Сама Себе Своя

Что такое "Бабий кут", кто знает?

Ответы
Иван Пономарев

бабий у́гол, печно́й угол, куть, середа, теплюшка, чулан, солныш, шолнуша, шомыша, кухня)[1] — пространство избы (хаты) между устьем русской печи и противоположной стеной, где шли женские работы.

В бабьем углу находились ручные жернова, судная лавка с посудой, надблюдники. Отделялся от остального пространства избы грядкой, под которой подвешивалась кутная занавеска, а часто и дощатой перегородкой. Мужчины даже своей семьи старались не заходить в печной угол, а появление здесь постороннего мужчины было недопустимым и расценивалось как оскорбление[2]. К Татьяниному дню девушки мастерили небольшие метёлочки из тряпочек и перьев. Считалось, если такую метёлочку незаметно положить в бабий кут в доме желанного парня — то парень уже точно на ней женится, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой. Матери отлично знали эти уловки и тщательно выбирали невесту, которой удастся «спрятать» веничек.[источник не указан 874 дня]

Во время сватовства невеста находилась за кутной занавеской, отсюда выходила нарядно одетая во время смотрин, здесь же она ожидала жениха, чтобы ехать в церковь; выход невесты из печного кута в красный угол рассматривался как прощание с отчим домом[3].

При родах женщину иногда помещали в бабий угол возле печи. Мать с ребенком закрывалась от посторонних глаз занавеской в печном углу («Поближе к печной саже, чтобы порчи не было»), после чего обычно первый раз кормила

Сама Себе Своя

правильно

Борис

Привет! Ба́бий кут — пространство избы между устьем русской печи и противоположной стеной, где шли женские работы. В бабьем углу находились ручные жернова, судная лавка с посудой, надблюдники. Отделялся от остального пространства избы грядкой, под которой подвешивалась кутная занавеска, а часто и дощатой перегородкой.

Сама Себе Своя

именно, интересен тот факт, что это чисто женское место(только женское)

Борис

Неплохо, свой закуток сейчас не все имеют...

Сама Себе Своя

кухня то уж точно есть у каждой женщины

Борис

И мужики на кухню ходят для поесть, Я думаю в Ба́бий кут мужики не заходили)

Сама Себе Своя

кое что изменилось - таки)

Го
Горец.

Бабий кут у устья печи
Ба́бий кут (бабий у́гол, печно́й угол, куть, середа, теплюшка, чулан, солныш, шолнуша, шомыша, кухня)[1] — пространство избы (хаты) между устьем русской печи и противоположной стеной, где шли женские работы.

Го
Горец.

Да ладно. Ответил - и ответил.)

Го
Горец.

Женщинам, мужчина руку пожимать не должен. Рукопожатие , изначально, это показатель что не спрятано оружие. Я не стал бы применять оружие против женщины.) Нет смайлика - поцеловать руку.) Считайте поцеловал.)

Го
Горец.

))

Al
Alek...

Татьянин день, Бабий кут .А вообще,это пространство между печкой и противоположной стеной.Где была прялка и проч.вещи.Где собирались женщины выполняя какую-то работу.

Сама Себе Своя

правильно)

Vera Yarashevich

Это пространство между русской печкой и противоположной стеной- там женщины работали, выполняли всю женскую работу, у нас в деревнях ещё существуют такие места

Кубинец

Ну кут, это угол. А углы всегда считались уединенным местом, получается- место только для женщин. Как то так.

Кубинец

Ну изба и нравы людей в далёких селениях, особо то и не изменились. Это в городах цивилизация прёт, а тут тихий край.

Сама Себе Своя

это и неплохо, по моему, что не все ушло, что есть не только память, но и предметы эти

Кубинец

Конечно не плохо, может быть. Вот когда я зашёл в этот дом то о цивилизации мне напоминало только две вещи, календарик с полуобнажёнными женщинами и радиола "Родина". Грустная улыбка. Там жили трудяги полей и леса, им нет дела до мира и его передряг.

Сама Себе Своя

мне выходить. извините. была рада пообщаться с вами

Кубинец

Удачи.💐

Юлия Кравцова

В монастыре на службе мужчины и женщины стоят по разные стороны от центрального прохода к алтарю

Сама Себе Своя

нет, ответ другой

Юлия Кравцова

Ну и ладно...

Сама Себе Своя

это кухня,

Юлия Кравцова

Понятно

Евгений К

Место где она держит свои причиндалы. А если место маленькое,то закуточек.

Сама Себе Своя

)в общем- правильно

♂М
♂ Мальчик ♂

если перевести с Азиатских некоторых языков . это не приличное .

Сама Себе Своя

не надо перевода. это просто кухня

♂М
♂ Мальчик ♂

ясно . я и не думал переводить .

Николай Маурин

между устьем русской печи и противоположной стеной,

Сама Себе Своя

верно)

Сама Себе Своя

спасибочки

Николай Маурин

СП, В, Ночи!

Сама Себе Своя

и вам спок. ночи

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

МОЙ РИДНЫЙ КУТ ЯК ТЫ МНЕ МИЫЙ ЗАБЫТЬ ТЕБЯ НЕМА СИЛЫ !

Сама Себе Своя

так и не забывайте

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

СТАРАЮСЬ !

Bo
Bo.....)))

Тебе то уже рассказали , а у нас и печей таких нет

Bo
Bo.....)))

Иногда везёт

Сама Себе Своя

было бы желание, а интересного в интернете - бездна

Bo
Bo.....)))

Пользуясь исправно

Сама Себе Своя

я пользуюсь. но времени на все не хватает... в сутках

Bo
Bo.....)))

Времени всегда не хватает

Бахром_С

Женский уголок в русской избе- где-то прочел

Сама Себе Своя

правильно

Абат Курмашев

Своя, на казахском не совсем приличное.

Пе
Пепел

Кухонные сплетни если перевести на русский?

Сама Себе Своя

не надо переводить

Звягинцев Егор

Похоже на название населенного пункта.

Сама Себе Своя

но это всего лишь место женщины в русской избе, по простому= кухня

Сергей Самоварщиков

кут - угол, место. Значит Женский угол

Сама Себе Своя

да, это кухня

Владимир Федоров

Кут,это угол.На тюрском,мужской член.

Черкес

Привет. Впервые слышу. Уже выяснила?

Сама Себе Своя

привет. конечно, выяснила, вопрос то мой. это бабий угол в русской избе, просто напросто -кухня

Черкес

Вот и хорошо. А то на моём языке это слово совсем не кухня)

Сама Себе Своя

а что? баня?

Черкес

Нет. Женский организм ниже пояса

Черкес

Из песни слов не выкинешь.

Сама Себе Своя

пока пока

Коля

Женский угол,но что это я не знаю.

Сама Себе Своя

это правильно, и это, как я понимаю, кухня

Коля

Почему угол?

Сама Себе Своя

Ку- закуток, угол -такое название придумал русский народ

Коля

Угол то почему?

Иван Иванович

дУ КУХНЯ ЭТО.. эЛЕМЕНТАРНО...

Сама Себе Своя

верно, как быстро вы разобрались , что к чему

Иван Иванович

Я в деревне живу... Так что и ейсас у нас так говорят, хотя и редко.