Vlad

как правильно..стелИм скатерть ... или стелЕм..? скатерть постелИна или или постелЕна..?🤔🖼.

Ответы
Та Еще

У нас два глагола на -ить являются исключением из правил (брить, стелить), поэтому глагол стелить 1 спряжения, следовательно, пишем "стелЕм скатерть". Ну а "постелена" это причастие краткое, там работает другое правило, но всё равно пишем Е. Так что в обоих случаях- Е.

Vlad

😉👌

Та Еще

🤝

Татьяна Косолапова

У нас два глагола на -ить являются исключением из правил (брить, стелить), поэтому глагол стелить 1 спряжения, следовательно, пишем "стелЕм скатерть". Ну а "постелена" это причастие краткое, там работает другое правило, но всё равно пишем Е. Так что в обоих случаях- Е

Vlad

почему в 1 случае Е... если проверочное слово 🧐🤔стелИть .. а в нем И..?

Татьяна Косолапова

Потому что это ИСКЛЮЧЕНИЕ. Мы же пишем чу-щу с буквой У. Но у нас есть исключение: парашЮт. Наш язык очень красиво отражает жизнь)) В нём много исключений)

Алексей Генералов

Надо просклонять слово и станет понятно. Задаём простой вопрос для глагола в ед. числе - Что делать? Стелить. Постелить. Значит для мн. числа Что делаем? Стелим. Но с приставкой - Постелем. Тут я уже пишу, что называется по наитию, сопряжения уже не помню.

Vlad

😉👌

Мария Крымская

СтелИм скатерть, проверочное слово - стелить. Скатерть постелЕна, но правильней - накрытый скатертью стол. Если сомневаетесь в написании, можно использовать страдательные причастия.

Vlad

😉👍

Колосова Наталья

Стелить - оканчивается на -ить, но это глагол-исключение, поэтому 1 спряжение. В глаголах 1 спряжения в окончании пишется -ем. Стелем. Правильно: скатерть постелена.

Vlad

😉👌

Колосова Наталья

Правило русского языка.

Лилия Сайдувалиева

Правильно-стелим скатерть. Постелена скатерть. В русском языке есть правило, в котором имеется исключение. Там есть несколько слов, в том числе и слово стелить.

Vlad

😉👌

Лилия Сайдувалиева

Понравился мой ответ?

Лора

если говориться просто например мы стелЕм скатерть, то пишется Е, а если это глагол в повелительном наклонении , например СтелИте этот ковер на пол , то И

Vlad

я про свой вариант.. без повеления

Лора

☝️

Vlad

👇

Лора

🤔 я ж написала, без повеЛения Е

Vlad

😉👌

Лора

🤷‍♀️

И*
Ирина *Z

Есть таблица по русскому языку для помощи для учеников 5 класса.
Если уловите смысл, то не будете сомневаться, и начнете писать без ошибок
🖼

И*
Ирина *Z

Еще раз
В Таблице видно, что это глагол ИСКЛЮЧЕНИЕ

Vlad

т.е с какой буквой..?

И*
Ирина *Z

То есть СТЕЛИТЬ
и СТЕЛЕМ

Vlad

стелИм..проверочное слово - стелИть

И*
Ирина *Z

я вам таблицу показала. .
какое проверочное слово, если это глагол-исключение?
гугл есть? или в яндекс зайдите и узнайте как спрягается глагол стелить

Niemand Против Войны

Стелем скатерть. Скатерть постелена.
Фишка тут в том, што личные формы образуются не от глагола "стелить" (2 спряжение), а от "стлать" (1 спряжение).

Vlad

а где тут личное..?🧐🤔

Niemand Против Войны

Не знаеш, што такое личные формы глагола? В школе не заставляли спрятать глаголы? Вот это и есть личные формы. В отличие от неличных – инфинитива, например.

Niemand Против Войны

СпряГать, а не спрятать)

Vlad

пример личного..?

Niemand Против Войны

Чувак, тебе в пятый класс, спрягать глаголы.

Vlad

понятно .. сам ноль

Niemand Против Войны

ЧувачЁчек, попытки низводить всех до своего уровня – любимый приём невежд. В пятый класс тебе.

Ка
Катюша

А там за столом прямо весна. Светло, нежно, солнечно и чудесно и какая разница со скатертью, когда так хорошо...

Vlad

😉👌

Ка
Катюша

🙂☀️

Ка
Катюша

И скоро соберется вся семья. А это всегда радость! И счастье!

Марина

В следующем вопросе расскажите уже всем, что всё же стелЕм, а то ввели всех в заблуждение даже правых)

Роберт

Потому что во втором примере начнем вспоминать - что такое СТЕЛЬ , а в третьем - кто такая Постелина?

Мариша Князева

на мой взгляд - мы застелили скатерть - мы стелем скатерть - скатерть постелена - оба случая через е

Vlad

стелим

Мариша Князева

двойка Вам обеспечена🤷‍♀️

Vlad

🧐

Мариша Князева

правильно писать стелем))

Vlad

ну пишите

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Очень просто. Что делаем? - Стелим, а это может быть не обязательно постЕль, а даже рубероид.

Vlad

😉👌

Valerii Gassii

Как правильно, не надо или не нужно, времени или время, стрижка брижка или стрежьё бритьё...?

Vlad

2..1.1.

Виктор Билькин

Правильно: Если есть что пожрать на столе, то и без скатерти слопаем. 🤣😆😂😅🤣😆

Vlad

🧐

Юрили

1спряжение глагола..значит стелим..постелена..слово исключение брить и стелить..

Vlad

1 -Е... и 2 - Е..?🧐🤔

Xy
Xyliganka😎

В первом случае правильно будет написать с буквой И,а во втором с буквой Е

Александр Захаров

От слова стеЛИТЬ. школьная программа, средней школы. 6 й класс. Если что.

Vlad

И ...в обоих случаях..?🧐🤔

Александр Захаров

А, тут их 2. Я про первый. Во втором через е.

Vlad

😉👌

Александра Иванова

ПостелЕна, стелЕм. Я бы написала так. Но это мне подсказывает интуиция.

Vlad

я бы тоже😉