Да
Дарья

Я пишу курсовую работу связанную с рок-индустрией. У меня созрел вопрос: почему, наркотики и рок настолько плотно связаны между собой?

Ответы
Евгений Колупаев

На этот вопрос частично есть ответы в лекциях К.П. Петрова. Когда возникла необходимость устанавливать новый мировой порядок, то в умах странновых элит возникли сходные варианты. Один из них (американский) реализовывался через движение хиппи, феминистское движение в совокупности с культом лидера (рок звезды), с использованием технологии "окон Обертона". В Великобритании сходными работами, под руководством учёных Тавенстокского института, так же занимались. Это известный проект "Битлз". В Европе всё выглядело более скромно, но не менее разрушительно - Вальдорфская система педагогики, лежавшая у истоков ювенальной юстиции. По совокупности усилий, молодёжь, ведущая активный образ жизни, так или иначе ориентировалась на пресловутую "свободу выбора". Эгоизм, выдаваемый за проявление индивидуальности, культивирование лидерства ("Книга рекордов Гинесса"), пропаганда потребления (популярно описанная у Пелевина в "Generanion P"), в конечном итоге подводили сознание молодого человека к поиску средств самовыражения и приобщения к некой уникальной культуре. Так, со временем образовались устойчивые группы молодёжи, впитавшие различные вариации проявления самостоятельности. Учитывая же исторические факты, такое как специализация английской короны на торговле наркотиками, а американской - на поощрении циничного индивидуализма, то под эгидой рок концертной деятельности были организованы рынки сбыта наркотиков. Ну а разрушение семейных ценностей в связи с такой тенденцией в установлении "нового мирового порядка", было как нельзя кстати поставлено на промышленный поток (так как производство наркотиков требует солидных капиталовложений для создания линий по обработке сырья). Таким образом рок и наркотики это комбинированный рынок сбыта, основанный на псевдокультуре и не имеющих ничего общего с семейными ценностями интересах.

Василий Сычёв

Хороший вопрос . Вы правы ,практически в каждой рок - группе из знаменитых и не очень ,были проблемы с наркотиками .Редко когда вся группа приобщалась к употреблению зелья . Чаще всего ,кто то из участников состава конкретно подседал на иглу или на " колёса". Примеров много . Я даже не буду о них говорить . Тем более ,если изучаете эту тему ,то Вы знаете больше меня .Но вернёмся к вопросу . Почему они это делали ? ...Да ,и ещё хочу подметить тот факт ,что наркотики связаны не только с рок-музыкой . Это явление преследует почти всю индустрию современной поп - музыки . Почему ? Причин много, От простой бытовой ,как станоаятся наркоманами обычные люди ,до причин которые связаны с творческой деятельностью . Существовали такие расхожие фразы в эпоху хиппи когда наркотики "изменяли и расширяли сознание " ,.." открывали новые горизонты " в плане творчества . Но на мой взгляд, те образцы песен сочинённые и записанные различными рок группами в таком состоянии ,вряд могли претендовать на нечто выдающееся.Но это уже другая тема для разговора ))Так же я бы подметил коммерческую сторону . Рейтинги продаж пластинок и посещаемость концертов в немалой степени зависели от скандальности группы ,от способности группы эпатажировать поклонников . А это напрямую было связано с наркотиками . У " прилизанных" , "воспитанных " рок групп где все участники вели здоровый образ жизни продажи были чуть похуже в сравнении с той группой где был хоть один скандалист ,особо не скрывающий своего пристрастия к наркоте .

Василий Сычёв

Мне приятно ,что мой ответ пришелся Вам по душе

Кевин Живёт В России

Я бы не стал брать так узко, надо шире: почему наркотик и музыка настолько плотно связаны? Ведь если вы возьмёте электронную музыку, то увидите чуть ли ни больше этого самого. Если говорить о тех наркотиках, которые дают энергию или усиливают восприятие ритмичной музыки, то, сами понимаете, такая музыка - самое оно под такими веществами.

Можно взять ещё шире: почему наркотики и искусство так тесно связаны? Тут уже отвечали на этот вопрос: вещества помогают человеку начать мыслить вне привычных границ, а это - именно то, что нужно творческому человеку.

Если говорить конкретно о рок-музыке, то тут, полагаю, надо вспомнить о том, что многие рок-музыканты перебарщивают с любыми средствами, которые помогают забыться и уйти от привычной реальности - это и алкоголь и наркотики и всевозможный секс с незнакомками и незнакомцами.

Полагаю, что стремление к свободе и к выходу за границы привычного - это одни из постулатов рок-музыки, и наркотики можно представить как одно из средств к этому.

Впрочем, разновидностей рок-музыки, как и любой другой музыки, очень много, и я бы не стал приписывать страсть к наркотикам всем рок-музыкантам. Христианский рок, например, тоже есть 🙂

Al
Alexc

потому как рок это априори музыка протеста/бунта (что бы там не считали некоторые "критики")
наркотики же во времена когда появился рок - были под запретом да ещё и осуждением. при том что некоторые из "веществ" не наносят такого вреда здоровью как вполне легальный алкоголь. а значит вопрос не во вреде, а лишь в неподконтрольности ублюдочным властям !
к примеру в учебнике боевых отравляющих веществ для химиков армии США чёрным по бумажному в статье об ЛСД написано : "Привыкание не замечено"
не рекламирую наркоту, но просто стоит помнить - весь реальный сыр-бор завязан на власти и бабле, но далеко не на здоровье населения. самые страшные наркотики за всю историю (что по количеству употребляющих, что по количеству жертв) - этанол и религии, но ни то ни другое не под запретом ! потому в норме рок не только ЗА лсд и каннабиноиды, но и ПРОТИВ бухалова и святош. рокер с крестом на шее - это как проститутка-девственница - прикольно но не правда 😉

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Потому что эту бредятина иначе как под кайфом слушать невозможно! И вы сами сказали это индустрия значит надо обеспечить целивую аудиторию следовательно надо выделить определённую группу людей и ориентироваться на её интересы! Рок прежде всего это вызов протест то есть вне формы потому неформалы если это протест то он должен противопостовлять себя чему-то вопрос чему ответ обычной жизни! Если в обычной жизни ценности мораль приличий целомудрие и спокойствие то рок это бунт спиртное наркомикисекс свобода вобшем все символы все то что требуется целевой аудитории! Плюс асоцеотивные реакции и физиологичекие реакции вызванные спиртным и наркотиками вобшем рок как индустрия это комплексная всеобьемлюшая программа имеющая даже аккультные корни вобшем психология физиология социология бизнес и ещё многие цели вместе взятые

Свириденко Дмитрий

Я думаю, что по той причине, что рок, в своем зарождении, являлся неким протестом против не только существующей эстрады, но и образу жизни и поведения вообще. Употребление наркотиков, как одна из самых отрицательных привычек человека, только усиливала протест рокеров. Т.е. наркотики можно назвать дополнительным рычагом рокеров в высказывании своего протеста против устоявшегося уклада жизни вообще. Это касалось, в первую очередь, рокеров "старой гвардии". Теперь, насколько я знаю, это просто переросло в стереотип, а употребление наркотиков рокерами не так массово. Естественно, есть употребляющие наркотики рокеры, но это дань времени. Есть таковые и на поп-эстраде, и в других жанрах музыки. Да и не только музыки. Ну это мое мнение.

Валерий Павленко

В советские времена писали, что рок-музыка достигает таких сочетаний звуков (это примитивное объяснение), которые сильно возбуждают организм молодого человека и в этот момент он, молодой человек, впадает в состояние безумия. Мне нравиться рок и, в своё время, не плохо танцевал рок, но в безумие не впадал. Мне не совсем понятен Ваш вопрос, что рок и наркотики связаны между собой. Скорее молодые люди, в поиске более острых ощущений находят эти ощущения в наркотиках, а вот мозгов не хватает (отсутствие жизненного опыта) задуматься над тем к чему это приведёт. Связь наркотиков с чем бы это ни было приводит к разрушению. Пьют многие, а алкоголиками становятся единицы.

Bлaduмиp

если коротко , то сам рок писался под наркотой часто и массовая популяризация рока , не могла произойти без знакомства с наркотиками , это же драйв , молодость , отрыв мозга , а узкому кругу людей хороший зароботок и на обширных концертах и на торговле чудо пакетиков )))) надо было срочно выдумать новый стиль , сломать старый консерватизм , выпустить молодых на волю и придать им статусность ввиде " подростки тинейджеры" гормоны кипят , страсти бурлят аааах экстаааз, ах ещеее мммммммм кайф какая музыка ))))

Bлaduмиp

просто вспомнилось как это было ))) Лиль приветик

Bлaduмиp

😉

Bлaduмиp

да начиная с 1950х

Ole +Ole

ТВОРЧЕСТВУ не требуется наркотик, так как оно само по себе уже наркотик. Но среда, в которой обитают творческие люди ( и далеко не только рокеры) - "богемна", то есть вбирает в свое окружение тех, кто ищет развлечений, острых ощущений... Есть, правда, один момент, усугубляющий, так сказать: социально рокеры ( не обязательно талантливые, но амбициозные) нередко из неблагополучных семей и это так или иначе у них отражается на психологической устойчивости и ценностных установках.

Хьюстон, У Нас Конфетки. (Сожги Меня Нежно - Детка

опа - классная тема - наконец годнота ! Смотря какой метал - кто то отчаяный - ну взять например слипов - ну да а кто будет колбаситься без этого - Static -x умер от передоза - Nirvana его Курта вообще там подставили и он тоже от наркоты куку ... ну и мне не долго осталось - я тоже в этой сфере - наркота это как бы сказать каеф потом правда тебя так будет ломать что бы попросишь дозу все больше а оно же как - постоянно все больше и больше - больше и больше и все чирик пирдык

Андрей Науменко

Множество факторов:
1. Наркотики распространены были задолго до рассвета рок-культуры. Многие из них применялись в качестве лекарств не так уж и давно в относительных исторических рамках;
2. Творить без стимуляторов и генераторов в том темпе, в котором требовалось звукозаписывающим компаниям, весьма непросто;
3. Криминальные круги вступали в контакт с артистами для осуществления контрабандных схем или из-за престижа, и привносили наркотики в среду;

Сергей Богатов

На концерте битлов зрительницы бьются как бесноватые.По эксперименту Тавистокского университета человеческих отношений к музыке добавили недавно изобретенный ЛСД.Многие вкусили это звериный кайф.Ну а сильные мира сего добились как манипулировать молодежным стадом при его полной иллюзии свободы.А потом все это стало неизменной атрибутикой рока.Плюс второй заяц-все это стоит бешеных денег и хорошо продается и покупается.

Костя Кузнецов

Как и любое творчество, опасно зависимостью, на начальных стадиях алкоголь и наркотики, дают душевный подъем, полет мысли, кажется, что голову посещают гениальные идеи, а иногда и не кажется, но трудно вовремя остановиться и зависимость часто прогрессирует, а подсевшая заезда, это не обычный наркоман, деньги есть и те кто принесет на блюдичке и менты вряд-ли сунутся, так, что творческим людям подсесть легче, а спрыгнуть труднее

Геннадий Ратушняк

Привет! Я, не наркоман, но иногда люблю послушать русский рок. Моё мнение; так сказать фанатам рока наркотики помогают слиться с музыкой и текстом данного музыкального направления. То есть находиться в каком-то подвешенном состояние. А , на самом деле не знаю никогда не понимал наркоманов, да и они себя сами не принимают. С Колькой раз спрашивал наркомана зачем им это нужно. Но, так и не кто не может ответить.

Vi Za Vi

Потому что это музыка для инфернального мира. Она на таких частотах, где происходит соединение с бесовским миром. Миром тёмных духов. Поэтому , когда человек находится на этой волне, им легче управлять, что бесы и делают. Внушают прииимать наркотики , лезут в подсознание человека . Даже рок музыканты многие имели возможность выхода из себя. Когда тонкое тело стоит как бы в стороне, а нечтО играет на гитаре

Александр Змеев

Птичку посадили рядом с метрономом - 30 ударов в минуту (условно), через некоторое время, пульс птички стал 30 ударов в минуту... Увеличили щелчки метронома до 150 у\м... Пульс у птички стал 150 ударов... Ритм рока превышает нормальный пульс в несколько раз, поэтому наступает состояние похожее на состояние после приёма наркотика ! Чтобы легче выдерживать такое состояние и принимают наркотики...

Проходил Мимо.

Рок появился как музыка протеста, т.е. изначально это музыка для неравнодушных. Все значимые рок исполнители обладают одним общим качеством - они чувствуют боль (свою, чужую, вообще боль жизни - не важно), которую и выражают своей музыкой. А боль никто не любит, вот и глушат ее кто как может - коксом, текилой или герычем...опять же успех часто сносит крышу.Как то так, в общих чертах))

Александр Дульский

Здравствуйте, вечер добрый, все эти пороки думаю связаны с не пониманием окружающих их людей и нету близкого человека друга или подруги который бы увёл от этой пагубной привычки. Они все после како во то ошеломляющего концерта хотят славы эйфории и всех вытекающих из этого действий. Да помоги вам Господь и Присно Дева Мария. и ваш Ангел Хранитель. Будьте счастливы и здоровы.

Владимир Макаров

вопрос очень большой и очень сложный.... и я бы не был столь категоричен относительно только рок музыки. весь шоу бизнес так или иначе связан и с наркотой или с алкоголем и т.п. об этом можно говорит долго,очень много или не говорить вообще... а для начала задайте себе вопрос,что такое рок музыка. например ;панк и метал как формы музыкального бунта

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

потому что жизнь своеобразная. традиционные методы отшибать мозги наскучивают. но это дело прошлого и так было только в самом начале. потом начались более циничные времена, где безбашенный образ использовался сценически при том что сами артисты могли соблюдать диеты и вообще быть геями. а потом такое наконец стало осуждаться.