Реалист (27 Регион)

А что если и ад и рай каждому свой. И Валгалла, и гурии и облака с гимнами и яблоками и даже вакуум (для атеистов)? Что если каждому своё?

Ответы
Лора

сложный вопрос , кто его знает , мне лично нравится ответ Булгакова по этому поводу – Михаил Александрович, – негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. – Все сбылось, не правда ли? – продолжал Воланд, глядя в глаза головы, – голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это – факт. А факт – самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже свершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие. – Воланд поднял шпагу. Тут же покровы головы потемнели и съежились, потом отвалились кусками, глаза исчезли, и вскоре Маргарита увидела на блюде желтоватый, с изумрудными глазами и жемчужными зубами, на золотой ноге, череп. Крышка черепа откинулась на шарнире.Но что то в этом мире явно есть.....

Дмитрий Лебедев

А мы не знаем. Если ад в разных книгах Писания хоть общую черту имеет - пламя, то про рай вообще ничего не сказано, кроме того что не видел того глаз, не слышало ухо и на ум не прихолидо, что Бог уготоввл дюбящим Его. Так что все перечисленное скорее всего просто мечты в соответствии с земными представлениями о блаженстве... и не каждому свое а всем совсем другое...

Реалист (27 Регион)

Скорее всего так. И даже блаженство с привязкой к определённому времени.

Дмитрий Лебедев

Не знаем...

Три Сестры

Само слово "рай"идёт именно из Библии и речь идёт о буквальном саде "удовольствия; наслаждения"(перевод слова"рай").Это изначально был замысел Бога,что бы вся земля постепенно была превращена в рай и этот замысел Бог осуществит в будущем.Поэтому это не может быть:рай у каждого свой,Я имею ввиду буквально.

Реалист (27 Регион)

Думаю что этого мало.Кроме здорового кишечника и крепких зубов ещё нужны мозги и главное область их применения. А вечно ходить и поглощать фрукты это скучно...да и животным подобно.

Три Сестры

А с чего вы вообще взяли,что Бог поощряет тунеядство??Кто вам это говорил?Хотя,конечно можете думать все,что угодно.Я понимаю,что у вас нет никакого представления об этой личности.И поэтому и вы и многие другие,занижают и роль и возможности Бога.

Реалист (27 Регион)

С чего вы это взяли? А такую манеру ведения диалога я замечал у партийных функционеров (особенно у замполитов).Стрелки не переводите.Я просто спрашивал о рае и всё!!! И Родину я тоже люблю!А если не знаете, то так и пишите "НЕ ЗНАЮ".

Три Сестры

Ну что ж,в таком случае: не знаю.

Реалист (27 Регион)

Ну вот! Консенсус достигнут.

Мария Давыдова

Литвина послушала. Так он считает, что там души маются, если наделали при жизни ошибок, а потомки их отрабатывают- вот это ад. Тогда и фраза, что грехи родителей падут на головы детей, справедлива.

Реалист (27 Регион)

Уж и не знают как страшилку пострашнее придумать.

Мария Давыдова

))) Кого сейчас испугаешь?)Главное, жить по совести.

Реалист (27 Регион)

Ну да, если она есть...

Мария Давыдова

С этим не поспоришь)

Людмила Паршукова

Так и есть: живут каждый, как считает нужным для себя, а после смерти каждый получит то, что заслужил, даже атеисты, и не только от Бога, но и от людей. ( Я имею ввиду память). Я так думаю.

Не
Не-Знайка.....

ну ведь так интересней))))можно поделиться своим житейским опытом.....узнать что то новое для себя..что то впитать,как губка.....а что то отвергнуть напрочь))))без всякого насилия....

Ша
Шаганэ

где под землёй..............сходи на кладбище с лопатой и покопай..........посмотри где там что каждому своё............идиотизм от идиотов несёшь.........😄😄

Ша
Шаганэ

в чём сложный..........гурии валгава ада.........ересь придуманная..........на лицо...........Библию самому лично каждому надо читать а не ждать что в твою бестолковку закидают готовую информацию...........я же написала 21 век нянек нет...........😄😄

Реалист (27 Регион)

Ясненько. Вот только не понятно, что вы извлекли из того, что было написано около 2000 лет назад? Своими соображениями то вы же не делитесь!

Ша
Шаганэ

когда ереси в вопросе тьма то истина она не совместима.........когда сам почитаешь тогда поймёшь.............

Реалист (27 Регион)

Ну да. Хамить можно и вежливо. Особенно когда и сказать то по сути нечего...

Ша
Шаганэ

я и не пытаюсь хамить.........просто я с детства в школе ни когда не любила подсказывать двоечникам.........а суть в Библии........надо прочтёшь..........не надо это твой выбор.........я здесь не при чём...........

Ваня

нет..но то что мы сами еще на земле определяем свое место в ВЕЧНОСТИ-неоспоримый факт, ибо где сокровище ваше там и сердце ваше.

Сергей Нечухаев

Вакуум- Ничего вообще! Так не бывает! Но это было бы ужасней всего. Но если там я- то это уже не вакуум. Он будет заполнен мной!

Реалист (27 Регион)

Космос (то что между звезд) и есть вакуум. А теперь сопоставьте размеры вас и КОСМОСА.

Сергей Нечухаев

Космос- это не вакуум. Там есть магнитные, гравитационные поля. Есть световые излучения. Всевозможные излучения элементарных и радиоактивных частиц. Так что это не полный вакуум.Вакуум- это когда вообще, НИ ЧЕГО нет.

Реалист (27 Регион)

Вот именно это и ждет атеистов, что ни что не может отравить их покой.

Валентина Лекомцева

Что правда, то правда. Некоторые так боятся ада *там*, что живут в аду *здесь*. Добро бы сами, так они и окружающих туда тянут

Реалист (27 Регион)

Что да, то да...

Сергей Чернышёв

я думаю так оно и есть...Дантовский ад,да и представления о рае,это всего лишь фантазии несовершенного мозга

Реалист (27 Регион)

В том то и дело, что любой выродок может придумать ещё те пытки, а вот придумать что-то совершенное и прекрасное, чтобы устроило абсолютно всех, пока не дано никому.

Володя

Так и есть. Все приходят в один мир к Богу. Только для одних он рай а для других ад. Кто как себя чувствует.

Игорь Соболев

Нет. Такого не бывает. Есть только 2 пути. Это с Богом , тогда в раю на земле или с сатаной , тогда смерть.

Игорь Соболев

Если исправились и раскаились , то да.

Реалист (27 Регион)

Хорошо. Пока погрешу, а потом искренне раскаюсь.Так пойдёт?

Игорь Соболев

Может не хватить времени на раскаивание. События показывают , что скоро уже Бог начнёт действовать. То есть судить людей.

Реалист (27 Регион)

Мысль человека самое быстрое на свете...

Игорь Соболев

Ну да.

Людмила Шумейко

Вот именно. Каждый строит свой ад и свой рай здесь, на земле. А в вечности уже ничего не изменить.

Лариса

Вакуум необходимое условия для начала любого опыта.Ад и рай противоположности одного целого.

Алла

Врят ли там что то есть Человек боится смерти вот и придумал себе продолжение после смерти

Реалист (27 Регион)

Мне кажется что не так. Не будь этих страшилок про грех самоубийства, ад и прочее люди бы уходили из жизни проще, без страха за предстоящие вечные страдания...

Алла

Для этого и придумали , чтобы люди меньше грешили,а умирать при любом варианте страшно, мне лично

Реалист (27 Регион)

Часто жить дальше гораздо страшнее. А все эти "заборы" для того, чтобы проще было направлять в "стойла", а скотина (или раб) должны работать. Ибо любая власть от Бога!

Алла

Все очень сложно

Реалист (27 Регион)

Естественно. Чтобы "быдлу" было не разобраться. Вот "пипл и хавает".

Алла

Начали за упокой, а закончили?

Реалист (27 Регион)

Просто так короче и понятнее. Я мог всё это изложить красиво и литературно, но понадобилось бы минимум пол-страницы.А смысл всё-равно бы не изменился.

Сергей Л.

Вы чем таким заняты? У вас что, еще в запасе одна жизнь? Срочно просто начинайте жить!

Реалист (27 Регион)

Да вот уже 59 лет только этим и занимаюсь...

Сергей Л.

Правильно, ходите в театр, смотрите хорошее кино, ребенка погладьте по голове, старушку переведите через улицу, сходите за околицу, друзей поздравьте, вас оскорбили, а вы Богу помолитесь за него, Он его Сам выправит!Думайте всегда о хорошем и вас Посетит!

Реалист (27 Регион)

Дай то Бог! Спасибо за добрые слова. Сейчас это бывает не часто.

Фило Софочка

эзотерики об этом и пишут,что душа там встречает то,во что искренне верила здесь

Татьяна Смирнова

Каждый живёт в том мире,который он построил в соответствии со своими мыслями.

Татьяна Смирнова

Наверное, вы очень обязательный и ответственный человек и этим пользуются.

Реалист (27 Регион)

Боюсь, что именно так.

Татьяна Смирнова

А изменить такое отношение вам хочется?

Реалист (27 Регион)

Не получится. Себя не переделаешь.

Татьяна Смирнова

А может и хорошо,что есть на свете такие люди,как вы.

Ефимов Виктор

атеисты тоже разные и для них совершенный мир не закрыт. Каждому по заслугам.

Реалист (27 Регион)

Атеисты атеистами и являются. Не бывает верующих атеистов.

Ефимов Виктор

А что по вашему вера?

Реалист (27 Регион)

Давайте не будем.На полях спрашки уж совсем заезженная пластинка.

Ефимов Виктор

Заезженная пластинка - ваш ответ. Если не знаете, то я скажу: Вера есть непоколебимая приверженность идеалам. Идеалы могут быть разными, это и коммунизм и нацизм, и исламский радикализм, и Дарвинизм и прочие. Вера в идеалы красоты, добра и любви есть христианство. Так что атеисты тоже верующие.

Реалист (27 Регион)

А вы ничего с фанатизмом не путаете? Атеисты не верят ни во что!!! Какие ещё идеалы?Само понимание (А-теизм) неверие в бога.

Ефимов Виктор

Это вера в кумиров, можно верить и в дьявола, если сделать его кумиром. А террористы жертвующие собой это не верующие люди? Слово фанатизм придумали недавно, а вера была вечно. Есть религии где много богов, есть религии, где триединые боги, а Бог один во всех религиях и без них, и люди всего мира дороги ему не зависимо от веры или неверия.