Людмила Лабиринтова

Кто знает, какая разница между снохой и невесткой?

Ответы
Просто Знакомый

НевесткаСлово «невестка» произошло от фразы «невесть кто». Так говорят о незнакомой девушке, которую сын только привел в дом. И до свадьбы её можно называть «невесткой». Хотя есть мнения, что «невесткой» женщина остаётся до тех пор, пока не родит первенца и не скрепит родство.
Сноха

Как только девушка становится полноправным членом семьи, у неё появляется новый статус— «сноха». Это слово произошло от устаревшего «сыноха», то есть жена сына. Некоторые филологи считают, что «сноха» образовалась от выражения «на сносях», что значит — скоро должна родить.

Людмила Лабиринтова

Спасибо. Очень познавательно.

Зинаида Царева

сноха — жена сына; невестка — незнакомая женщина, введенная в род. Невестушкой может называть молодую — как мать сына, так и отец: данное наименование имеет общее значение для всех членов рода мужа. Если сынохой именуют женщину только мать/отец мужа, то невестушкой девушку называют все родственники мужа — братья/сестры/дядьки/тетки и другие. Примечательно, что подобным термином могут называть молодую супруги братьев мужа, а также супруги сестер мужа.

Источник: http://rusachka.ru/razlichnoe/nevestka-i-snoha-v-chem-raznica.html
© Rusachka.Ru

Людмила Лабиринтова

Спасибо.

Зинаида Царева

Ну это не мне , а моему другу Янтернету))))

Людмила Лабиринтова

И ему тоже.

Ол
Ольга

Девушку, которую сын привел в дом , как будущую жену, до их свадьбы называли «невесткой». «Невесткой» женщина остаётся до тех пор, пока не родит первенца и не скрепит родство. Этимология: слово «невестка» произошло от фразы «невесть кто». Как только девушка становится полноправным членом семьи, у неё появляется новый статус— «сноха» (от «сыноха», то есть жена сына. Раньше мать и отец сына называли его жену по-разному. Для матери она была «невесткой», а для отца — «снохой».

Людмила Лабиринтова

Интересно. Спасибо.

Жагуда Жумагалеев

Я понимаю так:
Жена родственных дядей и старших братьев - это снохи.
Жёны младших братьев, а также жёны своих детей, племянников и прочей мелкоты - невестки.
А девушка - кандидатка в невестки называются невестой (суженной). 🙂
Это понятие мне разъяснил дореволюционный (1880 г. р.) дядя Вася.

Людмила Лабиринтова

Спасибо.

Ася Никишина

Мать и отец мужа .Являются для жены сына -Свёкор и свекровь. а она (жена сына ) для свёкра и свекрови приходится Снохой.А для сестры или брата мужа - приходиться невесткой. А для жены мужа его сестра приходится Золовкой.а брат для жены мужа приходится Деверь.

Людмила Лабиринтова

Спасибо за подробный ответ.

Ася Никишина

Пожалуйста Людмила.

Володя .

Современное толкование придерживается следующей версии данного понятия: невестка — значит, «не вести», «неведомая», «неизвестная», из чужого рода. Это человек, которому нельзя полностью доверять, нужно держать «в черном теле».

Людмила Лабиринтова

Спасибо. А скачать можно?

Володя .

Я ВАМ СКИНУЛ НА ВАШУ СТРАНИЧКУ...В МИР

Людмила Лабиринтова

Как найти? Я не крутой пользователь.

Володя .

НУ Я ЖЕ НА ШЁЛ ВАШУ СТРАНИЦУ ...В МОЙ МИР...ТУДА И СКИНУЛ ВАМ.

Людмила Лабиринтова

Спасибо. Найду. Послушала и посмотрела с удовольствием.

Бала Мут

сноха-родившая ребёнка-невестка , для всех родственников её мужа...остаётся невесткой только для отца её мужа..у меня есть невестка , а у моей жены -нет..она снохой стала для неё после рождения детишек...

Людмила Лабиринтова

Ну и ну. Как всё сложно. В большинстве случаев это синонимы.

Бала Мут

родит невестка и станет для всех снохой...вот и вся разница..только тесть(отец её мужа) может называть её,по-прежнему-невесткой..

Людмила Лабиринтова

В нашей местности в ходу слово сноха.

Бала Мут

это везде так называют жену сына..

Виктор Шаламов

Невестка - это более широкое понятие, чем сноха. Жена сына приходится снохой только отцу и матери сына. А для братьев и сестёр сына, их жён и мужей, и других родственников сына его жена - невестка.

Людмила Лабиринтова

Спасибо.

Алексей Кузнецов

В новгородской поработал - там ваще все кумы да кумовья -иван николаичи да николай иванычи-главное не перепутать . И бабок называют двумя именами - по паспорту и по дню Ангела у них одноХ...

Галина Лузина

Если мама мужа ( не свекровь) и приняла невестку , как дочку - все будет отлично ! А уж если в качесиве Снохи, то статус свекрови на маму не сменится... Ни уважение , ни тепло не приживется .

Людмила Лабиринтова

Да. как карта ляжет.

Галина Лузина

Люда! Карту живые люди ставят.

Людмила Лабиринтова

Но отношения непредсказуемы.

Галина Лузина

Если невестка правильно воспитана, то все зависит от женщины постарше: амбиции нужно убрать и с уважением принять выбор сына!

Людмила Лабиринтова

Мудрое решение.

Галина Лузина

Это выбор людей!

Sergazy Malashee

В принципе - никакой... Если Вы не филолог и не ценитель тонкостей. Сноха - жена сына. Поэтому жену брата для сестры или брата так называть как-бе не точно. Тут-то невестка в самый раз)))

Людмила Лабиринтова

Спасибо. Вообще-то это синонимы. Разница в традиции. У нас называют снохой.

Лев Полыковский

Иногда встречается следующее мнение: невестка — супруга сына относительно отца, сноха — по отношению к матери сына.

Источник: https://rusachka.ru/razlichnoe/nevestka-i-snoha-v-chem-raznica.html
© Rusachka.Ru

Людмила Лабиринтова

Всё верно, но не всегда. Иногда это одно и то же.

Николай

Очень простая. Когда девушка входит в дом, она как бы еще не ведала мужчину, и считается невесткой. А после первой брачной ночи, становится снохой, сношается стало быть уже...)))

Людмила Лабиринтова

Мудрёно, но доходчиво. Спасибо.

Николай

😜

Glаdiator (Woodland, Са)

Сноха - это конкретный статус жены мужчины по отношению к его родителям. А невестка выражает более общий статус жены мужчины по отношению ко всем его родственникам.😏

Людмила Лабиринтова

Спасибо.

Dr. Specht

сноха - член семьи СНОвойХАрей (живут вместе со свекровью)...... невестка - почти как дочка (живут, как правило, отдельно)......короче - любимая и нелюбимая

Людмила Лабиринтова

Ой, как сложно. Я полагала что это одно и то же.

Dr. Specht

ОДНО ДА НЕ ОДНО. РАЗНИЦУ Я ОПИСАЛ

Людмила Лабиринтова

Спасибо.

Ирина Королева

Это - синонимы. Но невестка - более широкого понимания - по отношению к всяким родным от мужа. А сноха - это только для свекрови: она - жена сына - СНОХА.

Ирина Королева

Умерла саекровь... 5 аагуста. Как опз на день пераого салюта - он пооизошел в Белглроде. Ииенно там умер и похоронен ее сын.

Людмила Лабиринтова

Царствие ей небесное и вечный покой.

Ирина Королева

Да...Именно об этои и прошу БОГА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 14 сентября - 40 дней...

Людмила Лабиринтова

Наверное хорошая была свекровь и вы с ней ладили.

Ирина Королева

Нормальная. Мкж очегь любил саою маму? И мне это нравилось. Я и сейчас считаю, -если муж любит свою мать, то он и жену так же будет любить. Но патология в отношениях случается...

ОК
Ольга Конюхова

У Ожегова сноха - жена сына по отношению к его отцу. У невестки более широкое понятие. Это жена сына или брата по отношению ко всей родне своего мужа.

Людмила Лабиринтова

Спасибо.

ОК
Ольга Конюхова

Обращайтесь...

Людмила Лабиринтова

Обязательно.

Николай Крискович

Сноха это жена мужа в отношении отца мужа, свёкра а невестка - жена мужа в отношении матери мужасвекрови. По доброму разница только в наименовании

Людмила Лабиринтова

Молодец. Отлично. Спасибо.

Николай Крискович

Да пожалуйста

Ал
Александрович

Понятие "невестка" есть понятие на ранних подступах к статусу "сноха", пока она не обрела негативный смысл в войнах противостояний со свекровью...

Балбес

Сноха — жена сына; невестка — незнакомая женщина, введенная в род... Блин, лучше бы я не лез в эти дебри... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Людмила Лабиринтова

На самом деле это одно и то же, где как принято называть.

Балбес

У нас - невестка... Жена сына...