Епифания

Чем принципиально отличается православие от католицизма?

Ответы
Leonid D

Католики наши враги, а православные мы сами! Но я был в сердце Католицизма Ватикане и чувствовал себя разведчиком в стане врага! Очередь там большая и голубей много и черта белая жирная:-это граница Государственная, которую можно переходить, стоял меньше часа , было утро среди недели. подходя к рентгеновскому аппарату, я вспомнил и ужаснулся: у меня в сумке и кармане небольшие ножи для бытового применения, с дрожащим сердцем я подошёл к рентгену и пустил свою суку н транспортёр и , О счастье, карабинер пропустил мою сумку! И тогда я понял, что вся охрана, это просто ФАРС! В самом соборе Св. Петра я всЁ осмотрел, но там было темно, потом я вышел из Собора и очередь принесла меня к почте мимо Швейцарских гвардейцев с копьями и шлемах 16 века, их в Ватикане всего 80. На почте все отправляют открытки своим ближним я и отослал 2. Вот так я стал разведчиком. Ну, а сама Италия щас наш хороший друг, возле крепостной башни Святого Ангела стоят люди в средневековых одеждах и можно за деньги с ними сфоткатьcz и в Колизее тоже, это МАФИЯ, такой способ обогащения они щас придумали, но ведут они себя мирно.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

🖼Это швейцарские гвардейцы

Епифания

Ну вы и насочиняли...

Leonid D

Я действительно описал Вам свою поездку в Ватикан. даже фото есть! Как насочинял! Глупость! это правда, могу ещё фотки прислать🖼

Leonid D

🖼Это Собор Святого Петра

Leonid D

Как я мог это насочинять!? Я говорю ПРАВДУ!

Владимир Лепляев

Православные крестятся справа налево, католики слева направо
Католики молятся с коленопреклонением, поэтому в храмах есть скамеечки для стояния на коленях
У католиков распространены исповедальни - место отведенное для исповеди
В православии нет единого главы церкви, у католиков это Папа.
Брак у католиков заключается на всю жизнь. Православная церковь допускает развод при особых обстоятельствах.
Догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии есть только в католичестве
Как и чистилище. В православии есть только нечто напоминающее чистилище - мытарства
Святой Дух в Католической церкви исходит из Отца и Сына, в Православной только от Отца.

Владимир Лепляев

Да поймите же вы, религия не есть суть экономика, суть религии в служении Богу, духовности, а экономика -это хозяйственная деятельность общества, совокупность производства, распределения, обмена и потребления. И я после этого не понимаю суть религии....

Епифания

Всё. Тупик!

Владимир Лепляев

Вот именно

Епифания

Постарайтесь осознать, если, конечно, сможете, что экономику создают конкретные люди! а не роботы

Владимир Лепляев

Постарайтесь осознать, если сможете, что экономику создают люди, вне зависимости от их вероисповедания

Нинуля

первое отличие между Католической и Православной Церквями состоит в различном понимании единства Церкви. Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе.
Католическая Церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына. Православная Церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Некоторые православные святые говорили об исхождении Духа от Отца через Сына, что не противоречит католическому догмату.

Епифания

Это - шелуха!

Нинуля

Это ерунда)))) православие это двоеверие христианство и язычество... Ни одного своего праздника данная религия не имеет все стырено у язычества дабы проще навять христианство на Русь...

Максим Jw

Добрый день, Епифания. Не совсем корректно поставлен вопрос, но принцип понятен. Разница произошла во время раскола церкви за восточную и западную из-за борьбы за власть и из-за разного понимания Библии. Ответ прост: Иисус Христос не был ни католиком, ни православным христианином 🙂. Лишь первые христиане первого века были истинными последователями Христа. Со второго века, когда умерли все апостолы Христа, началось отступничество и христианство стало принимать ложные формы и черты 🙂.

Епифания

Это всё - мишура

Максим Jw

Конечно. Если не читать исторические данные и не разбирать археологические находки, то да, мишура 🙂

На
Наталья

Догматическим учением. По учению православной Церкви , например, Святой Дух исходит от Отца, по учению католической - от Отца и Сына. Католики считаю, что зачатие Пресвятой Богородицы также было непорочным, католики признают непогрешимость папы. Последние два пункта, конечно, в православии отрицаются. Разность в обрядах, например, у католиков причастие совершается не на таком хлебе, как у православных, что серьёзно критикует ся, например, св. Прав. Иоанном Кронштадтский и др.

Епифания

Ну это всё мишура да обряды...

Зингершухер Цыля

в католицизме не поклоняются картинкам и уважают людей. Там люди не падают в обморок в душных церквах, а сидят на скамейках. В католицизме не внушают человеку что он раб божий, а что он сын божий и учат занимать место в обществе, бизнес вести, прибыль создавать. В католицизме можно в любое время исповедаться и тебя никто не осудит и не увидит, даже проповедник, ибо он в комнате за закрытыми дверьми сидит, там есть таинство исповеди.

Маргарита Радзивилл

Обряды разные, книги, по которым читают священники тоже разные, там нет икон, никто не стоит, все сидят с молитвенниками, крестятся по другому- правая рука сначала ко лбу, потом на левое плечо, потом на правое. Вот у меня Библия есть издание Париж, 1958 год, по русски, но с рисунками Доре. И есть Библия современная изданная в Москве в 2015 году. Проверяла- текст одинаковый, только рисунков нет, один текст. Так что Библии тексты одинаковые

Епифания

Это всё мишура

Маргарита Радзивилл

Так и католики , и православные - христиане и это главное. И в католическом храме никто в платочках не сидит, все на мессах одеты красиво и причесаны красиво и многие дамы в шляпках , но мужчины без шляп. У православных есть хор, но у католиков есть тоже но обычно поют мальчики или играет орган. А от протестанты больше отличаются в этом, так как там люди еще и сами поют. Я была в Англии в деревенской церкви, там там священник не читал по книге, он сказал, что сегодня поговорим вот на какую тему и минут 20 на эту тему и говорил, а потом орган звучал, а потом песни пели тапа церковных. Спросила потом там знакомого, что это за песни, оказалась, что их сочиняют композиторы и поэты еще со времен Генриха 8. И каждый раз поют разные песни люди в зависимости от того, о чем говорил священник и еще какие праздники. А так все христиане верят то в Христа, почитают Марию

Епифания

Вопрос о другом

Ванька Ванькин

А Вам это зачем знать?....Календари у них разные, у католиков Григорианский, у православных Юлианский..........У католиков папа самый главный в мире и потому католики считают, что тот кто не подчиняется папе, тот и нехристианин.У православия же нет единого руководства относительно всего мира.Или говоря проще, нет самого главного православного, среди всех православных.........нууу и еще там есть разные отличия по мелочам:)

Епифания

Юлианский только у РПЦ

Виктор Бочарников

Цирк

Сейчас говорят: не геройствуй,
Усмиряй непокорный нрав;
Родина – это хозяин,
А ты просто мелкий раб.

В цирке, к примеру, артисты
Живут каждый себе,
А делают вид, что вместе,
Так, мол, и нужно тебе.

Но нас учили обратному:
Родина, Совесть и Честь!
Грянем «Ура» троекратное
За тех, у кого они есть.

Стыдно бывает порою,
А истины очень просты:
Когда уходят герои,
На арену выходят шуты.

Владимир Зернов

Православие требует работы над собой, движения вовнутрь -все остальное - греховно, католицизм утверждает, что занимаясь внешними делами мы познаем величие дел господних. Католики допускают внешнюю деятельность, занятие наукой именно они организовали Сорбонну. Коперник был католический аббат. Мы скорее договоримся с мусульманами, чем с католиками

Владимир Зернов

Католицизм принципами своими отличается от православия и поэтому он неприемлем для православных. И не надо пытаться их сблизить

Епифания

Опять не отвечаете! Какими именно принципами католицизм отличается от православия? Чувствую, толка от вас не будет...

Владимир Зернов

Не будет. Вы не воспринимаете информацию. Да человек ли Вы7

Епифания

Так никой информации и не было! Вы старательно не отвечаете. Сказали бы честно, что не знаете и всё! Прощайте

Владимир Зернов

Счастливо! Вас вылечат...

Евгений А.

Принципиально - ничем не отличается. Но есть непримиримое противостояние на уровне практики. У Католиков - папа Римский в Риме, в Ватикане - глава Церкви, со всеми вытекающими последствиями из этого. У Православных - главой на словах провозглашается Христос, а на деле - патриарх в Константинополе.

Бес Пристрастный

Католики читают молитвы на латыни, православные на родном языке, у католиков символ распятие, у православных только крест и ещё куча мелких различий. У христианства много и других сект, кроме католичества и православия, и все они по сути одинаковы, различаются лишь отдельными деталями.

Епифания

Это всё мишура

Бес Пристрастный

Согласен. Но дело в том, что религия по сути и есть мишура.

Епифания

Если бы... Однако это самый успешный проект за много тысячелетий

Бес Пристрастный

Это бизнес, хорошо отлаженный и тщательно замаскированный. И единственная разница в религиозных течениях – кому идут деньги.

Епифания

Бизнес просто так не строится, тем более, успешный. А деньги - слишком примитивно

Бес Пристрастный

Ну, власть над стадом тоже, но материальные ценности таки не на последнем месте.

Епифания

Материальные ценности сначала надо создать! Почему-то католики и протестанты создают их гораздо ловчее...

Анастасия Дайлида

Глава церкви у католиков - Папа, всем священникам нельзя жениться, служба у католиков называется Месса, и во время нее можно сидеть, иногда надо стоять, но не всю службу. Есть у католиков свои святые, которых нет у православных. Праздники общие (Роджество, Пасха) празднуются в разные дни

Епифания

В православии тоже можно сидеть, высшему духовенству тоже нельзя жениться. Впрочем, всё это шелуха!

Анастасия Дайлида

если вы не верите, зачем задаете вопрос?

Епифания

Я спросила: "принципиально"!

Анастасия Дайлида

Я вами ответила, чем отличается "принципиально", ибо сама католичка и церковь посещала. А вопрос ваш задан, чтобы в очередной раз оскорбить верующих

Епифания

Я вас оскорбила? Извините!

Владимир Смирнов

на самом деле много чем, начиная с построения самих храмов, у них они кстати называются по другому и да,наша церковь на ночь запирается,не дай чёрт что украдут, а костел открыт круглосуточно, там можно переночевать

Епифания

Это - мишура

Владимир Смирнов

нет,это не мишура, я был в командировке за границей, ходил в их костелы, ради интереса, нравится архитектура зданий, могу многое рассказать про их религию

Епифания

Суть религии не в архитектуре храмов

Владимир Смирнов

я сейчас не про архитектуру, вы читайте внимательней

Алекс

Нужно учится грамоте поможет, правильно говорить кафолицизм от католицизма. Кафолическая перевод вселенская, а разница в том что католики нарушили правила семи вселенских соборов вот и всё. Попран закон Божий.

Алекс

И таких изменений тысячи

Епифания

Не смешите. Вы как мелкий злобный сектант с бородой до пояса и нечёсанными власами

Алекс

Помнишь как Задорнов говорил, ну ты и ... 🤦‍♂️

Епифания

Задорнова закопали, слава богу

Алекс

Учи матчасть а прочем есть книга жизни и там записаны все имена кто спасётся так что может и не нужно будет учить, кому-то же нужно быть дровами для адова огня.

Р. М.

Православие склонно к мистическому восприятию, католицизм - к аналитическому; на него существенное влияние оказала схоластика. Но это внешний взгляд.
Чтобы реально понять разницу, нужно пожить и тем, и другим.

Александр Данкев

В каталицизме папа второй после Бога, католики договорились типа с Богом и купили себе благодать! В православии благодать надо заслужить смиренным образом жизни и соблюдением заповедей!

Algan Piligrimz

Ну собственно, наверно только в обрядовой части, иконы направление в котором крестится ну и подобные не преодолимые мелочи, основная причина не различия в обрядах, а политика, власть...

Алёнушка_Обыкновенная

Подробностей не знаю, но знаю что на Пасху в Храме гроба Господня в Иерусалиме благодатный огонь католикам не сходит, как они ни старались, а только православным. Мне этого достаточно.

Епифания

"Благодатный огонь" сходит из зажигалки

Алексей Пимяков

крест наоборот кладут но в этом они правильнее . посмотрите за своей рукой . стоя опущенными и накладываете не крест а пятиконечную звезду . и у них больше послабление и не говорят раб

Епифания

Это - мишура

Алексей Пимяков

что именно

Епифания

Как крест кладут

Алексей Пимяков

а вы проследите за рукой . С опущенной стоите и опускаете