Игорь Иванилов Москва

Что значит - Осознанность?

Ответы
Жубанов Олег

В современной психологии осознанность (англ. awareness) определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые (англ. acceptance), тем самым осознанность включается в более общее понятие внимательности PS: А вообще викпедия тебе в помощь

Аэ
Аэроплан

на.лице.печать,отброшенная.тень.вдруг.стала.мне.ближе

Archer Sage

В современной психологии осознанность (англ. awareness) определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые (англ. acceptance), тем самым осознанность включается в более общее понятие внимательности (англ. mindfulness)[1].

Станислав Гончаренко

если сУрьёзно, то это , когда в полночь в кабачке отказываешься от ...надцатой рюмки, осознав, что хреновато будет домой на другой конец города добираться, а вот приятели - несознательные, а может уже не в сознании, с энтузиазмом продолжают. Японскую фамилию Хреновато я встречал.

Masha Selivyorstova

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни. Когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Elena Elena

Сознание есть часть человеческой души, посредством которой мы воспринимаем мир.

Осознание это понимание.
Осознанность – степень понимания природы вещей и процессов их взаимодействия.
Осознанность есть противоположность бессознательности.

Natalija Fedorovic

Сознательность - это когда человек живет сознанием, разумом, умом. Осознанность - когда человек понимает свои инстинкты и реакции, может их контролировать. Он смотрит на себя со стороны, может наблюдать за собой.

Ольга

Жить осознанно – это значит понимать, что все в этом мире происходит не случайно. ... Принятие ответственности за свою жизнь и все, что в ней происходит, – и значит осознанность.

Анжелика Козяичева

когда ты просчитываешь всевозможный исход из какого- либо действия взвешиваешь все "за" и "против" и только тогда приступаешь к реализации плана.

Елена Хорлина

понимание того, что ты делаешь в этот момент времени, само присутствие твоё, а летание в облаках: руки делают одно, а мозг думает о другом

Екатерина Млечная

То, что ты понял. Ты осмыслил то, что не мог осмыслить пару дней назад, месяц, год...Иногда такое бывает, когда взрослеешь.

Андрей Сорокин

Осознанность – это способность воспринимать и оцифровывать потоки информации извне за одну единицу времени.

Татьяна Глухова

реально смотреть на вещи если у тебя сегодня на ужин только горох то не думай что кто то тебе принесет гречку

Andrey Larkov

это когда человек созерцает окружающую действительность .задает вопросы и хочет получить ответы

Ольга Ильинична

Осознанность – способность отчетливо воспринимать себя, реальность и отношения между ними.

Сергей Щерблюк

Кагда один сделал касяк и ему на это укозали он или принемает во внемание или игнолирует его

Светлана Никешина

Осознанность – это состояние, в котором ты понимаешь, что происходит в настоящем моменте.

Александр Лугин

Жить осознанно – это значит понимать, что все в этом мире происходит не случайно. ...

Инга К

это когда ты наивно полагаешь что знаешь что делаешь и что-то знаешь в этой жизни...

Ольга Ермакова

Когда человек осознал свои ошибки,или делает плохо хоть и знает что это не хорошо!

Vera Artemova

когда ты принимаешь решение не под дулом автомата, а в дружественной обстановке