Епифания

В СССР с большим трудом отпускали на ПМЖ в другие страны и даже как туристов... Теперь же - скатертью дорога... Что принципиально изменилось?

–2
Ответы
Fenix🇱🇹

Епифания в СССР на ПМЖ почти не отпускали , поэтому туда правдами и не правдами отправлялись туристами в Польшу или Германию и не возвращались. Потом уже от туда бежали в ФРГ или Америку и Израиль . Также из Литвы и Латвии пытались по морю убежать в Германию или Норвегию . Сейчас не бегут , а ездят свободно , кому дают визы .

Glyuk

Ездила туристкой, в загранпаспорте было неправильно указано отчество, по горящей путёвке, студенткой. Никаких проблем ни до поездки, ни во время неё не было. Столько ужасов про СССР рассказывают, как будто мы в разных Союзах жили))

Vladimir Ch

Нормально отпускали, Друг вон в Америку уехал через Германию. Только вот счастья от этого не поимел. Держали только талантливых людей. Или много знающих. Так и за границей было такожже😉.

Олег Мусенов

Всё, за что боролись, на то и напоролись! Если раньше государство пыталось удержать народ внутри страны, то теперь ему насрать на народ, пусть катится куда подальше.

Константин Аствацатуров

изменился политический строй мы все стали свободными и можем валить куда угодно мы нахер стали никому не нужны и где ты будешь жить и чем заниматься твои проблемы

Борис Ефимович

Надеюсь Россиян сильно жаловать в других странах не будут. И вообще пора границы закрывать . Чтоб у себя дома варились как черти в котле.

Епифания

Вы садист-сталинист? А россиян жалуют, но не всех, быдло, к примеру, не в чести

Борис Ефимович

Нет,не садист и не сталинист . Но все к этому идёт. К алигархическому полицейскому произволу во главе гопника на троне. Сами виноваты путиносцы

Pavel Ch

"Что принципиально изменилось?"
... страна и строй.... хотели за границу - получите, и ехать никуда не надо 😕

Дм
Дмитрий

Железный занавес опустился..так как коммунизм больше не соперничает с капитализмом

Дм
Дмитрий

Чекисты это коммунисты а кулаки капиталисты...деревенские))

Епифания

Бред какой-то... В деревне капиталистов никогда не было

Дм
Дмитрий

Ну..если у меня есть капитал я капиталист??

Епифания

Нет. Учите матчасть!

Дм
Дмитрий

)))

Андрій. Ми З України!

Как что? Дети олигархов, все учатся в Европе. И сами олигархи, лечатся там же.🤭

Владимир Тарбаев

Принцип СССР что незаменимых нет продолжает прогрессировать. А они есть

Танѩ

Не нужны люди сейчас стране,чем больше ведут,тем лучше для руководства.

Танѩ

Чем больше уедут.

Роберт

Да и процент грамотных смутьянов среди обрабатывающего населения снижается . А процент покорного быдла повышается .

Танѩ

Вы правы Роберт!

I.𝕂öt

Ну не знаю, какой скатертью, но если есть кредиты, далеко не уедут. 🤔

Валерий Чикало

Разные преграды : тогда - политические, сейчас - материальные....

Епифания

Вопрос о другом

Валерий Чикало

А что, есть какая-то третья преграда, кроме политической и экономической?

К.а.н.он

Нынешняя власть не хочет возиться с умниками и инициативными.

Алена Сон

Всем стало пофигу... а потом жалуемся на нехватку специалистов

Артур. Владикавказ.

Жизнь человека в России сильно отличается от жизни в СССР

Ракиб Расулов

тем что раньше бабки недали а счас с размахом дают бабки

Никита Анохин

Не изменилось. Просто очень многим достаточно огорода.

Епифания

На Сицилии?

Никита Анохин

На Этне!

Станислав Москва

Социально-колониальная модель экономики страны.....

Александр

Цель государства. Раньше она была иной - развитие.

Епифания

Однако Совок сдох от голода...

Александр

Прям уж от голода. Я что-то не припомню ,чтобы вообще голодал в СССР. Даже не думалось за жрачку. Просто тогдашним коммунякам захотелось выйти на просторы со своими мешками ,а социализм ругался за роскошь.

Епифания

Ну раз вы не припомните, тогда конечно! Ваше примоминание миллионы стоит

Александр

Так таких, как я, миллионы. С нормальной памятью. Поспрашивайте, скажут. Бомжей не было, так как была статья УК №209, до двух лет гособеспечения в лагерях, за спекуляцию с использованием служебного положения статья до высшей меры, директоров стреляли за то, что сейчас называется бизнес.

Епифания

А быдла - миллиарды...

Александр

Так его и сейчас не меньше, даже больше. Только одеты в прадо и с часиками за пару лямов.