Vesna!!! Украина.

Кто знает значения слова - СКРЯГА? или СКВАЛЫГА?

Ответы
Ve
Vetus

СКВАЛЫГУ пропуская, из-за нежелания искать, а СКРЯГА рядом, её искать не надо. Итак... Каждое слово, имеет первообразовательную основу, которая формировалась с НАЧ-АЛА из одной буквы (руны,резы, ЗНА-ка), а далее из двух, трёх буквенных союзов. В итоге получив те слова, которые имеем сейчас. ЯГА-живёт, она же Ягунея, Ягуня, Ёжка, что с течением времени, начало обозначать БАБУ-ЯГУ или СТАРую Бабку. СКР-союз, сакрального, скрытого от простого человека смысла. Сама же Ягуня, была ХРА-нитель Двери в ГОР-ницу к СВАРОГУ, которая находилась в её избушке. Сама же Ёжка, являлась человеку в таком образе, каким является душа человека пришедшего к Ёжке, то есть человек видел в Ягунеи отражение своей души, которая очень часто, походила на ТРУ-ху. Тем самым, сама Ягуня, часто выражала СКРЯГУ. Но это лишь слова, которые тянут за собой, в бескрайнее ХРА-анилище ЗНА-ний.

Андрей Урусов

Пусть ваше счастье будет настоящим!
Друзья поближе, ну а дом теплей!
Невзгоды заберет год уходящий,
А новый принесет - мечту и цель!

Пусть станет проще то, что было сложно!
Пусть станет ближе тот, кто далеко,
Дыханием согреет вам ладошки,
И в сердце станет просто и легко.

Не бойтесь никогда свершений новых!
Ищите тех, кто вам безумно рад!
Берите верность всюду за основу,
Держите курс вперед, а не назад!

Я вам желаю мира, но покрепче!
Здоровья близким, радости, добра!
Я вам желаю - каждому надежды,
И за спиною - сильных два крыла.

Я вам желаю ангела в дорогу!
И каждому найти свою звезду,
И ярких красок, много-много-много!
В две тысячи семнадцатом году!!!

Случайных встреч, друзей, высоких взлетов!
И запах кофе в доме поутру...
Хорошие мои, всех с Новым Годом!!!
Я вас безумно, искренне люблю!

Борис Вернигер

скупец, скаред, жидомор; скряжник, -ница, то же. Скряжничать, жить скрягою; скряжничанье ср. -чество, неуместная и грязная скупость. Синонимы:
алтынник, алтынница, аред, выжига, гарпагон, гноец, гобсек, гомзила, гомзиха, дерьмоед, жадина, жадюга, жид, жидомор, жидоморка, жила, жимер, жлоб, жлобина, жмот, жмотень, жмотик, жмотка, кащей, кащейник, копеечник, копеечница, кощей, крохобор, крохоборка, кулачок, куркуль, плюшкин, скалдыра, скалдырник, скалдырница, скаред, скареда, скаредник, скаредница, скважина, сквалдырник, сквалдырница, сквалыга, сквалыжник, сквалыжница, скопидом, скопидомка, скряжник, скряжница, скундыжник, скупердяй, скупердяйка, скупец, скупой, тумарь, хыдкан, чемезинник, шкрот

Vesna!!! Украина.

Столько много.............

Борис Вернигер

Дааа,вот так...☝️

Vesna!!! Украина.

Спасибо, теперь буду знать.

Борис Вернигер

Пожалуйста🙂

Виктор Гармашов

Если вы на женщин слишком падки ,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу все намного проще:
Девушка стройна, мы скажем: мощи!

Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая - стало быть, липучка,
Держит себя строго - значит, злючка.

Назовем кокетливую шлюхой,
Скажем про веселую - под мухой.
Пухленькая - скоро лопнет с жиру,
Щедрую перекрестим в транжиру.

Ну, а бережлива? - Окрестим в сквалыгу!

Vesna!!! Украина.

Спасибо 👍

Альберт Кононов

Скряга - явление генотипное и представляет собою укоренившееся желание иметь многое на любой момент сложной жизни бедняка. Обычно грань между лицеприятным и нелицеприятным стирается и в доме такого предпринимателя можно увидеть половину подковы, половину нового кирпича и так далее. Относится к чертам нравственного упадка и болезнью, вроде клептомании, не является.

Василий Дороговцев

жадный человек, скряга ◆ Только та и разница, что тот жмот, скупой был, а этот пыль в нос пускает, покамест все не распылит. Н. Г. Гарин-Михайловский, «Гимназисты», 1895 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)

Юрий Мышковский

идет святой, позвыкивает чем то... у него нищий просит монетку... а святой отвечает... монета от слова МЕНЕ из первой заповеди... а бог у каждого свой... и бога нахордят когда землю пашут... - у, скряга... проворчал нищий...

Виктор Сахненко

Скряга очень скупой человек. Сквалыга это то же скупой человек, но более презренный. В народе говорят - сквалыжник. Снегурочка тебе с ним не по пути! Чем раньше расстанешься тем лучше😗

Iosif Shlochiskiy

​Скряга-скупец. Это человек неуместно и неумеренно бережливый. Если Вы захотите ещё что то узнать, зайдите на сайт Google и там Вас просветят по всем вопросам, что я и сделал.

Ваш Советчик

скупец, скаред, жидомор; скряжник, -ница, то же. Скряжничать, жить скрягою; скряжничанье ср. -чество, неуместная и грязная скупость.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866

Евгений Во-Ин

это значит деньги есть , а он копейку считает и в ресторане чаевых не оставит и таксисту и пакеты из супермаркета с собой носит, что-бы не покупать новые - беги от такого

Vesna!!! Украина.

Жадный в ресторан не поведет и пиражка вряд ли купит!

Pələng

Скряга это человек , который экономит на всем и вся , даже себе во вред и при этом делает это просто из природной жадности и по совокупности еще и глупости .

Виктор Зайцев

А чего непонятного то? Скряга или сквалыга практически одно и то же. ЕСТЬ но НЕ ДАМ! А сквалыга ещё не просто "прижимистый" и жадный. Но ещё и нудный нытик.

Эльдар

скря́га - Существительное, одушевлённое, общий род (может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и женского рода), 1-е склонение

Эльдар

Значение
разг. очень скупой человек ◆ Все богачи — скряги. Максим Горький
Синонимы
скупец, скаред, скупердяй, сквалыга, крохобор

Vesna!!! Украина.

Спасибо.

Настя Щербакова

скряга это скупой человек, который ничем не делится, вот как я понимаю значение этого слова, а насчет второго слова, то я его в первый раз вижу

Анатолий Рыбаков

я знаю. скряга это скупой человек. не жадный а именно скупой как плюшкин. жадные это чичиков и ноздрев. , а плюшкин- именно скуп до безобразия.

Людмила Преснецова

Скряга- это слишком скупой человек и его ещё называют " скупердяй " Ему жалко денег для своих родных , родителей , детей и даже для себя !

Николай Беляев

Ну это типа Чубайс или кто то ещё типа Улюкаева и депутатов, которые снова требуют доплаты за сверхурочные при зарплате в 800000 рублей

Vesna!!! Украина.

Во во 👍👍👍

Николай Беляев

Их бы после этих требований посадить на нашу, в 10 000 рублей. И половину за квартиру забрать

Vesna!!! Украина.

Нам только мечтать об этом приходится.

Николай Беляев

нам всем бы этого добиться надо бы. А то не зарплата у них, а грабёж нашей Отчизны.

Людмила

ОЧЕНЬ СКУПОЙ ЧЕЛОВЕК. Синонимы: скупец, скаред, скупердяй, сквалыга, жмот, плюшкин, копеечник, жадюга, скопидом, крохобор🙂

Наталья Albaregia

... я думаю для нас - сегодня - это "жадный", хотя исторически оттенки у этогог смысла были и другие... Сегодня уже не актуально...:::)))