Ж«
Жгучий «Pepper X»

вышла карта Европы с отметками - Язык, который каждая страна хочет выучить больше всего. Почти везде английский, а в одной стране большинство хотят выучить государственный...что это за страна ????

Ответы
Abstrakt User

В второй половине восьмидесятых я учился в неком заведении, и там почти треть была (по паспорту) украинцы.
Читал я тогда книжку, научная фантастика, но на украинском языке.
В принципе всё понимаю, незнакомые слова обычно созвучны либо с польскими, либо с немецкими. Да, на мове очень много заимствований из немецкого.
И вот попалось мне слово "втручание". Не могу понять, нет аналогий. Из контекста тоже не понять.
Не беда, ведь кругом много украинцев!
Авотфиг. Никто из них не знал украинский язык. Совсем. Ни даже самую капельку.
И вдруг... В 92м, внезапно Украина переходит на мову.
Я так сильно давно не смеялся.
Они и сейчас знают мову хуже меня, кацапа.
PS втручание – вмешательство.
Мне латыш подсказал.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

технологии

Вика Шестова

Сейчас и английский язык уже распространённый мой родной русский язык ну я его знаю спеленок ну в школе мы его учили, в школе есть иностранные языки это английский, французский, немецкий. Я учила в школе французский и читала на нем, переводила французский русский словарь. А так где английский сейчас даже в телефонов буквы клавиатура я пишу где на русском, а иногда на английском почта электронная.

Вика Шестова

Нечего смешного нет.

Натали Я

Русскоговорящим украинцам не просто говорить на украинском, всё понимают, но разговаривать трудно, а без языка нельзя никак, на хорошую должность не берут без умения говорить на государственном языке , вот не то чтобы хотят, а надо им не только учить, но и красиво излагать свои мысли на государственном языке.

Натали Я

Смешно выглядит...Но дома можно говорить на любом, если члены семьи не тиранят...

Сергей Богатов

Не знаю.Интересный момент.Шекспир писал свои произведения на французском языке,английский считался языком плебеев.А теперь англоязами наш язык мировой классики загажен до предела.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

всё меняется...не болото

Сергей Богатов

Не в лучшую сторону.Вместо "Привет",какой-то "Хай".Почти "Хайль Гитлер".

Ж«
Жгучий «Pepper X»

лучше нет стороны...есть старая и новая...они разные..это диалектика

Сергей Богатов

Если язык беден,то он пополняется извне.Это вполне логично.Или взять технические термины.Но когда уродливые иноязы,типа стритрейсеров,дауншифтеров,хайпа и прочей мрази вытесняют наши родные слова,то тут становится противно.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

вы полезли не в те дебри...кто сказал что отомрут термины...в технике их и так большинство из немецкого

Сергей Богатов

Так я как раз не против терминов,если нет аналогов в русском языке.Я Вам про другое пишу.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

про что ?..что это не болото-статус кво

Андрей Григорьев

Я бы написал Швейцария, но там государственных четыре, а вот с английским как-то параллельно... Знают, но не приветствуют

Ж«
Жгучий «Pepper X»

а про что хотите..вы в чём в знаниях и юморе ?

Андрей Григорьев

Да я-то тут причем? Что хотите спрашивайте, как хотите комментируйте и отвечайте. Я программист, сварщик, журналист, гвардии старший сержант запаса ПВО. Мне всё интересно. А если собеседник не устроит, так я не буду общаться да и всё.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

да по кто вы..где мозг и способность мыслить

Андрей Григорьев

Ну а чё прицепился, если тебя мои мыслительные способности не устраивают? Такие собеседники мне реально не нужны

Андрей Григорьев

О себе подумай, не блещешь умом вообще-то

Константин

наверно Украина хотят выучить английский.. ведь он у них тоже сейчас будет государственным

Александр Богдан

В этой стране они не просто хотят, они это вынуждены делать. Уже с детства, выбора нет.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

ужаси...все галицаи и рогули в рубахах будут....ещё ввести всем униатство-прям польша

Людмила Иволга

Искуственная страна и искуственно созданный "язык"- мова.Это Украина.

Татьяна

Самое обидное, что у большинства плохо получается, но хотят😋

Ж«
Жгучий «Pepper X»

да..сююккии

Добрейший Тролль

Ты дурилка в слове хуй три ошибки делаешь. Читай мудло азбуку

Добрейший Тролль

Кто его ещё не знает

Dс

Они, что до сих пор его не выучили язык своего государства..😝

Ж«
Жгучий «Pepper X»

многие

Dс

Колония..?

Ж«
Жгучий «Pepper X»

украина

Dс

Была такая мысль... Но сдержался.)

Dс

😉👍

Tatjana Morozova

А что,прибалты не хотят гос.язык учить? И казахи?И турки?И т.д.?

Ж«
Жгучий «Pepper X»

они его с детства знают

Tatjana Morozova

Так это нормально же? Или нет?

Бе
Безилмэн.

Хотят выучить больше чем родной?И,что это за страны?🤔

Ж«
Жгучий «Pepper X»

все хотят какой то...но страна свой-украина

Бе
Безилмэн.

А другие страны хотят ТОЛЬКО английский,или все таки,как второй дополнительный?🤔В ЛЮБОЙ стране в приоритете государственный,иначе,ты и гражданин то не очень полноценный.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

некоторые испанский или португальский...ну и немецкий балканы некоторые

Ал
Алемжан

Германия наверн. Эмигранты не могут выучить немецкий

Ж«
Жгучий «Pepper X»

во сюкки чурбаны

😷M
😷Mоlchun🤐

Только на Украине многие не знают государственный

Ж«
Жгучий «Pepper X»

маска

Ол
Оля

Какие познания!😄

Ж«
Жгучий «Pepper X»

маска на него

Ол
Оля

Не обижайте маленьких)

Ж«
Жгучий «Pepper X»

да 14 см

Юкрайна , обдолбаная коноплёй ......

Всем даёт.

И у всех берёт .!!!

А Крым отписать Америке.....хочет.

Владимир Тунгусов

Украина, там 80% говорят по-русски.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

так -культ

Владимир Тунгусов

Не культурный, какой-то культ.

Ж«
Жгучий «Pepper X»

🖼сегодня в киеве 7 тысяч

Владимир Тунгусов

3.14 дары.

Евгений Во-Ин

я не знаю - Белорусь или Албания

Ж«
Жгучий «Pepper X»

оннии..верняк...слава украине

Евгений Во-Ин

да Слава Слава, братскийнарод, чтоб не тренедели по телеку

Ж«
Жгучий «Pepper X»

Турецкая газета Medya Gunlugu (https://medyagunlugu.com/) «подсказывает» России организовать референдум в Бессарабии и захватить этот украинский анклав, чтобы потом поглотить Украину «по кусочкам». Заявления России и Украины, что эта земля исторически принадлежит каждой из этих стран – запутанный «змеиный» клубок истории. Путин настраивать против себя все мировое сообщество из-за захвата Бессарабии не намерен, но он может выжидать, что международная обстановка вдруг осложнится, и всем будет не до Украины. А что сама Бессарабия? Не исключено, что случись референдум, там проголосуют за присоединение к России.

Евгений Во-Ин

правда я не в теме

Творобушка

не так уж и хочет. заставляют)

Николай Грибков

Берег слоновой кости.