕНИЕ ОСТУПИВШИХСЯ В ВЕРЕ!

Наталия Ивановна Беликова

мне кажется, что ГОВОРИТЬ можно на любую тему с какой угодно степенью ажиотажа, а вот стрелять можно только, чтобы с целью самообороны или чтобы спасти кого-нибудь.

Владимир Ильин

Муфтият России осудил наслие.

Наталия Ивановна Беликова

а своя голова на что? нельзя же жить надеясь только на муфтият, священников, раввинов, лам, шаманов? они свою жизнь проживают, а мы должны свою прожить: принимать СВОИ решения и нести за них ответственность САМИ

Владимир Ильин

Что касается позиций веры, там у них муфтий - высокий авторитет.

Надежда Олейник

Просто не надо ни кого оскорблять. даже если ты не веришь в Бога, в Аллаха, в Будду и пр. - это не даёт тебе право оскорблять чувства тех, кто верит. Я так думаю...

Владимир Ильин

Изначально вопрос был про ажиотаж.

Надежда Олейник

Убийства и ажиотаж немного разные вещи. Вам не кажется?

Владимир Ильин

Безусловно. Если бы не было убийства, не было бы ажиотажа. Два года всё было тихо.

Надежда Олейник

Было тихо потому что христиане "не заметили" карикатуры на Христа.

Владимир Ильин

И правильно сделали, наверное.

Лариса Борисевич

Вы имеете в виду ажиатаж в Ливии, Египте, Йемене, Судане и протест против выхода фильма «Невиновность мусульман»? А что Вы имеете против имени пророка Ахмад?

Владимир Ильин

Как раз имя Пророка и есть самый правильный символ веры мусульман.

Владимир Ильин

Только имя это не Ахмад, извините.

Лариса Борисевич

Что-то не встречала чтобы мужчин звали Пророком

Helena Veselova

Вы считаете, что ажиотаж именно карикатур касается? Мне кажется, что он вокруг неумения/нежелания уважать культуры других людей. А часто и свою собственную.

Владимир Ильин

Да, карикатур. А вот про умение уважать - никакого ажиотажа нет. А надо бы, наоборот.

Helena Veselova

Согласна. Именно наоборот.

Ирина Шестакова

у людей другой веры свои правила поведения. мы их не знаем. и поэтому лучше не совершать подобных поступков. как говорится, не зная брода. не лезь в воду.

Владимир Ильин

А если всё-таки разобраться? Хуже? Да?

Ирина Шестакова

я не специалист по религиям. я прагматик. не могу обсуждать то. в чем не сильна

Владимир Ильин

А прагматика приводит к ситуации противостояния и взаимной подозрительности. Что тоже не облегчает, а наоборот, заставляет вникать в нюансы.

Ирина Шестакова

мне просто этот вопрос(я имею в виду религию) не очень пока занимает

So
Sokroviche

Не нужно оскорблять чувства верующих, в исламе не принято изображать живых существ, а какрикатура это оскорбление мусульман. ( я сама православная)

Владимир Ильин

То-то и оно-то, что не мусульманка. Вы говорите о запрете графического изображения Пророка, но этот запрет и предназначался в первую очередь для переписчиков Корана.

So
Sokroviche

В культовых сооружениях, жилых. так же не принято изображение живых существ. Но главное не это - зачем рисовать карикатуры на Пророка? Разжигать межнациональную ненависть?

Владимир Ильин

Анархисты. Они гордились своей провокационностью. Если бы не братья-придурки, то всё бы прошло тихо и не замечено. Теперь на защиту своих ценностей встали почти десяток миллионов европейцев. И это только начало...

So
Sokroviche

вот именно.... не живется спокойно. Россия многонациональная страна, нужно уважать представителей всех конфессий, а кому-то повоевать хочется

Владимир Ильин

У нас не будет религиозной войны. Уверен!

So
Sokroviche

кто знает.....я в Казани живу, половина православные, половина мусульмане, пока все спокойно

Марина Фелифорова

Да вообще это просто обыкновенная невоспитанность!У каждого народа есть своя религия,и зачем рисовать карикатуры на святых,политиков что ли мало?

Владимир Ильин

Возмутились те, кто не понимает, что образа Пророка нету и быть не должно. Есть только имя! Всё остальное спрятано от нас по его воле!

Марина Фелифорова

Но у мусульман не принято показывать человека,в орнаментах цветы присутствуют,это у христиан образы....но вера-священна,как и память наша о войне.

Владимир Ильин

Вера должна быть в пределах постулатов своих. Заступил за черту - не списывай на веру кровожадность и тупость, и скажу больше, - скотство и безразличие к своим же "одноверцам". За Магометом не надо прятать свою необразованность. Веришь - иди учись, постигай премудрости Завета. Никогда не поздно!

Марина Фелифорова

Согласна!Но это относится ко всем людям любого вероисповедания!

Владимир Ильин

Да. И когда религиозные чувства заменяют реальные религиозные символы веры - то возникают такие коллизии. Для мусульманина Пророк в образе - невозможен, а если есть образ, то это не пророк...

Марина Фелифорова

Прошу прощения,но я не сильна в теологии....

Валентина Соколова

я считаю.что карикатуры на пророков говорит о не воспитанности.но убивать людей за это-преступление. за которое необходимо жестко наказывать

Владимир Ильин

Жестокостью не решить вопрос.

Валентина Соколова

я не говорю о жестокости. а наказанииза данное преступление.Решить вопрос мирным путем будет тогда. когда мусульманы изменят свое отношение к другим религиям.а это в ближайшее и более позднее время маловероятно ПОСЛУШАЙТЕ. ЧТО ГОВОРЯТ ТЕРРОРИСТЫ

Владимир Ильин

Они не изменят своего отношения к другим религиям, ими в этом командуют суры Корана.

Валентина Соколова

значит.мусульманы 500 лет добивались своего превосходства. но без выраженной агрессии. а сейчас перешли на убийства и что же должны делать НЕВЕРНЫЕ

Валентина Соколова

спокойные нервы-это хорошо.но все же. что делать

Владимир Ильин

Что делать? Наверное, сохранять и приумножать цивилизацию, которая явно притягательна. 😄

Helen D.

Если мусульмане так чтут своего Пророка, что в этом плохого? Зачем обижать их чувства? Есть масса других вещей, над которыми можно посмеяться.

Helen D.

Все в мире перевернулось с ног на голову...и конца-края пока не видно!

Сергей К.

да неважно Лена...назад мир не вернуть( в прежнее положение) и это интересно!))

Helen D.

Мне больше страшно, чем интересно.(((

Сергей К.

...это одно и тоже!))))

Helen D.

да нет, это разные вещи....

Алла Максимова

Владимир Ильин

Молодец, осваивай копипаст!

Вера Лощакова

Нет мне не кажется. Я живу в Татарстане и у нас 2 конфессии живут практически в согласии.А карикатура это отношение не к исламу а к людям.

Владимир Ильин

Да, в Татарстане у вас муфтий - умница! Я почитал его интервью. Он глубоко верует сам, и учит миру и согласию с христианами. С такими мусульманами можно ещё полторы тысячи лет в мире жить.

Вера Лощакова

Согласна с вами нам татарстанцам везет и с муфтием и президентом и Архиепископом.

Людмила Хяргинен

Я считаю. что нельзя смеяться над тем,что для людей свято. Сама я неверующая, но действий Европы не одобряю как и действий экстремистов.

Андрей Мишутин

но это не значит, что можно оскорблять чувства верующих. Я, например, не приемлю ислам. Но уважаю веру людей, которые её исповедует...

Владимир Ильин

Приемлить Ислам это как? 😄

Андрей Мишутин

принять для себя в духовном смысле. Пора бы знать...

Владимир Ильин

Принять - знаю, а приемлить не знакомо.

Андрей Мишутин

больше читайте книг. Бумажных...

Ерлан Надырбеков

СТОИТ НЕ НАДО ОСКАРБЛЯТЬ ЧУВСТВА А ЕСЛИ НА ИСУСА БУДУТ КАРИКАТУРЫ РИСОВАТЬ ЧТО БУДЕТ ПОТОМ ЕВРОПА УЖЕ ДЕГРАДИРУЕТ НЕ ХОРОШО ЭТО

Ерлан Надырбеков

А МНЕ ТОЖЕ ПОФИГ КОГДА ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ ТАК ДЕЛАЮТ ОНИ КУЛЬТУРУ ДОЛЖНЫ НЕСТИ АНЕ РАЗЖИГАТЬ ВРАЖДУ

Владимир Ильин

Ерлан, почему вы решили, что эти люди образованей вас, например. Вы вполне образованный человек, способный нести разумное, доброе, светлое. И они не лучше.

Владимир Ильин

Неправота их есть, но это не повод для нападения. Их высмеять надо было! Мазня ведь и халтура! У них не хватило ума, чтобы Пророка не пытаться изобразить! Разум как в детском саду, что вижу , то и думаю! 😄 😄 😄

Владимир Ильин

Да прав я! Даже я, специально вглядывался в картинки - не вижу ничего, что бы узнавалось как хотя бы одна черта Пророка. Человечки, причём никакие! НИЧЕГО НЕ ПРИБАВИЛОСЬ - ПУСТОТА!Как в детской прибаутке: палка-палка-огуречик... 😄

Ерлан Надырбеков

СПАСИБО НАДО ВСЕ РЕЛИГИИ И ЧУВСТВА ВСЕХ ЛЮДЕЙ УВАЖАТЬ СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

Ирина Макарова

Если мусульмане не изображают Пророка,то почему некто должен это делать,да еще и охальничать при этом.Вы видели эти карикатуры?

Ирина Макарова

Сравнение неуместное,по-моему

Владимир Ильин

Так тоже фантики, тоже тупорылые. Сжигать или не сжигать? Если не было тента для укрытия портретов, а только санки. Разве это моя вина. Кто-ж думал, что они святые, а я кощунник! 😄 😄 😄

Юрий Хвостов

Владимир. Это было... давно. Забудьте.

Владимир Ильин

Забывайте сами. А я без советчиков разберусь: где ДУРОГОН? 😄

Владимир Ильин

Ну это уже не так опасно. А плюсик что значит?

Лана ...

при чем тут - "видел, не видел"... религиозные сказки придуманы для манипулирования "стадами..." и карикатура - лишь очередной рычаг

Ирмелька М

А Вам не кажется, что ажиотаж вокруг РПЦ и католической церкви преувеличен? ибо сказано в Библии "не изобрази лице Бога твоего"!

Зоя Горбункова

Я сразу осудила за карикатуру. Нельзя глумится над верой любого человека. Надо уважать эти ценности для других. Так воспитаны.

Зоя Горбункова

Дело не в двоечниках. Хотя знания у них ограниченные. У них почитание старейшин. Они то их и учат вере.И опять это не плохо. Но я думаю, что в дальнейшем все же эти народы будут грамотными, образованными. Но не сразу и не все . А это плохо.

Владимир Ильин

Коран переведён на огромное количество языков. Читай - не ленись!.

Зоя Горбункова

А кто же скот пасти будет? У нас проживает дагестанская семья. У них дети порой не ходят в школу, потому, что пасут овец и коров. Стадо очень большое.

Владимир Ильин

Всеобуч на них надо наслать!

Зоя Горбункова

И ничего поделать не можем.