Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А.П. Чехов утверждал, что "Вишнёвый сад" - комедия и писал он именно комедию. Более 100 лет его биографы и литературоведы пытаются найти хоть что-нибудь комедийного в этой пьесе. Может быть, найдёте ВЫ?

Ответы
Ig
Igel

В пьесе есть чисто комические персонажи: Шарлотта Ивановна, Епиходов, Яша, Фирс. Чехов подсмеивается над Гаевым, «прожившим свое состояние на леденцах» , над не по возрасту сентиментальной Раневской и ее практической беспомощностью. Над многословным Петей Трофимовым, «вечным студентом». Петя Трофимов, ничего не делая 5 месяцев, твердит другим, что «надо работать» .
Лопахин чуток и добр. Но не способен увлекаться и любить. В отношениях с Варей он комичен и неловок. Жизнь идет нелепо и нескладно и для Шарлотты, одинокой и никому не нужной, и для Епиходова с его постоянными неудачами.
Автор как бы задает вопросы: почему так бездарно растрачивают свою жизнь люди? почему так легкомысленно относятся к близким? почему так безответственно тратят слова и жизненные силы, наивно полагая, что будут жить вечно и будет возможность прожить жизнь набело, заново? Герои пьесы заслуживают и жалости, и беспощадного «смеха сквозь невидимые миру слезы» .

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Ну и зачем мне эта вырезанная купюра?

Ig
Igel

а с чего Вы решили, что это вырезанная купюра? Был вопрос-вот ответ.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

скопированный дословно из интернета. Вам же самому не интересно это копировать, а мне читать. Так что могли бы не стараться, я всё равно не читаю такого.

Ig
Igel

вообще то, это одно из любимых произведений. А если у Вас нет интереса, а так, повыёживаться, выбирайте темы: "в чём смысл жизни","есть ли жизнь на Марсе"," как побороть пристрастие к вопросам на которые ответа знать не желаю"

Ирина Романович

О «Вишневом саде» Чехов писал: «Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс.» Внешне события, о которых упоминается в пьесе, драматичны. Но Чехов сумел найти такой угол зрения, что печальное обернулось комическим. Герои, которых выводит он на сцену, не способны к серьезным, драматическим переживаниям. Они странны, смешны, как и все, что делается ими. Но так как для Чехова нет просто «героев», а есть люди, то автор невольно сочувствует «недотепам» прошлого. Иными, чем есть, они уже быть не могут. Комедия вышла особая — лирическая, грустная, в то же время остро социальная, обличительная. Чеховская улыбка тонка, порой незаметна, но тем не менее беспощадна. Комедийное звучание «Вишневого сада» при наличии остродраматичных ситуаций составляет его жанровое своеобразие.

Ол
Олелия

Во время работы над пьесой А. П. Чехов в письмах высказывался о ее характере в целом: “Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс.. Все герои“Вишневого сада” даются в двойственном, трагикомическом освещении. В пьесе есть чисто комические персонажи: Шарлотта Ивановна, Епиходов, Яша, Фирс. Антон Павлович Чехов подсмеивается над Гаевым, “прожившим свое состояние на леденцах”, над не по возрасту сентиментальной Раневской и ее практической беспомощностью. Даже над Петей Трофимовым, который, казалось бы, символизирует обновление России, А. П. Чехов иронизирует, называя его “вечным студентом”

Marina Soblis

Возможно, посмотри мы на эту пьесу глазами зрителя ТОЙ эпохи, мы бы увидели много смешного. А в наше время вместо того, чтобы смеяться над персонажами, мы им СОЧУВСТВУЕМ, а ведь они все смешны: парижская барынька, никчемный бильярдист, усердная приёмная дочка, вечный студент, нелепый конторщик, перезрелая горничная, самодовольный лакей... Дальше перечислять?

Владимир Рассадин

Комедия или драма, это вопрос восприятия. А восприятие вещь индивидуальная. Легкость бытия, видимо, коренится в недраматизировании даже самой острой жизненной ситуации и отношении к ней как к совершенно комичной. Видимо, А.П. Чехов, тоже пытался выработать в себе такое отношение к жизни..., однако, на мой взгляд у него это не совсем получилось...

Ирина Виноградова

Откровенно комедийного, конечно, в этом произведении нет. Герои Чехова вместо действия они витают в облаках, не осознают своего положения и проч.
Кроме того, в "Вишнёвом саде" есть откровенно комические персонажи: Епиходов, Яша, Симеонов-Пищик .
Гаев, Раневская и некоторые другие - своего рода карикатура на многих людей того времени.

Lena Mariupol

Если говорить о том,чтобы найти "хоть что-нибудь",то его очень много:навскидку-Шарлотта,неприспособленный ни к чему Петя,фокусы,леденцы(как один из способов характеристики персонажа),"любовь к шкафу....Но,что самое главное-отсутствие в персонажах ИСТИННОГО.а не СЛЕЗЛИВОГО трагизма.

Людмила

Комическое достигается в пьесе не только созданием забавных ситуаций, но и приёмом умолчания, недоговоренности. Все зависит от состояния души,когда читаешь или смотришь спектакль. Одно и то же событие может восприниматься и как глубоко драматичное, и как комичное

Лиля Тюмина

Надо привлечь к постановке пьесы модного нынче Ринаса Туминаса! Он сумел в "Горе от ума" поставить Софью вверх ногами(буквально) и сделать главным действующим лицом слугу Петрушу.Я думаю он сможет перекроить пьесу так,что все будут умирать от смеха!

Лиля Тюмина

Настоящее искусство бессмертно, а вот исполнительское искусство подвержено влиянию времени и моды! Для меня в этой ситуации оценивающим критерием является любит ли интерпретатор себя в искусстве или, всё-таки,искусство в себе!Мне кажется,что все эти новые изыски появляются,когда человек демонстрирует себя,дорогого,любимого!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Не без этого, наверное. А потом каждый режиссер старается по своему прочесть классику, приблизиться к тому, о чем действительно думал автор. И что важнее всего, найти то. что актуально было бы и сейчас и показать это доступными для нынешней публики средствами и рассказать понятным ей языком. Но еще раз повторяю, можно посмотреть и другие спектакли.

Лиля Тюмина

Я, к сожалению,не имею возможности ,как в студенческие годы ,регулярно бывать в Москве и наслаждаться театральной жизнью,ноу меня есть возможность читать пьесы.Достаточно скупое изложение пьесы даёт необыкновенный простор фантазии.Кроме того ,хорошая литература актуальна во все времена! Конечно,собственный полёт фантазии не сравнится с постановками великих режиссёров, но знание первоисточника помогает оценить постановку!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

http://teatraligorek.at.ua/ Заходите ко мне в гости.

Лиля Тюмина

Спасибо!

Илья Кирсанов

а что? в принципе, издевательская вещь, о субтильных дамочках, аристократе с пустыми карманами, а в целом, о части общества живущим прошлым. Дон Кихот Сервантеса, это не драма, а пародия на рыцарские романы того времени. Так что идея общая.

Ник 137

Погоди-ка....но по определению, сам жанр комедии подразумевает не только действо для "ха-ха". но и драму, в которой разбирается конфликт противоположных героев ...или залезть посмотреть ? это как вид прозы, которую автор называет "поэмой"....

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Ник, я сам думаю над этим вопросом. Пока ничего определенного сказать не могу.

Тричетыры Раздва

Это комедия, господа, определенно, комедия....или вы не жили в России)))))

Ник 137

Ну, в принципе - да....у нас в России любую драму можно представить в комедийном свете и наоборот....))))))))))))) 🌹

Тричетыры Раздва

Особенно если в свете последних событий)))) Ржу нимагу))))

Василиса Микулишна

комедия - это когда НЕ СМЕШНО, а когда ты УМЕЕШЬ НАЙТИ И ВЫСМЕЯТЬ какие-то свои недостатки и пороки, ПОДВЕРГНУТЬ ИХ ЖЕСТОКОЙ КРИТИКЕ... если посмотрите на пьесу в таком ключе, думаю, вы согласитесь, что ЭТО все ж КОМЕДИЯ ОШИБОК, СЛАБОСТЕЙ...

Ольга Железкина

смешно ему было наблюдать за потугами человека противостоять прогрессу как он есть, смешно и грустно, поскольку неумолимый ход человеческой мысли прокатывается своим тяжелым колесом по традициям и устоям, и гибнут целые цивиллизации

Naty Naty

Вот уж не думала...Чехов вообще особенный писатель...комедия и драма, а то и трагедия сплелись у него неразрывно--чего стоят некоторые его рассказы...."Спать хочется" или повесть "В овраге"...жутчайшая картина той жизни...

Александр Априщенко

У него просто были мозги по другому поставлены!
В каждой ситуации можно найти как трагичное, так и комичное....он просто с другой точки смотрел на ситуацию.....а их бесчисленное множество, об этом забывать не стоит....))))

Ольга Грибова

И все таки комедия..Персонажи комедийны..Да и действия их тоже комедийны...Люди живущие в "коробочке" , из того разряда,если я не буду думать об этом,то этого не случиться...Правда...может смешно смеяться над больными...

Светлана Широкова

Все сидят в доме и вздыхают по саду - и никто в него даже не вышел на протяжении всего действия! Это ли не смешно... Уж пусть лучше картошку сажают на месте старых вишен - глядишь, со временем и новые вишни посадят...

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Да нет, имение вместе с садом продают же с аукциона за долги.

Наталия Полунина

нашла уже. Комедия в том, что никого всерьез воспринимать нельзя. особенно Любовь Андревну. Чехов со Станиславским рассорился из-за того, что тот тоже этого не понял. Герои не слышат друг друга - каждый про своё.

Илья Илья

Думаю, через 100 лет будет вопрос: многие называли Черный квадрат" шедевром. Что в нем шедеврального? )

P.S.: биографы, литературоведы...трудно найти людей, более далеких от Литературы)

Василий Чешуинов

Антоша Чехонте был со своими з...ми... Он и даму "с поднятым задом" считал драмой...И, когда "Аркадий в прошлом годе кончил в университете" было короткой повестью ни о чем... Н-да... уж.