Дарья Аринушкина

Национальность француз,англичанин,немец и др-имя существительное,а русский -прилагательное. Кто-нибудь ещё знает нации имени прилагательного?

Ответы
Ник 137

А нет такой национальности - "русский".....это название именно прикладывалось, как прилагательное с жителю СССР, причём ко всем, хоть татарам, хоть узбекам.....Вспомните "русскую мафию" в Штатах.....так там одни хохлы да чечены......Как , кстати и нет национальности "немец"....это вааще анекдот....."Немцами" в России называли всех иностранцев, не говоривших по русски (Немецкая Слобода в старой Москве - дип.район проживания посланников).....Примерно такое же положение и с "англичанином"......Там проживают скотты, бритты, англы, валлийцы.......

Дарья Аринушкина

Сейчас нет.Раньше в паспорте СССР,так и писали русский.Теперь -россиянин.Тем не менее,национальность-русский,была и будет,но единственная имени прилагательного.

Ольга Казакова

Слово, обозначающее национальность "русский" - это существительное, точнее, субстантивированное прилагательное, то есть слово, образованное переходом из одной части речи в другую (из прилагательного - в существительное). Оно точно так же образовалось, как, например, слово "столовая". Других таких примеров не знаю.

Светлана Кочнева

Русского можно русичем назвать

Дарья Аринушкина

И россиянином

Светлана Кочнева

Россиянин-тоже хорошо!

Пентук Винес

Нет, но интересно есть ли еще)))

Андрей

правильнее говорить- русич

Дарья Аринушкина

Правильно или неправильно,но говорят -русский.

Андрей

а правильно всё таки - русич!

Дарья Аринушкина

Значит - руссич.В паспорте ССР писали-русский.Я-русская,и д.Ваня -русский,а вы -Русич.Кстати,а почему Русь пишется с одной с,а Россия с удвоенной?

Андрей

была какая то реформа языка - решили так!

Елена Щербина

ух ты, не задумывалась.

Bella_Shagabayev

Нет.А вы?

Дарья Аринушкина

Таких больше не существует

Bella_Shagabayev

И я так думаю.