Ганя Всесвятская

Трусость — вот главная беда Понтия Пилата. Кто-то считает иначе?

Ответы · страница 2
Артур Недбайло

Да ему по фигу были эти иудейско-христианские свары ! Кричали -"Распни !!" Ну и ладно. А кого не важно !! Всё таки ВОЛЯ НАРОДА !!!

Елена Мазырко

Мне так не кажется. Зависимость- вот беда. И мы зависимы, отсюда и трусливы... Боишься ведь не только и не столько за себя.

Pas-De-Chat

Нет Это называется сбалансированность при принятии решений Идея - избежать многосторонних больших потрясений

Ганя Всесвятская

у Булгакова он - трус, в истории - порочный тиран-правитель

Pas-De-Chat

Булгаков безусловно выдающийся писатель, но читать его нужно вдумчиво, а порой и осторожно
Касательно тирана-правителя, каждая эпоха порождает свой стиль руководства - тогда был такой

Ганя Всесвятская

я не делала никаких выводов, констатировала факты, Понтий у Булгакова - трус, это сказано и самим автором в произведении, а Пилат в истории тиран по словам современников. Всё.

Pas-De-Chat

Увы, человека можно переспорить, но не переубедить Успехов

Ганя Всесвятская

ни того, ни другого, в отличие от вас, здесь не делала)), успехов и вам.

Grow Growen

Вообще то в исторических документах он не был определён как трус. Проблемы у него из-за другого были.

Ганя Всесвятская

я имела ввиду тему Булгакова, там - трус, а исторически - кто ж знает, терзался ли он, конечно - нет, ему было всё равно

Grow Growen

Булгаков - писатель, а не историк. А с чего было Пилату терзаться? Навряд ли римляне сильно переживали при подавлении восстаний иудеев.

Ганя Всесвятская

меня волнует образ Булгакова, а история об остальном умалчивает

Grow Growen

История по поводу Пилата как раз не умалчивает. Есть документы времени его управления оккупированными территориями. Там каждый его шаг прописан, все его действия на гос.службе. А Пилату в образе Булгакова пришлось решать придуманную ситуацию с очередным "пророком", каковых в Иудее тех времён было как собак нерезаных. Естественно, первосвященник и высшая жреческая каста оказывали определённое влияние на Пилата. А ему главное было не допускать дорогостоящих затрат на подавление бунтов. Так что рука руку моет, как и всегда в таких ситуациях.

Александр Луньков

А прояви он смелость?Христа не распяли и все пропало - жертвы нет, спасения нет, христианства нет.

Владимир Разувакин

Скорей мудрость. Без него Христос не выполнил бы свою задачу - возвести весть людям об их ОТЦЕ

Ганя Всесвятская

а ну да, его же об этом предупредили и он намудрил

Владимир Разувакин

Спасибо

Борис Бабкин

Скорее, боязнь потерять ответственный и денежный пост... И кто же сейчас без подобного греха?

Ганя Всесвятская

я не спрашивала про всех и про сейчас, вопрос конкретен.... ваше объяснение доказывает, что он трус (это по Булгакову), в истории - кто как толкует

Борис Бабкин

По Булгакову, конечно "да".

Евгений Семизоров

Всё проверяется в экстримальных ситуациях, на его месте (посту), многие бы о с т у п и л и с ь!

Де
Дерсу

Трусом он не был. Ему было просто нездорово жить среди варваров вдали от родного Рима..

Ганя Всесвятская

я здесь не полёты ваши или мои падения разбираю, а расстояние меж нами в км и вес в кг, уразумели-с или не дано-с? )))

Де
Дерсу

Ну я же с вами драться и не собирался как бы...))

Ганя Всесвятская

У вас претензия была ко мне как бы) --- Дерсу онлайн +друг
Нисколько, это вы на меня давить пытаетесь!

Де
Дерсу

Да при чем тут вы, мы про Понтия Пилата говорили...))

Ганя Всесвятская

ооо, да вы, батенька, в словах иль мыслях своих заплутали))

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Не трусость, а следование предначертанному выбору...а том числе и дикого тогда народа.

Владимир Строганов

У вас даже смелости не хватило фото свое поставить.....а замахнулись на Пилата!🙂

Тамара

Он был римским правителем Идеи. И в первую очередь, он беспокоился о своём положении.

Тамара

Не так всё однозначно. Я не оправдываю Пилата ,его поступок требует сурового осуждения. Но большая вина лежит на иудейских священниках, которые вынудили его... Его правление было неспокойным, иудеи устраивали протесты, беспорядки. Не уступи им , дошло бы до мятежа. Зачем римлянину-правителю рисковать карьерой ради иудея...

Коля

...Что бы осуждать человека нужно одеть его обувь и пройти хотя бы часть его пути...

Ганя Всесвятская

человек сам выбирает свой путь, а не его обувь.

Ганя Всесвятская

да я знаю это высказывание и понимаю, ответила в этом же ключе

Оксана Владимировна 😆

Пилат такая неоднозначная личность, что вот так лихо о нём судить ,точно не верно

Ганя Всесвятская

вот, "я знаю, что я ничего не знаю" ))

Оксана Владимировна 😆

Даже в новой истории полно белых пятен, а чем древнее, тем пятен больше и селения запутанные, но это же интересно - узнавать, сопоставлять, делать выводы

Ганя Всесвятская

ну конечно, но не всем...пытливый ум и интерес к области исследования должны присутствовать у человечка)

Оксана Владимировна 😆

Конечно. Я и не говорю, что то всем интересно или нужно

Ганя Всесвятская

А я и не говорю, что вы это говорите)))) я просто обратила своё внимание на условия этого интереса, ну и, видимо, ваше)

Tatyana Cherny

Не думаю. Ведь, он же был чиновник. Просто перестраховался- как бы чего не вышло...

Ганя Всесвятская

он симпатизировал Иешуа и понимал, что вины его нет - испугался за своё положение

Waldemar

Не умой Пилат тогда руки, разве получил бы мир прощение, через страдания Христа?

Галина Бузаева

Не так. Это его судьба и предназначение. Он не боялся евреев ,Будучи римлянином

Ганя Всесвятская

по Булгакову - трус, исторически - тиран и деспот, которому всё равно, кто там и что там, дела идут- контора пишет

Ганя Всесвятская

историческая справка из писания современников, далее инфа путаная - кто в лес, кто по дрова

Зеркало

Главная беда Понтия Пилата - разочарование в людях, и как я его в этом понимаю!

Зеркало

В себе не заметил особого разочарования.

Сергей Антипин

прям. обычный карьерист, за своё место держался, так же, как и наши чиновники

Ганя Всесвятская

о! здравомыслящий человек вроде, не трус?))

Сергей Антипин

страх есть у любого человека

Ганя Всесвятская

страх - да, трусость - нет, это разные проявления человека

Сергей Антипин

да? этто как? по документальным книжкам, ни один разведчик,на самом деле под пытками не смог удержать информацию, все раскалываются, только в легендах всё наоборот

Ганя Всесвятская

перестаньте поливать тех, на чьём месте вы не были.

Сергей Антипин

святая наивность

Сергей Антипин

конечно

Олег Горшнёв

Понтий Пилат не трус,народ подстрекаемый фарисеями требовал своего......

Ганя Всесвятская

по Булгакову - трус, исторически - "скорее статист"(заимствовала у собеседника))

Олег Горшнёв

Я о Библейской истории и мнения людей меня не интерисуют.

Ганя Всесвятская

о, я -человек, я удаляюсь, беседуйте с библейской историей.