Александр Гацура

Почему Новый год по старому стилю 14 января, а годовщина Октябрьской революции 25 октября?

Ответы
Татьяна Черняева

Не трогали бы календарь и не пришлось бы гадать почему так. Каждому у власть стоящему очень хочется оставить о себе "память", а у нас теперь голова "болит".

Раиса Матулайтене

День Октябрьской революции первые годы после перехода по привычке отмечали и 25 октября - по старому стилю, и 7 ноября - по новому.

Раиса Матулайтене

День Октябрьской революции первые годы после перехода по привычке отмечали и 25 октября - по старому стилю, и 7 ноября - по новому.

Валентина Березовская

НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ,У МЕНЯ ХОТЬ И ЕСТЬ МУЖСКИЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА,НО ЛОГИКА ЖЕНСКАЯ-КОГДА СКАЗАЛИ,ТОГДА И ПРАЗДНУЕМ.

Екатерина Коваленко

Неправильно, праздник октябрьской революции 7 ноября, прибавляйте те же 13 дней к исходной дате))))

Наталья Зверева

Большевики изменили в этой стране не только политический строй и уклад жизни, но и календарь...

Марина Плотникова

Разные календари. Но вообще то 25 октября это по-старому календарю и есть 7 ноября по-новому.:)))

Александр Жук Эстония Таллин

октябрьскую революцию привязали к временОму а новый год к дате календаря

Юлия Границкая

с новым -старым годом понятно,а вот с годовщиной революции затрудняюсь...

Наталья Кушнарёва

Раньше как будто 7 ноября было! Вот -14 дней и получается 25! Или не так!?

Елена Белогубец )

Григорианский календарь обгоняет старый (юлианский)на две недели

|*юлия*| **

спросите у того,кто установил такой день для нового года(Петра I)

Планета

Ну надо же было все кардинально поменять, что бы запутать!

Галина Бжезинская

ошибочка явно произошла...грамотность на нуле была....

Ольга Гладкова

да какая разница - какого числа? Лишь бы праздник был

Серик Байдаулетов

С изменением и поправок календаря, скорее всего!

Ирина Сыскова

а как эти праздники вообще между собой связаны?

Александра Витовтова

годовщина октябрьского переворота 7 ноября...

Любовь Ануфриева

Вопрос конечно интересный,надо высчитывать.

Victoria Gamova

не знаю((

Галина Вениаминовна

историю часто переписывают, а религию - реже