Оксана Петухова

Сквернословие-это норма жизни или проблема общества?

Ответы
Евгений Военушкин

Дело вот в чем считается, что сквернословие есть выражение сатаны, а слова как известно материальны (вначале было слово) и вот они попадают в духовную сферу и разрушают ее Таким образом сатана подтачивает моральные устои общества ,а так как идет мощное давление на социум со всех сторон вот и получается , что лучше не сквернословить И опять же сквернословя мы слабеем

Изольда

Я с вами полностью согласна. Если вы знаете о проделках Сатаны, значит знаете и о намерении Бога?

Bлaduмиp

Опередили меня )) спасибо за вопрос . Это проблема и болезнь общества поскольку желание сквернословить сильная зависимость разрушающая и сквернословящего и его близких и это пагубно влияет на социум в целом...

Изольда

Сравниваете места Писания в разных переводах? Ну вы же согласитесь, что в некоторых местах слова могут быть разными, а смысл один?

Bлaduмиp

я понимаю и еще только начал а да этого был долгий перерыв в чтении любой духовной литературы

Изольда

А вы знаете, что по Писанию мы живём в ,,последние дни", уже исполнились тысяча пророчеств, осталось два. Поэтому тратя много времени на чтение, можно не успеть. Бог задумал более простой и короткий путь к познанию истины. Например, бывает несколько функций, чтоб зайти, найти или открыть что либо в интернете. Можно сделать одним щелчком, а можно произвести пять щелчков. Или такое сравнение, можно прийти с работы домой, через Москву. Я думаю вы поняли смысл?

Bлaduмиp

понял)

Изольда

Вы конечно на правильном пути. Самое главное, что вы уважаете, проверяете и доверяете Слову Бога, относитесь к нему серьёзно. Что вы поняли, что Бог обещает вечную жизнь праведным людям. Так же вы поняли, что вечная жизнь будет на земле. Это фундамент. Это самое крепкое основание при строительстве дома. А дальше пойдёт укладка ,,кирпичей". Например, каким должно быть поведение, для желающих жить вечно на земле?

Александр Пиго

СКВЕРНОСЛОВИЕ ЕСТЬ У ВСЕХ НАРОДОВ! -НО ЕСЛИ ОЧЕНЬ НАДО ТО КРОЮТ ПО РУССКИ!--ЭТО КАК ??? скорее проблема жизни которую трудно принять без оного!

Изольда

Да в Писании есть такие слова. Но вы обратили внимание, когда? - в суе. Вам понятно, что такое в суе? Ведь в Писании Бог желает, чтоб мы называли Его по имени, например: ,,Чтобы возвещено было имя Моё по всей земле". (Исход 9 : 16 ). ,,Да возвеличится имя Твоё", ,,Буду возвещать имя Твоё." ,, Кто не призывает имя Твоё, на того прольётся гнев." (Псалом 78:6). ,,Избавлю его, защищу его, потому что он познал имя Моё". ( Псалом 90 : 14 ). ,,Хвалите и пойте имени Его" (Псалом 134: 1-3; 144:2; )

Александр Пиго

в суе! -означает в суете! в повседневности!!и не надо интерпретаций!!НЕ СОТВОРИ КУМИРА СЕБЕ!!

Изольда

А на что вы обиделись? Не сотвори себе кумира - это слова самого Бога. Бог предупреждал, чтоб люди не поклонялись придуманным богам, то есть придуманным кумирам. Бог не кумир. Он Творец и Создатель всего видимого и не видимого. И мы люди, должны поклоняться только Нашему Создателю Богу.

Александр Пиго

а кто вам дал право толковать что думал бог! вы что посвещенная????????????

Изольда

А вы знаете, что это такое посвящение? А почему вы так плохо со мной разговариваете? Вы злой. Всего вам доброго.

Vlaik

Не люблю особо Раневскую, но: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" И тут она абсолютно права!

Vlaik

В самом писании много противоречий. Ну да ладно. Меня смущают крестовые походы, которые велись во имя господа вашего, инквизиция, где пытали до смерти людей, инакомыслящих! Ну или ту же пасху вспомнить, которая пошла от праздника песах, когда убили много младенцев, хотя, если я не ошибаюсь младенцы считаются безгрешными!

Изольда

Для меня авторитетом является Священное Писание. В нём противоречий нет. Они возникают у тех, кто не исследует, не размышляет, и не сопоставляет пророчества с событиями , происходящими в мире на протяжении веков и до наших дней. Крестовые походы никакого отношения к Библии не имеют. Их совершали преступники и безбожники. А людей пытали во время инквизиций, тоже преступники и безбожники. Они жгли людей за то, что те читали Библию. Они совершали преступления, прикрываясь Богом. Своими поступками они позорили Бога. У вас, как то всё перепутано, а я разобралась. Могу помочь, если желаете.

Vlaik

Перепутано???)))))) Насильное крещение Руси у меня тоже перепутано? И что по Вашему тогда крестовые походы?

Изольда

Всё чем вы возмущаетесь, мне тоже не нравится. Но Бог и Его Слово Библия, этому не учат. Наоборот, всё это осуждается Богом. Все те преступления творили люди. Он ненавидит насилие. Вы знали об этом?

Vlaik

ага, именно поэтому, согласно заповедям его и законам можно украсть, убить, и все остальное, а потом покаяться и попасть в рай! А если жить по совести, и допустим пожелать жены ближнего своего, причем по очень искренней и чистой любви, взаимной (и не покаяться) и загреметь в ад! Весьма справедливо все!!!

Al
Alexc

пока существуют нормы - будут и те кто их нарушает. слово которое ещё 200 лет тому было буквой - стало ругательством. это обычное явление.

Al
Alexc

вот именно что совестью. нет "плохих" слов : есть слова которые говорят не тогда , не тому , не так. если ремонтник влупил молотом по пальцу - то и мат к месту. а если человек обругал/нахамил то не имеет значения что без мата

Изольда

А как можно обучить совесть?

Al
Alexc

точного однозначного ответа на подобный вопрос даже в методичках по педагогике нету. совесть - это внутренний контролёр который подаёт о себе вести лишь когда возникает конфликт между тем : как надо и как хочется

Изольда

А если её не обучать, она покидает своего хозяина и тогда он становится бессовестным.

Al
Alexc

в любом социуме есть свои нормы. эти нормы расчитаны не на пользу личности а на пользу социума. так что существо выросшее в обществе полюбэ будет периодически испытывать внутренний конфликт между хочу/нельзя. даже на зоне есть свои "понятия" так что реально "безсовестным" может вырости лишь маугли.

Вв.

проблема в том, что разделили слова на плохие и хорошие...причем абсолютно необоснованно...

Изольда

А вы слышали, что по библейской хронологии мы живём в ,,последние дни"? ,,Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, горды надменны, злоречивы, родителям непокорны, нечестивы, недружелюбны, клеветники, жестоки..." ( 2-Тимофею 3 : 1 - 5 ) Как вы думаете, что это означает?

Вв.

абсолютно ничего не значит........“Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. хаос царит в умах и душах..Видимо, конец мира уже близок...это изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему за 2000 лет до н. э

Изольда

Получается, что для вас какой то смертный жрец, живший 2000 лет тому назад, является авторитетом. А слова живого Бога ничего не значат?

Вв.

этот самый "живой" спопугайничал цитатку, вот я о чём....всё уже было и описано в вавилонских и шумерских текстах.....да, еще в индийской книге мертвых ...библия- жалкий плагиат, всего лишь...

Изольда

Бог создал людей со свободой выбора. Пользуйтесь тем, что вы выбрали. Всего вам доброго.

Одинокая Сволочь

сквернословие - грех, а так как безгрешных не бывает, то матеряться многие напропалую

Изольда

А вы знаете, что это такое? Ответьте пожалуйста.

Одинокая Сволочь

у меня в нём нет нужды

Изольда

Раз вы так говорите, значит не знаете. Я вам коротко объясню. Царство Бога - это не место, куда уходят умершие. Царство Бога - это реальное Божье правительство, которое скоро уничтожит всё зло и несправедливость на земле.

Одинокая Сволочь

понятно

Изольда

А вы знаете, какое ваше место будет в Новом мире?

Т*
Тимоха *****

это норма общества!!а как тебе поступить решай сам!ты,есть твои дела и поступки!

Слава Касьянов

Ну не верится, что на других языках нет таких оборотов для этого случая.

Изольда

Вы хотите сказать, что по всему миру люди сквернословят?

Владимир Логвинов

Сквернословие это этический уровень личности в ситуации или обществе.

Владимир Логвинов

Это проблема личности, общества и государства.

Владимир Логвинов

Над этим надо работать всегда. Терроризм крайняя форма аргументации своего "права".

Изольда

Не сквернословят те, кто применяет законы и принципы из Св.Писания. Как вы к этому относитесь?

Владимир Логвинов

Между Библией и Конституцией я выбираю Конституцию.

Изольда

Так она основана на нравственных законах Бога. Только не все соблюдают. Конституция временная, а Закон Бога вечен.

Ольга Повстюк

ограниченность личности. это не социальная проблема, личностная

Ольга Повстюк

нет. но я знаю. понимаете, можно читать Писания, Библию и т.д. Вы уверены, что воздействие одинаково. я знаю, что нет. это сложная тема. но точно знаю, что мы - не боги, наши возможности ограничены. и если можешь что-нибудь сделать хорошее, делай сейчас, по отношению к тому, кому это нужно немедленно... а те, кто заведомо уничтожает себя вряд ли нуждаются и дождутся помощи. самое главное для них - это прийти к тому, чтобы осознать и захотеть помощи, изменений. насильно невозможно

Изольда

Сегодня, как раз и есть те ,,последние дни", о которых говорится в Писании. Но сейчас очень важно, чтобы каждый человек сделал свой выбор, от которого зависит его дальнейшее будущее: ,, Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе. Избери жизнь..." (Второзаконие 30:19)

Ольга Повстюк

чем Вам это помогает? что Вы делаете? в реальности

Изольда

Это мне даёт надежду на прекрасное будущее на земле, которое скоро наступит. Для этого я глубоко исследую Писание и стараюсь применять в своей жизни. Как вы думаете, кто может обеспечить счастливое будущее на всей планете?

Изольда

А в Священном Писании говорится: ,, Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено..." Именно независимость человека от Бога привела к сегодняшним последствиям.

Николай Косенко

... это разновидность общения! ... так сложилось в общении людей!

Николай Косенко

Ситуация эта довольно не однозначна! ... не нормативную лексику используют даже писатели в современной прозе и это воспринимается без истерики и падания в обморок!

Изольда

Понятно. Человек создан со свободой воли, что хочу, то и ворочу. А как с высокими нормами Бога? Переступать?

Николай Косенко

Богу богово ... а Кесарю кесарево!

Изольда

Смотря что. Кесарю мы должны платить налоги, признавать его законы. Даже у кесаря есть правила и нормы поведения в обществе. А чтоб быть угодным Богу необходимо применять его высоконравственные нормы поведения. А вы знаете для чего надо быть угодным Богу?

Николай Косенко

Со временем нормы и законы человеческого общества видоизменяются,поэтому что было не приемлимо ещё вчера ,сегодня становится нормой!

Изольда

Согласна. Законы человеческого общества меняются. А нравственные законы Бога неизменны. Он для себя установил эти законы или для людей? Если для людей, то для какой цели?

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Способ излить эмоции..Главное не использовать вместо запятых.

Виктор Олейников

Связка слов в предложении, и возможность проще объяснится.

Виктор Олейников

Нет. Я боюсь с ней не согласится в духе нынешней жизни.

Изольда

Более современной и актуальной книги на земле не существует. То чего вы боитесь исходит не из Библии.

Изольда

Библия не учит аскетизму. Но сегодня очень важно сделать правильный выбор: ,,ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ..." Как это сделать?

Виктор Олейников

Трудно. Мы иногда пользуемся тем, что есть и нас устраивает.

Изольда

Библия не запрещает пользоваться современными достижениями науки и техники. Но читать Библию и исполнять то, что написано в ней очень важно. Например, вы знаете две самые важные заповеди, оставленные нам Иисусом Христом?

Fedor Shkenev

""Мы матом не ругаемся-мы матом разговариваем!"

Fedor Shkenev

А у Вас есть некие полномочия озвучивать и трактовать эту самую точку-если даже допустить, что она существует? А как же-выражаясь "вашим" языком-"Пути Господни неисповедимы"?

Изольда

Вообще то выражение: ,,Пути Господни неисповедимы"- это выдумка людей. Точка зрение Бога по разным вопросам записана в Библии. И это не является тайной. А полномочия дал нам Иисус.

Fedor Shkenev

Вам??? Это кому-если не секрет?

Изольда

Тем, для кого Слово Бога авторитет. А для вас?

Fedor Shkenev

Ваше масонство как-то не прикалывает...

Та
Татьяна

это проблема человека самого воспитательная

Ярослав Шуляк

Зависит от того в какой сфере ты работаешь.

Изольда

Зависит от того в каких условиях человек воспитывался и живёт. Сегодняшние условия жизни очень тяжелое, и поэтому они названы ,,последними днями". А вы слышали об этом?

Чингачгук Абрамович

Компенсация недостатков русского языка.

Изольда

А действительно в русском языке не хватает слов? Ведь он считается самым богатым языком в мире.

Чингачгук Абрамович

Самый богатый язык в Мире - греческий. А в русском языке недостаёт выразительности, эмоциональности, образности. Вот матом мы это всё и компенсируем.

Изольда

Вы одобряете такую компенсацию?

Чингачгук Абрамович

Я не одобряю. А шо делать? - "Без мата русский язык превращается в доклад".

Изольда

А вы знаете, что сквернословие, является одним из признаков ,,последних дней"?

Чингачгук Абрамович

Что-то "последние дни" затянулись в России на века...

Изольда

А что вы подразумеваете под этим выражением?

Дмитрий Gooner

это неотъемлимая часть жизни общества))

Дмитрий Gooner

нет, не одобряю. это не нормально, но, к сожалению, это, все таки, неотъемлимая часть жизни общества....

Изольда

А есть возможность перевоспитать общество?

Дмитрий Gooner

теоретически уйма возможностей! практически это невозможно!

Изольда

Вы правы, сам человек и в целом общество, без желания не смогут исправиться. Но не всё потеряно, в одной мудрой книге говорится: ,,Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякой злобою, да будут удалены от вас" ( Ефесянам 4 : 31 ).

артем рубин

И не норма, и не проблема...Обыденность.

артем рубин

Существует.Я не обсуждаю взгляды людей. Это-личный выбор. Я таких встречал.

Изольда

Выбор каждого человека не безразличен нашему Создателю. В его Слове говорится: ,,Идите и научите все народы..." (Матфея 24:14 )

артем рубин

Я всех ссылающихся на библию спрашиваю- это из какого года издания и чей перевод....

Изольда

А какой вас устраивает? А вы проверили в своём Синодальном переводе это место Писания?

артем рубин

Кто знает, какие книги уничтожили после Никейского собора?...И что в них было?...Кто первый записал на древнеарамейский язык библию, кто перевел..на какой язык, с какого был перевод на русский и т. д!...Когда ответите на все вопросы- можем порассуждать.