Наталья Борисова

Кто был последним русским царем — Рюриковичем?

Ответы · страница 5
Игорь Валерьевич Горбунов

Иван Грозный.

Игорь Валерьевич Горбунов

Я не помню уже. Читал в свое время исследование. Помню что Грозный династию закрыл.

Сергей Шепитко

Иван Грозный

Сергей Шепитко

Николай 2

Сергей Шепитко

Фёдор Иванович

Игорь Крайнов

Иван Грозный

Игорь Крайнов

Не знаю за что себя ущипнуть , неужели нет ?? А кто?

Игорь Крайнов

Ну если более детально подойти - то наверное да!

Игорь Крайнов

Знаю лишь что там хитросплетения какие то, аргументировано ответить не могу

Одинокая Сволочь

Грозный Ваня

Одинокая Сволочь

да неужели

Одинокая Сволочь

ну да ладно...

R Rk

Иван Грозный

Ольга Беспоместных

Да просто поделились знаниями, и всё

R Rk

ну ладно ,не скромничайте..

Аптер Пётр Яковлевич

Иван Грозный

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибр Вспомнил,спектакль Малого театра был:Царь Фёдор Иоанович

К@
Калинка @@@

Иван Грозный

К@
Калинка @@@

Нет, не он, вспомнила , его сын Фёдор. Слабый и больной

Sarman

Иван Грозный

Sarman

А кто?

Михаил Хорохордин

Иван Грозный

Михаил Хорохордин

А кто? Борис Годунов не из царских кровей. Шуйский что ли?

Алекс С

иван грозный

Снежана

Иван Грозный

Ол
Олег

Рюрикович😂

Олег Плетнёв

См."Годунов".

Олег Плетнёв

Фильм, только что прошёл по ТВ.

Liliya Liliya

лжедмитрий

Liliya Liliya

Коронация‎: ‎30 июля (‎9 августа‎) ‎1605

Николай Лисовский

Василий 3-й

Николай Лисовский

Иван грозный был сыном 2-й жены Василия 3-го Елены Глинской и ее фаворита, князя Телепнева - Оболенского, следовательно ни сам Иван ни его сын Федор Рюриковичами не были

Николай Лисовский

Естественно он существовал, но Рюриковичем не был

Николай Лисовский

После смерти Василия и отстранения от власти Елены Глинской Иван грозный был обьявлен боярской думой законным государем. Естественно все бояре знали кто был отцом Ивана, но другого - то не было, а обьявить его незаконным значило спровоцировать бунты, гражданскую войну и распад государства. Историки базируются на официальных дворцовых документах а там писали не то , что было, а то что нужно

Ольга Беспоместных

Не факт, что Ваша версия так же верна

Николай Лисовский

Ну так опровергните ее. Вы немного знаете официальную историю а есть еще реальная, о которой не пишут в учебниках. Приведу несколько примеров. Крайне неудачную поездку княгини Ольги в Константинополь Нестор летописец перелицевал так, что княгиня оказалась в выигрыше и до сих пор версия Нестора является общепринятой. Княгиняпыталась заключить военно политический союз с Византией и скрепить его браком сына Святослава с дочерью императора. И в том и в другом ей было отказано в грубой форме. Второй пример Уже тысячу лет мы знаем, что Святополк окаянный убил братьев Бориса и Глеба. Это официальная история. На самом деле Борис и Глеб были убиты викингом Эймундом по приказу Ярослава мудрого за то что поддержали Святополка в борьбе за Киев. Еще пример, история Соломонии Сабуровой, первой жены Василия 3-го как она изложена в дворцовых записях. Соломония будучи неплодной просила у Василия разрешения постричься в монахини, а себе взять другую жену. Василий же любя свою супругу отказывался, но она молила неотступно и наконец Василий согласился и Соломония приняла постриг с великой радостью. Трогательная история, читаешь и слезы умиления выступают. Такова официальная история, а вот реальная. Соломония была пострижена насильно, по приказу Василия 3-го, который будучи на пятом десятке по уши влюбился в шестнадцатилетнюю Елену Глинскую. Руководил пострижением государев дьяк Шигона Поджогин и когда на голову Соломонии надели монашеский клобук она бросила его на пол, топтала ногами а с Шигоны обещала содрать с живого кожу буде вернется во дворец. Все это Шигона изложил в докладной записке Василию, каковая была найдена в Суздальском монастыре в 50-х годах прошлого века

Sergazy Malashee

не Иван ли?

Sergazy Malashee

Романовы после смутного времени появились. Борис Годунов - регент. Царевич Дмитрий. Я такое помню. А кто на самом деле?

Ольга Беспоместных

Да нет конечно. Василий Шуйский

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В. Шуйский.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А чего там? После Шуйского сразу пришёл Михаил Фёдорович Романов. Вот и получается, что последний был Шуйский!

Алексей Заславский

Николай II.

Алексей Заславский

Как это не странно. Романовы идут от Рюрика.

Ольга Беспоместных

очень странно😜

Алексей Заславский

Алексей Михайлович говорил, что Иван Васильевич его дед.

Аслан Тургиев

Никлоай II!

Аслан Тургиев

А ты случайно ничего не перепутала? Николай тоже Рюрикович!

Екатерина Плющенко

Николай 2