Ва
Валерий

НА_ЗДОРОВЬЕ то есть НА - отдаешь, а вот что именно вторая часть слова - ЗДОРОВЬЕ. Человек вам отдает от себя ЗДОРОВЬЕ свое и убавляет от себя. Верно было бы сказать - БУДЬ ЗДОРОВ. тогда ты прибавляешь здоровье ближнему, а закон сеяния и жатвы?

Ответы
Галина Семенова

Хозяйка угощая говорит: на здоровье. Т.е дает здоровья с едой

Ир
Ирина

Это как яма: чем больше вынимаешь, тем больше становится!)

Наталья Бондаренко

Ну, думаю, здесь он не нарушится. Ведь желвешь хорошего!

Вера Bdfyjdf

А если говорят «на дорожу присядем», тогда что отдаём?

Ва
Валерий

не совсем конечно.но старался меньше говорить на,дай меня тоже смущает.почти не употребля.стараюсь говорить разреши

Вера Bdfyjdf

Помогает в жизни такая осторожность ?

Ва
Валерий

это как то генетически забито.сам удивляюсь этому

Вера Bdfyjdf

Зато есть что вспомнить!

Ва
Валерий

ну у каждого своё.есть конечно

Лю
Людмила

Согласна!

Надежда

Во благо!

Надежда

Чтобы все сложилось самым благоприятным образом для всех!

Ва
Валерий

да!

Галина Дьячина

🍁

Вика Родионова

Верно

Natali Shelkovica

спс

Natali Shelkovica

мой тоже долбает...сядет у входной двери и орет...показывает всем своим видом.....что нагостился...везите меня домой

Ва
Валерий

мой не орет.не мявкает.но гуляться любит.как вопьет ногти в меня

Natali Shelkovica

моего скоро заберут..доча в отпуск уехала.....приедет заберет себе.....а он думаю уже нагостился....бегает за мной...орет...чтобы его гладили...а с него шерсть сыпицца прямо мне в нос

Ва
Валерий

поехал на рыбалку.пока

Natali Shelkovica

лавись рыбка мала и велика)))