Гармония Россия

Крестьяне, когда шла жатва по осени, оставляли несжатой узенькую полоску пшеницы? Зачем они это делали? 🤓

–6
Ответы
✔Н
✔️ Новости Дня

🖼Одна девочка купила себе немного нефти.
Не для бизнеса, чисто для себя. Налила в бидончик и стала с ним ходить везде. А путешествия эти в инстаграме выгладывать: "Я с нефтью отвечаю на " ОТВЕТЫ", "Я и моя нефть кушаем ролы"...
Само собой - стала девочка знаменита, мемасики пошли, а уж лайков и перепостов - и не сосчитать. Дошло до того, что в "Одноклассниках" группу сопротивления создали, а местный телеканал материал показал "Нефтяная девочка. Не дура".
Нефть плескалась себе потихонечку в бидоне при ходьбе, а девочкой заинтересовалась одна нефтяная компания, тыщу баксов дала ей, чтобы на бидоне было написано компании этой название. Директор пригласил ее на юбилей фирмы, влюбился, поженились...

Гармония Россия

А по моему вопросу?)

✔Н
✔️ Новости Дня

спрашивай

Владислав

Сейчас тоже так делают. Оставляют край поле1-1,5 метра шириной, только цель не птичек кормить, а собрать чистый урожай современными комбайнами без последующей доработки. А после уборки основной площади, обмолачивают края, захватывая и окраинные сорные травы. Это зерно отправляют отдельно на доочистку.. Понравился ответ о Священных птицах. Здорово

Гармония Россия

Слушай, это дело лично каждого. Если есть потребность специфических отношений, почему нет то?

Владислав

Хорошо, но не всем везет наверное. Женщины выбирают Тема не серьезная😏😊

Гармония Россия

Ну, тема не для обсуждения, канеш.)

Владислав

Похвалюсь. Тема тебе подойдет. Так вот, в составе народного ансамбля мужского мы выступили на фестивале Газпрома Факел в Оренбурге и заняли второе место среди народных коллективов и вышли в финал, который состоится в мае в г Сочи.. Вот!!!

Гармония Россия

Умнички, я поздравляю вас, желаю только первенства, причем, заслуженного. 👍🍫😁

Ё✨
Ёжик ✨

«Христова бороздка»
Была традиция оставлять неубранной полоску пшеницы, специально для прокорма журавлей.
В России журавли – любимые народом птицы, символ Родины, супружеской верности и долголетия. В христианстве – это символ доброй жизни, верности, аскетизма, их называли «Божьими птицами».
🖼

Гармония Россия

Молодец, Ёжик. 👍😁🍫

Ё✨
Ёжик ✨

привет
в общем ответ знал, но, на всякий случай, ещё и погуглил )))
когда-то в школе рассказывали историю, как Р.Гамзатов написал стихи и потом получилась песня

Гармония Россия

Я тоже знала со школы, просто освежила знания. Приветик, доброй ночи!

Ведающий.

Крестьяне народ очень добрый и душевный. Даже в тайге есть закон :"не подчищай за собой всё начисто". То есть если собираешь ягоду с куста, не забудь про лесных обитателей. Не заставляй их голодать.
Так же и с пшеницей. Оставь колосок, он может спасти зимой нуждающегося.

Гармония Россия

Смысл верный. Это для птиц.

Не
Неизвестно

( Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, когда жнешь, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; бедному и пришельцу оставь это. Я Господь, Бог ваш. Левит 23:22)

Гармония Россия

Нууу, это тоже.

Не
Неизвестно

А ещё что?

Гармония Россия

Написала.

Любимый Кот

В эту полосу забивалась всякая бикеса и вредители, птицы прилетали поклевать зерно , ну и вредителей заодно.

Гармония Россия

Верный ход мыслей)

Гармония Россия

Спасибо!

Юрий К.

Даже в Библии так написано, это для странников, качующих по земле, или др. голодных.😜

Юрий К.

Ну и по фиг!😛

Юрий К.

😂🤣😉😂

Владимир Гулинский

Для вдовы, сироты, пришельца, словом для малоимущих. Одна из библейских установок.

Гармония Россия

Нууу, версия хороша, но нет. 😁

Суетолог

Возможно для фазанов,дичь то знатная,а там мож и для тетеревов,они любят злаковые

Vigir V

По поверьям стариков - в несжатых колосках нечистая сила пряталась. Вот и оставляли полоску, чтобы в дом не нести.

Суетолог

О таком не слышал

Гармония Россия

Неверный ответ😁

Суетолог

Ну,думаю от огорченья не помрём🥴

Гармония Россия

Незачем помирать, тем более от него))

Vigir V

Предоставьте верный.

Анатолий Иванов

И где это вы узнали? Для снегозадержания? Так в старину и без неё хлеба не хватало!

Гармония Россия

Ответ неверный. А вопрос на вопрос-невоспитанность, снижение умственных способностей (в силу возраста) или синдром спорщика, выберите ваше. 😉

Анатолий Иванов

Выбираю-хамства вам не занимать?

Гармония Россия

Ну ведь я вопросом на вопрос не отвечаю... Так что опять невпопад.

Анатолий Иванов

Выбрал уже. И 100% в попад-вы ещё сопливая и так уже хамливая,а что к старости будет?

Гармония Россия

Я такая- растакая... 🤣🤣

Геннадий Васильевич

Чтобы потом торжественно её убрать и отпраздновать победу в уборочной компании.

Геннадий Васильевич

Тетеревам, глухарям, рябчикам, уткам?

Гармония Россия

Написала. 😁

Геннадий Васильевич

Прочитал. Вообще по полям бегают утки, они пшеницу точно едят. Ещё тетерева, тоже видел. Но журавлей на полях не видел ни когда и даже не слышал, что они так могут. Охотник всё же, хоть и бывший.

Кубинец

Об этом не слышал, подумаю. Может для разметок делянок или для тропинок животным?

Гармония Россия

Рядом ходите, подумайте)

Кубинец

Остаётся, что для птиц, перелётных.

Гармония Россия

Да, для конкретных птиц, которых называли Божьими птицами и любили очень. 😁

Кубинец

ЖУРАВЛИ! Приз в студию)))

Кубинец

😍🤗

Сергей Евгеньвич

Журавлям оставляли. И где не садили пшеницу, специально зерно в корыты насыпали.

Анна

Чтобы «кормить» землю для восстановления ее сил и получения будущего урожая

Златка Золотая

Против знатоков играет Гармония, зритель из России.... Внимание на экран...)

Иван Иванович

Для пти. Для животных копытных. Да много для кого, зимой им голодно всем.

Гармония Россия

Этих птиц еще называли Божьими.

Иван Иванович

Так всякая живность-божья тварь..

Геннадий Смольков

Из произведений Некрасова крестьяне узнали, как тяжело им живётся

Гармония Россия

Это смешно, но неверно😁

Геннадий Смольков

Спасибо, что не обматерили

Ол
Олег

парадокс... не знаю... мама тоже так делает... думаю и я буду...

Ол
Олег

а зачем? колитесь

Гармония Россия

Написала. 😁

Алексей Кожура

ой каких там ответов только нет ! и зачем же её оставляли ?

Алексей Кожура

что не тавк ?:

Гармония Россия

👍🤣Все норм.

Алексей Кожура

что я прав ?

Гармония Россия

Нет, неправ.

Алексей Кожура

а для чего и почему ?

᠌ ᠌

Птицам небесным оставляли, небось, чтоб поле удобрили.))))?

Гармония Россия

Умничка девочка🥰А каким?)

᠌ ᠌

Чуваши для куропаток, а ещё пишут, что для журавлей, но что-то не верится.. Думаю, вообще как подкормку диким птичкам. Странно, что я угадала.)) Не зря Фрезера читала в юности, видно.)))