Сергей Пастухов

А не замахнуться-ли нам на Вильяма нашего Шекспира?
Кто по доброй воле читал "Ромео и Джульетта" и "Гамлет" и ему не хватило одного варианта перевода?
Ответ "кино видали" незачёт

Ответы · страница 3
Иван Мишичев

Я "Ромео и Джульетту" и "Гамлета" читал в оригинале, так что мне перевод не потребовался.

Иван Мишичев

Да, стимул - это очень важно. Нужно, чтобы было интересно читать. Тогда и освоение идёт лучше. Но самое трудное по языку, что я читал - это "Хижина дяди Тома".

Сергей Пастухов

А там, что-за язык? В чём сложность, негритянская специфика?

Иван Мишичев

Там такой жаргон дикий. Когда передают произношение негров ещё более-менее понятно (d вместо th, ещё кое что), а вот когда работорговцы начинают говорить - плохо понятно.

Сергей Пастухов

Жаргон - это песня! Это же по сути специально, чтоб "чужим" не понятно было. Вот случайно наткнулся на YouTube на клип какой-то южно африканской " суб культурной" певицы и её парня( вроде даже законного. мужа). Но заинтересовали комментарии под роликом. Молодежь оказывается интересует текст и смысл о чём там песня. Если слушать просто как английский ничё не понятно. Но нашелся какой-то знаток, всё разложил по полочкам. Там оказывается какоё-то свой тюремный жаргон. отдельный специально для именно южноафриканской тюрьмы! Вот откуда переводчик это может знать?
А ведь в Ром. и Дж. прямо с первой сцены слуги несут какую-то чушь! Кажется это должно быть смешно, только в переводе -чушь. А Вы как читали? было смешно?

Иван Мишичев

Чтобы жаргон знать, нужно жить среди населения той страны, иначе ничего знать не будешь. Литературный язык от разговорного сильно отличается.

Aleksandr Loychenko

А Быль-Он...Это Вильям ?...Может ,просто, Саксы-Скоморохи...придумали Эту "легенду" ?...)))

Сергей Пастухов

Кто-то точно темнит. Рассказывают что и рукописей-то его нет. Печатные издания ( в разных вариантах) по спискам с театральных постановок. Актёры сами записывали свои роли, а потом кто-то собрал всё в кучу. Поэтому и разные варианты.
Но факты, в которых я уверен, это русские издания переводов. Полное собрание сочинений в восьми томах 1958г. у моего тестя стоит на полках. Можно читать и ... ( вставить нужное). Нехило так скоморохи потроллили?

Aleksandr Loychenko

Европа...Того Века...Удивительно...Выжила...

Сергей Пастухов

Ну не знаю, в каком виде выжила ? я-то европеистей Минска и Таллина не бывал нигде. Но вот опять же рассказывают, что сами англичане Шекспира в первых изданиях не читают. Не понимают! Только адаптировано.

Aleksandr Loychenko

Так...Вот...Оглянитесь на Славян...

Сергей Пастухов

Так,.. Оглядываюсь.. Пушкин, Державин, "Слово о полку.."
И?

Елена Дробчак

читала...я ваще-то и в оригинале читала...на внекласном чтении по английскому языку

Сергей Пастухов

Я-то уже ввязался, но если Вам не интересно лучше не терять время. Ни каких обид

Елена Дробчак

если бы мне не было нтересно....я бы просто пропустила вопрос...и все

Сергей Пастухов

Тогда сразу признаюсь, мой интерес наведён чужим интересом. И он случаен. Есть еще человек, который свой интерес превратил в своё дело. Это Иван Диденко. Питерский актёр, режиссёр и видеоблогер. ( найти легко. Можете ознакомиться, но это еще время). Так что если я буду вкручивать некую дичь - это скорее не моя дичь а Ивана.

Елена Дробчак

🙂понятно...может все таки свое что-то вкрутите

Сергей Пастухов

Но нахожусь всё- таки под впечатлением, а значит под влиянием. Изо всех сил пытаюсь писать от себя. Собственно чтобы "пережечь" этот интерес вот и собираю тут чужие мнения.

Michael Lvovich Kunin

И замахнемся ! Все наша жизнь игра и все мы в ней актеры !Кому какя достается роль !

Сергей Пастухов

Сначала определимся что ставим. Детектив,? Трэшак?, Ужасы? Артхаус?

Michael Lvovich Kunin

Просто басню Н.Крылова Лебедь -щуку раком ! А дальше будет видно !

Сергей Пастухов

Ясно. Порнуху значит. Ну щас девчонки подтянутся и бум роли делить

Michael Lvovich Kunin

Кому какая роль ! Тому и щуку потрошить !

Ирина Гарбузова

Читала с интересом, надо же знать, что там Вильям наваял. Переводы отличаются.😏

Сергей Пастухов

Вот за это и зацеплюсь. "..надо же знать.." То есть Вы знали, что Шекспир известный и даже великий драматург, что роль Гамлета есть вершина и мечта для любого актёра, и т.д. Это же всё как бы в культурном поле.
Теперь докладывайте, при Вашем прочтении( а Вы несомненно знали, что нужно ожидать от него) Полностью -ли ожидаемое соответствовало вашему действительному восприятию?

Ирина Гарбузова

Оригинал всегда интересно читать. Возьмите книгу и фильм Крестный отец. Небо и земля. Так и Гамлет. Король Лир после прочтения другой смысл приобрел, хотя я читала и в молодости, а с возрастом все по-другому. Лет десять назад читала. Гамлета еще надо перечитать.

Сергей Пастухов

Бесспорно- литература и кино по произведению это разное искусство. Сергей Бондарчук и Лев Николаевич производят мощное воздействие, но сравнивать кто из них мощнее неправильно. "Война и Мир" я прочёл после кино ( школьное не в счёт) но не по причине.
Но вот после Вашего ответа мне очень интересно ( интересуют именно смыслы) Какая разница? на сколько велика? Причина в разнице перевода или собственного опыта?

Елена ******

Ромео и Джульетту читала сама и с удовольствием. А вот "Гамлета" надо перечитать.

Сергей Пастухов

Да, тоже собираюсь .
А Ромео и Джульетту значит не давно читали.
Можно с Вами немного поиграть? Помните сколько лет было Ромео на время тех событий. Можно подглядывать.

Елена ******

Джульетте было что-то около 13-14. Ромео был года на 4 постарше. Не помню точно.

Сергей Пастухов

Правильно. И стандартно. О Джульетте прямо по тексту цифры. А о Ромео так большинство считает, слегка постарше её. На самом деле У Шекспира нигде возраст Ромео не упомянут. Его вычисляем по наитию, или допущениями и предположениями. И видимо ошибаемся.

Сергей Пастухов

Знать? В данном случае это не знание а ..гипотеза, предположение, допущение. Но если принять это, и вообще внимательнее относится к деталям, мелочам. намёкам. может оказаться, что мы поймём Автора совсем по другому. И тут конечно качество перевода сильно влияет.

Areg Simonyan

Шекспир фантаст.Все его персонажи высосаны из пальца. Л.Толстой того же мнения.

Сергей Пастухов

ОК. Обязательно поищу.
А вот вчера тут беседовали с одной милой дамой. Она верит, что за "Шекспиром" скрывалась тогдашняя королева, Елизавета кажется. Так вот, рассказывают, что тот самый "Глобус" именно по велению королевы размещался в районе ну самого отребья. Прямо можно сказать "На Дне". И это ради приобщения к культуре. Если правда, то логично, язык дворцов отребье просто не воспримет. Т е. Шекспир скорее тогдашняя "попса" но с положительным вектором.

Сергей Пастухов

Прочёл О Шекспире и о драме (Критический очерк)
Хотя сам Лев Николаевич тот еще зануда и тягомотник. этот очерк как раз то, что мне было нужно! Благодарю за наводку. Шекспир там или не Шекспир, но приходится заметить что сейчас из того что нас окружает очень многое - Антикультура.

Areg Simonyan

Согласен, что теперь антикультура.Но Толстой не зануда.Просто он основательно рассматривает каждый вопрос и в этом есть смысл. Я полагаю, что Вы будете удивлены, прочитав его статью "Христианство и патриотизм" Там отстаивается мнение о пагубности патриотизма. В СССР вопрос о патриотизме не стоял до войны 1941 года. Толстой упрям, но он заботился о народе, сам лично ходил по деревням , составлял опись бедных с их имуществом, организовывал бесплатные столовые, выступал против смертной казни и подвергался гонениям правительства.

Сергей Пастухов

Толстой Личность. Масштабная и реальная ( в отличие от мутного Шекспира). Но нужно быть готовым понимать его масштаб. В школьной программе была "Война и Мир". Прочёл тогда отдельные небольшие куски. Целиком вернулся к "Войне и Миру" уже после тридцати. Но помню, что школьная учительница литературы некоторые места романа прямо не велела читать, не поймёте говорила...

Areg Simonyan

Больше всего я люблю его рассказ "Сила детства", где показывают как врагов можно превращать в друзей. У нас только наоборот.

Михаил Кардовский

Я советский парнишка,поэтому читал.А вот ,,кина"не видел.Но думаю что хрень😁

Сергей Пастухов

Булгаков. С детства. ... А что зацепило у Булгакова.

Михаил Кардовский

Больше конечно всего Мастер с Ниткой.И фильм кстати снят практически дословно,что редкость большая!!!!!Хотя смотреть не хотел сначала смотреть,предполагал что тоже подиспоганят.Нет,красавчики!!!!!

Сергей Пастухов

Что ж, правду говорят - каждому своё. Я Мастера конечно тоже читал. Ведь модным было в окружении, приятели прямо восторгались.. Вот и пошел в читальный зал специально. Занятно конечно, но чего это все так кругами писали? - загадка. Потом уже доходило кое что со стороны о неких тайных смыслах и глубинах. Но не моё.
Навязываться конечно не буду. Без обид. Хороших Вам книг

Михаил Кардовский

А многие знакомые так и не осилили,говорят-тяжелая.Я столько раз её перечитал что практически знаю дословно.А вот чем меня книга притянула,честно-не знаю.

Сергей Пастухов

Не каждый сможет внятно объяснитьсвоё отношение и понимание. Мне вот кино лучше" зашло". Но кино - совсем другой жанр. Попроще для восприятия.

Марина

В смысле, махнуть на него? Пробовала оригинал, не осилила, поняла, не дорасту...

Сергей Пастухов

Оригинал. Да бог с ним. Просто помним что он есть. По кр. мер. должен быть.
Я тут как бы пытаюсь уяснить на сколько процентов наши известные переводы на самом деле Шекспир. Без оригинала конечно в этом никуда, Но как-то надо пытаться. Например путём отыскания несуразностей в текстах.

Марина

Писала реферат о Шекспире, когда ещё интернетом не пользовались...

Сергей Пастухов

Реферат тоже подойдёт. А тема реферата какая?

Марина

Давно это было, помню только, что уже тогда наткнулась на вопрос А был ли Шекспир?

Сергей Пастухов

Да, загадка. Говорят даже рукописей Шекспира нет!

Светлана Лунёва

Перечитываю Чехова, Пушкина, Толстого.. и др. И открываю для себя всё заново.

Светлана Лунёва

Ну вроде фильм,спектакль посмотрели и им наверно этого хватило..

Сергей Пастухов

Да и понятно. Всё же наша литература нам ближе. и кино кажется доходчивее.

Светлана Лунёва

В стихах не все любят воспринимать произведения.

Сергей Пастухов

Это да. Да и сам такой. Правда есть исключения и для меня.
Но скорее от настроя зависит

Светлана Лунёва

Я люблю читать хорошие стихи..

Th
Theodore

У него язык устарел, сложно для понимания. Мой английский слаб для этого.

Сергей Пастухов

Говорят сами англичане первоисточник не понимают. Только адаптацию. Чего о нас говорить? Я тоже пытался. Очень самонадеянно.

Th
Theodore

Почитайте известную фразу про друга Горацио и мудрецов в оригинале. Там ничего подобного, что приписали.

Сергей Пастухов

Отчего не попытаться. Но если можно ссылку на текст. В сети наверняка разные варианты. А на бумаге у меня только перевод.

Th
Theodore

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Сергей Пастухов

О да! Это несомненно круче. Правда не знаю как бы сам переводил, пытаясь всунуть в размер и вообще.. Мой английский больше воображаемый чем реальный. dreamt of - посвоевольничал бы.

Th
Theodore

Ну переводчик сделал ключевое слово "снилось", а остальное дофантазировал.

Сергей Пастухов

Oh dear account! My life is my foe's debt
Это слова Ромео После того как он узнал чья дочь Джульетта.
Есть какие-нибудь мысли?

Киса Мурыся

Я читала по доброй воли, но только один перевод. .. недавно отелло прочла

Сергей Пастухов

Что, О.Генри тоже в школьной программе? Сорри, Вы в какие времена учились? Класс профильный?

Сергей Пастухов

Программа от моей не должна отличаться. Видимо личные интересы отличались.
В обще-то мой интерес и сейчас случаен , наведён извне и вероятно угаснет. Так что если нет настроения не будем ворошить

Киса Мурыся

Я предпочитаю сказки, фэнтази, детективы - то где мало мелодрам и политики... но из любопытства читаю классику, интересно о чем так много говорят. Понравился старик и море

Сергей Пастухов

Вроде бы это называется беллетристика. В каком-то смысле чтение для отдыха.
Но бывает же иногда странное настроение. Хочется чего-то поглубже! Знаете, внимать автору, который явно умнее тебя тоже может быть удовольствием. Конечно за исключением вообще непонятного заумства.

Киса Мурыся

Мы видим мир каждый со своей колокольни. Мне интересно мнение других, но внимать я не

Лиска

На инязе задавали.старались все по -русски найти...не до 2 варианта было

Сергей Пастухов

Что ж, могу понять. Но хотя бы что есть. Ведь там почти детективные истории! Ничего странного в как бы всем известных тех событиях не замечали?

Лиска

Нет..больше немецким занимались..основной

Сергей Пастухов

Ясно. Вообще-то там интересно. Прям детектив.

Ольга Газизова

Читала Гамлета . Плевалась. Быть иль не быть Тьфу. Все там умерли и что?

Сергей Пастухов

Живут же некоторые! У нас -5, 0, +5, 0, -5. и до мая прогноз..

Ольга Газизова

это хорошо. А у нас жара как начнется. Кондиционер, кашель, насморк. Жара плохо переносится. Лучше прохлада..

Сергей Пастухов

"..а нам всегда чего-то не хватает. Зимою лета, осенью весны.."

Ольга Газизова

так оно и есть. У кого то куры не несутся, а у кого то жемчуг мелковат....

Сергей Пастухов

Спокойной ночи. Удач Вам, и мягкой погоды.

Елена Мазырко

Одного варианта перевода хватило, не хватило одного раза прочтения.

Сергей Пастухов

Вопросы остались? Или ощущения не совсем ожидаемые оказались?

Елена Мазырко

Вопросов меньше, чем всякий раз ответов... Не всё воспринимается за раз.

Сергей Пастухов

Вот иногда читаешь и никаких вопросов. Ни по смыслу ни по душевному резонансу. Это сонеты и комедии ( для меня) И не надо ни каких поправок на чужую культуру и минувшие столетия. А Вот это, "Ромео и Джульетта" Даже несколько странно. Чего это персонажи там такое говорят, зачем? Ну не проступает с очевидностью эта общеизвестная "любовь- морковь" двух "детей" С "Гамлетом" скорее всего так же будет. Всё таки наверное перевод.

Елена Мазырко

Каждому- свое. Я же наслаждаюсь юмором тех комедий и лучезарностью сонетов. Могу лишь подсказать, что не всегда прочтение дает полную картину. Не всякого воображения для этого достаточно. Увидев "12-ю ночь" на сцене Театра Сатиры, я поняла, что очень многое не воспринимала, как смешное. А это было подано актерами умопомрачительно смешно!)))

Сергей Пастухов

Это работа режиссёра.
В "Р. и Дж." у Шекспира тоже есть как бы юмор. Но такой специфичный. "площадной" Такой наверное даже не пытаются адекватно переводить. Да и сложно такое переводить

Олег Носков

Шекс удивляет -он универсален, на всех языках-Пушкин только для нас

Сергей Пастухов

Какое, блин. депрессировать. Скоро огород начнётся,Не до трагедий будет. Глядишь и фигура постройнеет.
А про Шекспира ты мне так ничего и не рассказал. Своего.

Олег Носков

Могу- удивляет в любом переводе - звучит

Сергей Пастухов

Звучит? может быть, если слушать.
А что в любом, Тут один товарищ из откликнувшихся привёл длинный список переводивших от начала 19 века до начала 21. Список в экран не помещается.

Олег Носков

Знаешь мне проще -я был в аду

Сергей Пастухов

В смысле?

Innominata

Я «Гамлета» и в Переводе Лозинского и в переводе Пастернака читала

Сергей Пастухов

Хорошо. Мне достался Щепкиной-Куперник и Ивана Диденко.
А Вы разницу в переводах почувствовали? Пишут, что У Пастернака несомненно самый поэтичный перевод, но непростительное пренебрежение к источнику?

Innominata

Разница есть, но не в смысловом плане

Сергей Пастухов

А не попадались места где смысла вообще не очень? Или явно надорванные уши, за которые смысл тянули?

Innominata

нет, такого ощущения не было )

Сергей Пастухов

Ладно. Вид с наших колоколен различен. Это нормально.
Многое можно списать на другие времена, нравы, обычаи. Надеюсь здравый рассудок -то во все времена рулил.

Niherasebeblia

ну прочел сдуру в юности. НЕ "3 мушкетера"канешна,но такая же фигня.

Сергей Пастухов

А могу понять! Я вот к пенсии только прочёл. Теперь и не признаешься что с дуру. Ищу "зерна". А "Мушкетёров" ни в детстве ни в юности. Да и теперь уж не буду.

Niherasebeblia

а ничего в тех мушкетерах нет. бездельники гадят великому человеку объединившему францию! атос-алкоголик,портос-примитивный тупица,арамис-дешевый фат,д"артаньян-неудачник(уже в 40 лет лейтенант,живущий на содержании хозяйки трактира). единственный мужчина в этой компании -миледи!

Сергей Пастухов

Ух ты! вообще-то встречал подобный взгляд на просторах.. не помню источник. И почему-то он мне нравится.

Niherasebeblia

это кажется было в каком-то романе переса-реверте.

Сергей Пастухов

Не помню. Миледи вроде изначально - жертва какого-то урода священника, насильника. А вместо того чтоб защитить жену этот рыцарь...

Оксана Аникеенко

Когда топеречитывали в разных вариантах, образование было другим

Сергей Пастухов

Кто-то читал на чужестранном. Кому образование позволяло. Говорят что так и надо. Я бы может и хотел но.. попытался однажды.

Гр
Грета

читала. просто нужно учитывать шо ни писались для своего времени.

Сергей Пастухов

Вообще-то пробовал. У меня текст Щепкиной-Куперник, новый перевод Ивана Диденко и на компе был открыт какой-то английский текст, но похоже адаптированный. И словарь конечно. Помучился, понял что занимаюсь ерундой. Но всё равно из упрямства если найду ту старую книгу поразглядываю её текст и тот что на компьютере.

Любаша

🤔 Попробовать всё же надо)

Сергей Пастухов

Хорошо когда есть время на такие занятия

Любаша

У меня его хватает, пока) Вот снега сойдут, земля откроется тут уж не до чего будет)))

Сергей Пастухов

Понимаю, меня тоже к своему скромному летнему хозяйству тянет.
Что ж. Здоровья Вам